14 августа 2012, 13:50

В халатности подозревается замглавы администрации Таганрога, где жители остались без горячей воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области заместитель главы администрации города Таганрога подозревается в халатности, из-за которой жители 48 многоквартирных домов города остались без горячей воды, сообщает региональное следственное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 16 марта по 18 июня подозреваемый не организовал работу и не проконтролировал целевое использование средств, выделенных из бюджета города на погашение образовавшейся до 1 января 2011 года задолженности за тепловую энергию ОАО "Тагмет".

В результате этого 30 млн рублей, полученные из бюджета для погашения задолженности, муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-эксплуатационное управление" были незаконно перечислены на счет ООО "Донагробизнес", а работа котельной ОАО "Тагмет" была остановлена. Вследствие этого жителям 48 многоквартирных домов города Таганрога с 18 июня не предоставляются услуги горячего водоснабжения.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Таганрога по вопросам городского хозяйства по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

В отношении директора МУП "ЖЭУ" также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ростовского следственного управления СКР.

Имя подозреваемого в халатности чиновника не сообщается. Согласно данным на сайте администрации Таганрога, у главы администрации города один первый заместитель и пять заместителей по различным вопросам.

По словам заместителя главы администрации Таганрога Валентина Моисеенко, слова которого приводит "Дон-ТР", долг организаций перед ОАО "Тагмет" на начало отопительного сезона 2011-2012 года составлял около 90 миллионов рублей, а в конце сезона - 148 миллионов.

"Мы уже второй месяц моемся из ковшика. Стали звонить в управляющую компанию, а в ответ – во всем виноват "Тагмет". Оказывается, управляющая компания МУП "ЖЭУ" задолжала "Тагмету" очень большую сумму денег", - рассказала радиостанции  жительница дома номер 8 по улице Заводской Елена Щукина.

Активно тема отсутствия горячей воды обсуждается на форуме городского сайта Taganrog.su. Один из его пользователей приводит текст объявления, которое появилось 8 июля у него на подъезде. В нем говорится, что за недопоставку коммунальной услуги по горячему водоснабжению (ГВС) будет произведен перерасчет в полном объеме.

"Я водой из горячего крана не пользуюсь, перекрыла стояк. Не верю я в их перерасчеты, да и связываться с ними не хочу. Холодная вода есть и так. Кто помнит, когда сказали, что "Тагмету" перечислили 38 млн руб., и он должен был начать подачу ГВС? Уже вроде недели две прошло", - пишет 13 августа участница темы под ником Элен.

Ранее "Кавказский узел" писал о проблемах водоснабжения в мае этого года в Новочеркасске. 17 мая в 17.30 "Энергосбытростовэнерго" отключил электричество на насосной станции в станице Мишкинской за неуплату. В связи с этим была ограничена, а с 19.30 полностью прекращена подача воды в Первомайский район Новочеркасска. Водоснабжение было восстановлено в тот же день ночью. В качестве причины отключения электричества на насосной станции тогда называлась политическая борьба между мэром и депутатам, связанная с непредставлением отчета градоначальником.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей