Село Цамад в Унальском сельском поселении Алагирского района. Северная Осетия. Фото http://ru.wikipedia.org

06 августа 2012, 07:17

В Северной Осетии премированы лучшие села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги конкурса на лучшее сельское поселение подведены в Северной Осетии. Среди сел, расположенных в горной местности, победителем признано Унальское поселение в Алагирском районе, а второе и третье место поделили Кармадонское и Махческое. На равнине лучшим стало село Раздольное, призерами конкурса - Иранское и Фарнское поселения.

Критерии оценки лучшего села

Награждение лауреатов конкурса состоялось 3 августа, победителям в двух номинациях выделены премии по 300 тысяч рублей и дипломы первой степени, за второе и третье места полагаются премии 200 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно, а также дипломы.

Победителей и призеров награждал председатель правительства республики Сергей Такоев.

При определении лучшего населенного пункта изучаются показатели, достигнутые селами, пояснил член конкурсной комиссии Игорь Базаев.

"В центре внимания - ряд важных параметров: общая культура управления, объем и эффективность исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, бюджетно-финансовая политика, реализация республиканских и муниципальных программ социально-экономического развития поселения, развития малого и среднего предпринимательства, социальной инфраструктуры, благоустройство и санитарное состояние, привлекательность населенного пункта", - отметил он.

В Северной Осетии - 99 сельских поселений, из них 18 в горах, а остальные расположены на равнине. Определяет, на что будут потрачены призовые деньги, глава населенного пункта вместе с депутатами и активом села.

Унальское сельское поселение займется борьбой с селями

Серьезной проблемой для горных сел Алагирского района являются селевые потоки, которые образуются после сильных дождей: потоки воды размывают дороги, и тогда прекращается сообщение между населенными пунктами, как правило, это бывает два-три раза в год. Об этом рассказал глава Унальского сельского поселения Тамерлан Маргиев.

"Вместе с депутатами собрания представителей мы решили направить значительную часть премии на приобретение труб, и через каждые двести-триста метров у нас будут водоотводы. Таким образом, мы спасем дорогу от разрушения, избавим местную администрацию от дополнительных расходов", - пояснил он.

В состав муниципального образования входят семь небольших горных населенных пунктов, и в каждом из них расходы на уличное освещение составляют девять тысяч рублей в месяц.

"Другую часть премиальных средств планируется потратить на приобретение электропроводки и установку приборов учета. Мы провели консультации со специалистами, и если все нам удастся сделать, то получится более чем двукратная экономия бюджета сельского поселения", - отметил руководитель местной власти.

Последствия схода ледника «Колка» в сентябре 2002 года до сих пор влияют на условия жизни людей, проживающих на территории Кармадонского сельского поселения. В него входят семь небольших населенных пунктов, и здесь в общей сложности проживает более 350 человек.

Санаторий "Кармадон" по-прежнему не работает, а его функционирование давало рабочие места горцам. Кроме того, если раньше местные жители могли выезжать на работу во Владикавказ, и дорога занимала не более получаса, то после схода ледника добраться до столицы республики можно лишь по объездной трассе, и время в пути составляет не менее двух часов.

Именно поэтому местные жители сосредоточились на собственных хозяйствах, подчеркнул глава местной власти Казбек Кациев.

"Премиальные будут потрачены на ремонт водопровода в селении Горная Саниба. Дело в том, что аномально низкие температуры, которые были зимой, сказались на его состоянии: появились трещины, на поверхности конструкции есть сколы, и часто приходилось устранять многочисленные прорывы труб", - пояснил он.

Особенностью указанного сельского поселения, которое стало призером конкурса, является то, что его часть находится в приграничной зоне.

"Между пограничниками и сельчанами установились прочные деловые отношения и контакты, - отметил глава сельского поселения. – Если появляется подозрительный человек, сразу же идет сообщение, и реакция у пограничников бывает мгновенной".

В сельском поселении построят детскую площадку

Первый раз Раздольненское сельское поселение Моздокского района участвовало в конкурсе в 2008 году, и тогда заняло второе место, а теперь - в победителях. За короткое время удалось наладить бесперебойное теплоснабжение и подачу воды, а теперь предстоит сконцентрироваться на дорогах. Однако здесь собственных финансов пока недостаточно, нужна помощь районных властей и республиканских органов власти.

Что касается расходования премиальных средств, то, как подчеркнул глава местной власти Сергей Рябуха, есть планы строительства детской спортивной площадки.

"Если приобретать и устанавливать такую площадку, то это очень дорого. Есть у нас сварщики, квалифицированные рабочие, и будем своими руками ее создавать", - рассказал он.

Глава местной власти отметил, что молодежь из села поступает в высшие учебные заведения республики, соседнего Ставропольского края, а также в престижные московские вузы.

"Те, кто остается в родном селе, без дела не бывают, - сказал Рябуха. - Личное подсобное хозяйство – это главное приложение сил для местных жителей. Они держат скот, по договорам сдают молоко в колхоз, и колхоз выделяет им на сданную сумму сено, силос, зеленую массу. Личным подсобным хозяйством занимаются более 200 дворов, и есть хозяйства, в которых по двадцать голов крупного рогатого скота".

"Безработицей мы не страдаем, и сегодня на учете в районном центре занятости состоит пять сельчан", - заключил он.

В селении Раздольненское Моздокского района по состоянию на 1 января 2012 года проживали 1117 человек. 

Напомним, что 6 мая 2008 года глава республики Таймураз Мамсуров подписал указ № 74 "О конкурсе "Лучшее сельское поселение года" в Республике Северная Осетия-Алания".

Конкурс призван стимулировать инициативы органов местного самоуправления и вовлечение населения в решение вопросов увеличения доходов местного бюджета, благоустройства, улучшения экологии, санитарной культуры, озеленения территории, организации досуга и массового отдыха.

В 2008 году конкурсанты определялись по трем номинациям: общая культура управления, объем и эффективность исполнения полномочий по решению вопросов местного значения; бюджетно-финансовая политика. Победителем конкурса было признано Хазнидонское сельское поселение Ирафского района, второе место заняло Раздольненское сельское поселение Моздокского района, третье - Карман-Синдзикауское сельское поселение Дигорского района.

В 2009 году в проводимый конкурс были внесении изменения – в целях создания более конкурентной среды произошло уменьшение количества призовых мест, за счет чего увеличились призовые выплаты. Для того чтобы дать возможность горным поселениям полноценно принять участие в конкурсе, была введена новая система номинаций: "Лучшее сельское поселение", в которой участвовали поселения, находящиеся на равнине, и "Лучшее горное сельское поселение", в которой участвовали поселения, находящиеся в горной местности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей