13 августа 2012, 22:08

В Ростове сотрудник ФСБ отверг обвинения в давлении на подсудимого по делу о теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия судей Ростовского областного суда до 4 сентября рассмотрит вопрос о признании недопустимым доказательством явки с повинной Павла Ефремова, одного из обвиняемых по уголовному делу о покушении на теракт. Допрошенный в ходе сегодняшнего заседания оперуполномоченный ФСБ отверг обвинения в давлении на подсудимого.

Напомним, что 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое ростовчан были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта. На заседании 9 августа обвиняемый Павел Ефремов отказался от явки с повинной, написанной им во время следствия, а его адвокат попросил суд признать явку недопустимым доказательством.

"Его явку с повинной я не видел и не принимал"

В ходе прошедшего сегодня судебного заседания был допрошен оперуполномоченный ФСБ Андрей Карпов, который подтвердил, что общался с Павлом Ефремовым в следственном изоляторе, где пытался убедить подсудимого дать признательные показания. Сам Ефремов утверждает, что его фактически заставили написать явку с повинной.

Оперуполномоченный ФСБ заявил, что не угрожал обвиняемому, и не говорил ему о том, что следствию стало известно о том, что якобы Ефремов был организатором преступления, и что об этом рассказали его же друзья (подсудимые Светлицкий и Федорушкин. – Прим. "Кавказского узла").

"Я никого ни в чем не убеждал. Давление на Ефремова я не оказывал, так как беседа наша в следственном изоляторе была под камерами. Его явку с повинной я не видел и не принимал. О том, что он ее написал, я узнал уже позже", - сказал Андрей Карпов.

Однако обвиняемый Ефремов утверждал обратное. "Карпов приходил ко мне, как он сам говорил, на дружеские беседы, то есть беседы без протокола. На них он мне якобы по-дружески рассказал, что уже известно, что я организатор всего произошедшего, что об этом говорят показания других задержанных. Поэтому он убедительно просил написать явку с повинной. При этом, он утверждал, что он и его руководство знает, что я ни при делах, но если напишу явку с повинной, то мне будет снисхождение", - заявил Павел Ефремов в суде

Он также добавил, что Карпов пытался угрожать тем, что отсутствие явки с повинной приведет к последствиям, в том числе и для родственников обвиняемого. "Мне дали очень мало времени на раздумья по поводу написания явки с повинной. В присутствии Карпова сразу я ее не написал, потому что в следственном изоляторе не позволяют ничего писать и подписывать. Явку я написал позже, но из-за страха за своих родственников. После на допросе у следователя в присутствии своего адвоката я отказался от явки с повинной", - уточнил Ефремов.

"Сама явка с повинной была написана в отсутствие Карпова"

После этих объяснений адвокат Ефремова Александр Шилов попросил суд зачитать показания оперуполномоченного Андрея Карпова, данные им во время следствия. Согласно этим показаниям, Карпов признался, что ходил в следственный изолятор ко всем подсудимым по этому делу "с целью убедить дать их признательные показания.

"Федорушкин на беседах в основном молчал. Поэтому я решил побеседовать с Ефремовым еще раз, когда заявил ему, что другие участники этого дела уже дали признательные показания и указали на Павла, как на организатора действа". Я также заявил, что отпираться бесполезно и нужно давать признательные показания", - зачитал протокол допроса Андрея Карпова адвокат Шилов.

"Вы подтверждаете свои показания?" - уточнил адвокат.

"Так как это было уже давно, и я успел многое забыть. А эти показания, которые вы зачитали, я давал по прошествии небольшого количества времени, то да, я подтверждаю оглашенные показания", - ответил Карпов.

Однако, несмотря на эти показания оперуполномоченного, государственный обвинитель все равно высказался против исключения явки с повинной из доказательства для суда.

"Сама явка с повинной была написана в отсутствии Карпова. В суде не было доказано какое-либо давление на Ефремова, значит, он написал ее по своей воле", - заявил государственный обвинитель.

Для решения вопроса по поводу исключения или рассмотрения явки с повинной в качестве доказательства по делу коллегия судей удалилась в совещательную комнату. Решение станет известно на следующем заседании 4 сентября, когда также планируется допросить подсудимого Дмитрия Федорушкина.

"То, что я не виноват, здесь мало кого интересует"

За день до написания явки с повинной Павел Ефремов прислал признательное письмо, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать подсудимого Татьяна Яковлевна. "Явку он написал 3 сентября, а до этого, 2 сентября, написал и отправил мне письмо, начав с того, что на него "свалились новости", - говорит Татьяна Яковлевна.

В письме Павел Ефремов утверждает, что был вынужден написать явку с повинной под давлением. "То, что я не виноват, здесь мало кого интересует. Меня поставили перед выбором, и времени у меня совсем нет. Посоветоваться мне здесь не с кем. Да и адвокат мало чем сможет помочь в такой ситуации. Мне, по сути, ничего не остается, кроме того, как согласиться с тем, что мне предлагают. Или я соглашаюсь с тем, что предлагают или меня поставят главным всей этой канители. Как говорится, я оказался не в том месте и не в то время. Сейчас понимаю, что я всего лишь частичка пыли в этом мире. Я все время думаю, как вы там без меня, как вам тяжело без меня. Мама, вы только ничему не удивляйтесь, ничему тому, что будет дальше. Я думаю только о тебе, о своих родных", - зачитала письмо своего сына Павла Ефремова Татьяна Яковлевна.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по делу начались в Ростовском областном суде 1 ноября 2011 года. На суде 26 декабря 2011 года Светлицкий признал свою вину, но отметил, что идея заложить бомбу принадлежала Федорушкину, который хотел взорвать своего начальника, чтобы наказать его за коррупционную деятельность. Ефремов заявил на процессе, что не считает себя виновным. По словам Ефремова, он отвез Светлицкого к зданию миграционной службы, однако о том, что в его коробке находится бомба, не знал.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей