12 августа 2012, 18:07

Азербайджанский борец вольного стиля Хетаг Газюмов завоевал бронзовую медаль Олимпиады

Азербайджанский борец вольного стиля, уроженец Северной Осетии Хетаг Газюмов (96 кг) в последний день Олимпийских игр в Лондоне завоевал бронзовую медаль соревнований. Таким образом, он принес в копилку азербайджанской сборной на Олимпийских играх десятую медаль.

Сегодня в поединке за "бронзу" Газюмов должен был встретиться с иранцем Резой Яздани. Однако иранский спортсмен в связи с травмой отказался от выхода на ковер и победителем в этой паре был объявлен представитель Азербайджана.

Газюмов в стартовом поединке в 1/8 финала встретился с выступающим за Белоруссию уроженцем Дагестана Русланом Шейховым. Газюмов, победив в обоих раундах с минимальным счетом 1:0, вышел в четвертьфинал, где его соперником стал Валерий Андрийцев из Украины. Выиграв в первом раунде 1:0, Газюмов во втором раунде уступил с таким же счетом. В решающем третьем раунде оказался сильнее украинский спортсмен, и, одержав верх со счетом 4:1, он стал победителем схватки.

Тем не менее, выход Андрийцева в финал позволил Газюмову продолжать борьбу за бронзовую медаль в утешительных схватках.

В утешительном поединке Газюмов одержал уверенную победу над Рустамом Искендери из Таджикистана 3:1, 3:0.

Таким образом, 29-летний Газюмов повторил свой результат четырехлетней давности на пекинской Олимпиаде, где также был удостоен бронзовой награды. С тех пор Газюмов становился чемпионом и вице-чемпионом мира, трижды завоевывал золотые медали европейских первенств.

Еще один азербайджанский борец вольного стиля Джебраил Гасанов (66 кг) был близок к тому, чтобы стать бронзовым призером Игр, однако в решающей схватке уступил сопернику из Кубы.

В 1/8 финала Гасанов уверенно победил болгарина Леонида Базана 2:0 (3:0, 3:1). В четвертьфинале азербайджанский спортсмен встретился с выступающим за Белоруссию уроженцем Дагестана Али Шабановым.

Гасанов победил в упорном поединке в трех раундах. Первый раунд закончился вничью 2:2, однако в связи с тем, что белорусский спортсмен последним набрал очко, победителем был объявлен он. Второй раунд также прошел в равной борьбе и за 15 секунд Шабанов вышел вперед 1:0, и, казалось бы, он победит в поединке. Однако Гасанов, проявив волю, за 5 секунд до окончания второго раунда восстановил равновесие. Но поскольку последним очко набрал он, раунд оказался за ним. В третьем раунде Гасанов оказался сильнее - 2:0.

Однако в полуфинале азербайджанский борец уступил японцу Татшухиро Йонемицу 0:2 (0:2, 0:1).

В схватке за бронзовую медаль Гасанов встретился с кубинцем Ливаном Лопесом. Несмотря на поражение в первом раунде со счетом 3:0, во второй части схватки Лопес перехватил инициативу и, применив эффектный прием, одержал чистую победу.

22-летний Гасанов является двукратным чемпионом Европы, дважды становился бронзовым призером мировых первенств.

Напомним, что всего в Олимпийских играх в Лондоне приняли участие 53 представителя Азербайджана, которые выступили в соревнованиях по 16 видам спорта.

Всего азербайджанские спортсмены завоевали 10 медалей. Олимпийскими чемпионами стали борцы вольного стиля Тогрул Аскеров (60 кг) и Шариф Шарифов (84 кг). Серебряные медали завоевали борец греко-римского стиля Ровшан Байрамов (55 кг) и спортсменка по женской вольной борьбе Мария Стадник (48 кг). Бронзовыми призерами стали борец греко-римского стиля Эмин Ахмедов (74 кг), вольник Хетаг Газюмов (96 кг.), спортсменка по женской вольной борьбе Юлия Раткевич (55 кг.), штангист Валентин Христов (56 кг), а также боксеры Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг.).

В итоге с двумя золотыми, двумя серебряными и шестью бронзовыми медалями азербайджанская сборная в неофициальном командном зачете занимает 29 место.

Азербайджанское государство установило денежные поощрения победителям и призерам Игр и их тренерам.

В частности, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева спортсмену, занявшему первое место, будет выплачено 400 тысяч манатов (0,78 маната = 1 доллару США), а его тренеру - 200 тысяч манатов. Тот, кто займет второе место, получит 200 тысяч манатов, а его тренер - 100 тысяч. Занявшему третье место будет выплачена сумма в размере 100 тысяч манатов, а его тренеру - 50 тысяч.

Кроме того, Национальный Олимпийский комитет (НОК) страны также определил свои премии. Каждому спортсмену, занявшему первое место, будет выплачено 200 тысяч манатов, а его тренеру - 100 тысяч, занявшему второе место - 100 тысяч, его тренеру - 50 тысяч, занявшему третье место - 50 тысяч, а его тренеру - 25 тысяч.

Таким образом, общая сумма денежных средств, предоставленных победителю Олимпийских игр, составит 600 тысяч манатов (около 770 тысяч долларов), серебряному призеру – 300 тысяч манатов (около 385 тысяч долларов), бронзовому призеру – 150 тысяч манатов (около 192, 5 тысячи долларов).

Кроме того, строительная компания Yeni HƏYAT (Новая жизнь), глава которой Бабек Бабаев является вице-президентом Национальной федерации борьбы заявила, что подарит каждому из двух олимпийских чемпионов по вольной борьбе по автомобилю Porsche Cayenne.

Азербайджанские спортсмены как представители независимого государства выступают на Олимпиадах с 1996 года.

Азербайджанские олимпийцы добились на Играх следующих результатов: в Атланте в 1996 году была завоевана одна серебряная медаль, в Сиднее в 2000 году - три (две золотые медали, одна бронзовая), в Афинах в 2004 году - пять (одна золотая, четыре бронзовые медали), в Пекине в 2008 году - семь медалей (одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали).

На XXX летних Олимпийских играх в Лондоне с 27 июля по 12 августа были разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. В рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа принимают участие практически во всех видах состязаний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

20 апреля 2024, 01:49

• Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

• Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

• Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.