12 августа 2012, 12:24

В Ростове-на-Дону в «Марше живых» приняли участие около 500 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошли траурные мероприятия, посвященные 70-летию трагедии в Змиевской балке, где в августе 1942 года нацистами было убито более 20 тысяч человек. В шествии под названием «Марш живых» сегодня участвовало около 500 человек.

В девять утра от здания зоопарка участники акции двинулись в сторону мемориала в Змиевской балке.  В ходе шествия было несколько остановок, когда молодые евреи в кипах зачитывали исторические факты, такие как свидетельские показания или воззвание немцев к евреям 1942 года, а также молитвы и псалмы. «Таким образом мы хотим воссоздать атмосферу того времени. Напомнить людям об этой трагедии», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» зачитывавший Псалмы Давида Даниил Попов.

У всех евреев были надеты черные рукавные повязки с нарисованной звездой в память о том, как все приходило в годы оккупации. В начале шествия чувствовался запах свежевыстеленного асфальта, а вдоль дороги стояли катки. Ноги шедших прилипали к еще черному не высохшему асфальту, что многих не удивляло. «Это же Россия. Здесь так всегда», - заметила одна из участников «Марша живых».

На территории самого мемориального комплекса в Змиевской балке колонну ждали учащиеся лицеев и школ, а также представители областной и городской администраций, которые подъехали к памятнику на машинах. У памятника играли песни военных лет. После объявления о начале итогового шествия колонна прошла к вечному огню, где христиане возложили цветы, а иудеи камни.

«Семьдесят лет назад здесь погибло огромное количество людей, которые не совершили ничего плохого, никакого греха в отношении других людей. Серди расстрелянных были мужчины и женщины, а также дети и беременные женщины. Это была страшная трагедия. И мы прошлись по той дороге, как люди 70 лет назад, которые шли к своей гибели. Но мы назвали это "Маршем живых", потому что мы живы, мы помним и мы никогда не должны забывать от том, что произошло», - заявил главный раввин Тель-Авива, председатель попечительского совета музея «Яд Вашем» раввин Меир Исраэль Лау после прочтения молитвы на иврите.

В последующие три дня в городе пройдут Кинофорум фильмов о Холокосте и международная научная конференция «История Холокоста на Северном Кавказе».

Как сообщал "Кавказский узел", в Змиевской балке мемориальная доска, посвященная жертвам Холокоста, была заменена на текст о "мирных советских гражданах". "Российский еврейский конгресс", центр и фонд "Холокост" и Московское бюро по правам человека выступили с совместным заявлением, в котором требовали вернуть упоминание о евреях на мемориальной доске. Однако администрация Ростовской области отказалась вернуть надпись о жертвах Холокоста на мемориал в Змиевской балке и заявила, что мемориал не признан памятником жертвам Холокоста, а финансируется он исключительно из бюджета города. Представители общины подали на городские власти в суд.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей