08 августа 2012, 13:20

Сегодня четвертая годовщина начала августовских событий в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется ровно четыре года с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Россия и Грузия встречают годовщину этих событий взаимными обвинениями в развязывании военного конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились 5 дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Россия настаивает на том, что агрессором является Грузия, и что грузинское руководство должно быть наказано за конфликт на Кавказе. Сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что срок следствия по уголовному делу о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года продлен до 8 февраля 2013 года.

По словам Маркина, российские следователи провели уже около 600 судебных экспертиз, "по результатам которых получены неопровержимые доказательства причастности к совершению преступлений против мира и безопасности человечества на территории Республики Южная Осетия в августе 2008 года помимо высших должностных лиц Грузии, воинских начальников грузинских силовых структур различного ранга".

Представитель СКР рассказал, что в ходе расследования были установлены факты, подтверждающие, что грузинские власти пытались дискредитировать российскую армию. "Так, трупы погибших грузинских военнослужащих переодевали в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото- и видеокадры о якобы имевших место значительных жертвах среди мирного населения грузинских сел", – заявил Маркин, слова которого приводит РИА "Новости".

По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, Россия готовилась к 7 августа в течение многих лет. "Мы знаем, какая была цель у Кремля 7 августа 2008 года. Это было взятие Тбилиси и изменение внешней политики Грузии на 180 градусов", - заявил Саакашвили 7 августа вечером в Академии национальной обороны им. Давида Агмашенебели в городе Гори (Восточная Грузия).

Глава грузинского государства в своем выступлении подчеркнул, что "Россия не смогла взять всю Грузию, и она осуществила оккупацию лишь одной части страны".

"Первой задачей России было свержение правительства Грузии, смена демократического строя и физическое уничтожение лидеров Грузии", - заявил Саакашвили. По словам президента, второй задачей России было "уничтожение геополитического значения Грузии, чего Россия также не смогла достичь". "Третья задача была стратегическая – приостановить расширение НАТО в нашем направлении", - отметил Саакашвили, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Со вчерашнего вечера, как передает корреспондент "Кавказского узла", в Южной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине августовских событий. Целый ряд мероприятий пройдет и в Гори, в регионе Шида Картли, сообщает пресс-служба администрации региона.

         

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей