03 августа 2012, 04:40

В Ереване прошла акция протеста с требованием полноценного расследования дела Ваге Аветяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданская инициатива "Требуем наказать всех виновных в инциденте в "Арснакаре" 2 августа провела акцию протеста, требуя предоставить адвокатам потерпевших все документы и материалы, которые не предоставила полиция. В свою очередь, представитель правоохранительных органов сообщил, что полиция ужесточила предъявленные ранее обвинения в связи со смертью Ваге Аветяна.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар", пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого уже арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении Ваге Аветян умер.

Полиция Армении препятствует работе адвокатов правопреемника Ваге Аветяна (его отца Гарника Аветяна), до сих пор не предоставив им материалов уголовного дела, заявил в эфире радиостанции "Азатутюн" адвокат Гарника Аветяна Тигран Егорян. "Это, по меньшей мере, непонятно", - сказал адвокат.

Акция протеста прошла перед зданием Полиции Армении. В акции принимали участие разные гражданские и политические группы, в числе которых молодые активисты Армянского национального конгресса, представители партии "Наследие", члены движения "Сардарапат", правозащитники.

По словам участников, заверения сотрудников полиции о том, что для обеспечения эффективного следствия будет сделано все, не соответствуют действительности.

Активистка инициативы "Требуем наказать всех виновных в инциденте в ресторане "Арснакар" Заруи Ованнисян заявила, что "просто немыслимо" характеризовать избиение группой из 15 человек военного врача как убийство по неосторожности.

В свою очередь представитель полиции сообщил, что предъявленные ранее обвинения в отношении шести арестованных в рамках расследования уголовного дела по избиению военных врачей в ресторанном комплексе "Арснакар" "пересмотрены и ужесточены".

Обвинение предъявлено по пунктам 6 и 14 части 2 статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное и организованное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пунктам 1 и 3 части 1 статьи 113 (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью в отношении двух или более лиц) и статье 118 Уголовного кодекса РА (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий).

Ранее к задержанным в рамках уголовного дела лицам предъявлялись обвинения по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РА.

Среди подвергшихся приводу сотрудники службы безопасности и официанты ресторана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что после инцидента в ресторане "Арснакар" в Ереване прошло несколько акций протеста. В ходе одной из них, состоявшейся 4 июля у здания Национального собрания в Ереване, ее участники потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного инциденту, а также выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности Рубена Айрапетяна, которому принадлежит "Арснакар".

3 июля Рубен Айрапетян, также являющийся президентом федерации футбола Армении, заявил о решении сложить мандат депутата от правящей Республиканской партии Армении, причиной этого он назвал избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей