04 августа 2012, 07:47

В Ставропольском крае будет создан молодежный избирком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре начнется формирование Молодежной избирательной комиссии Ставропольского края, куда войдут представители региональных отделений политических партий, высших учебных заведений края, молодежных организаций и общественных объединений.

Проект постановления о создании избиркома был опубликован на сайте Избирательной комиссии края 5 июля, в течение двух недель предлагалось вносить предложения и уточнения к нему. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организационно-аналитического отдела аппарата избирательной комиссии края Светлана Харсекина, в настоящее время идет систематизация поступивших предложений, эта работа будет завершена в течение августа.

Она добавила, что, «предположительно, к началу нового учебного года будет принято в окончательной редакции постановление о создании молодежного избиркома, после чего будет начато формирование новой комиссии».

Проект постановления о создании молодежного избиркома наделяет его следующими функциями: повышение правовой культуры молодежи; подготовка рекомендаций по обучению участников избирательного процесса; мониторинг и анализ электоральной активности молодежи; проведение выборов органов ученического (студенческого) самоуправления.

Это должен быть не совещательный, а реальный орган

Руководитель депутатской группы «Молодежная инициатива» в Думе Ставропольского края и регионального отделения движения «Молодые социалисты России», кандидат экономических наук Кирилл Кузьмин пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что, по его мнению, полномочия Молодежного избиркома необходимо значительно расширить.

«Это должен быть не совещательный, а реальный орган. Он мог бы заняться проведением прямых выборов в молодежные парламенты края и всех муниципальных территорий, а также участвовать в формировании кадрового резерва для действующих избирательных комиссий», - считает Кузьмин.

По его мнению, при создании нового органа необходимо ориентироваться на опыт других регионов (молодежные избиркомы за последние пять-шесть лет появились в большинстве субъектов РФ). В частности, в перспективе возможно перевести часть сотрудников новой комиссии на постоянную работу, считает политик.

Необходимо запустить процесс тотального обновления избиркомов, начиная с низового уровня, куда будут рекрутироваться образованные молодые люди с обостренным чувством правды

Активист движения «Белая лента», журналист и блоггер Ника Какобян считает, что новый избирком нужен Ставропольскому краю.

«Чем меньше «советских теток» задействовано в процессе выборов, тем лучше. Имею в виду людей с привычным им стилем работы, в котором проведение отдельных процедур сопряжено с огромным количеством мелких нарушений, которые кажутся им с высоты опыта нормальными, допустимыми, ни на что не влияющими», - говорит Какобян.

По ее мнению, "необходимо запустить процесс тотального обновления избирательных комиссий, начиная с низового уровня, куда будут рекрутироваться «образованные молодые люди с обостренным чувством правды»".

Молодежный избирком – очередной прожект власти «a’la молодежная дума»

Руководитель краевого отделения незарегистрированной Либертарианской партии России Дмитрий Руденко считает иначе. «Молодежный избирком – очередной прожект власти «a’la молодежная дума». Наверное, людям в кризис девать деньги налогоплательщиков некуда», – заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Согласен с ним член регионального Комитета гражданских инициатив Дмитрий Маслюк, который пояснил: «До смены состава краевого избиркома, до избавления от половины его аппарата нельзя говорить о создании нормального молодежного избиркома».

Маслюк напомнил, что именно во время существования нынешнего созыва избирательной комиссии Ставропольский край вошел в число регионов с наибольшим числом нарушений на выборах Госдумы РФ, в Ставрополе был "снят с выборов один из самых популярных краевых политиков - Андрей Разин", а также произошел политический скандал в Лермонтове.

«Вряд ли члены краевого избиркома, допустившие в своей работе такие промахи, могут быть примером для талантливой молодежи», - заключил он.

Как сообщал "Кавказский узел", до конца нынешнего года избирательных компаний муниципального и регионального уровней в Ставропольском крае не ожидается, кроме досрочных выборов главы Невинномысска 22 июля.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей