Митинг в защиту Александровской рощи в Ростове-на-Дону. 29 июля 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

29 июля 2012, 23:47

Участники митинга в защиту Александровской рощи в Ростове-на-Дону намерены обратиться в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около сорока участников митинга в защиту Александровской рощи Ростова-на-Дону решили написать заявления в прокуратуру, городскую администрацию и экологические организации. После официальных ответов протестующие планируют провести еще один, более массовый митинг в районе рощи.

Напомним, жители микрорайона Александровка города Ростова-на-Дону выступают против незаконной, по их мнению, вырубки деревьев, заборов вокруг рощи и требуют от городских властей выполнить предвыборные обещания по строительству парка на территории рощи. Свой протест они выразили во время санкционированной акции, проведенной 29 июля.

Плакаты митингующих были развешены на деревьях и заборе вокруг рощи. Ростов-на-Дону, 29 июля 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"На митинге в защиту Александровской рощи собралось около сорока местных жителей. Все они были возмущены тем, что расположенную рядом с их домами зеленую рощу собираются застроить домами и торгово-развлекательным центром. По итогам мероприятия было решено создать инициативную группу, которая будет заниматься решением этого вопроса. Также к следующему митингу, который планируется провести через две-три недели, пришедшие на уже состоявшуюся акцию приведут с собой еще больше местных жителей, готовых выказать недовольство.

"Мы направим заявление в прокуратуру области, чтобы выяснить, на каких основаниях территория рощи была отдана постановлением мэра Ростова-на-Дону в аренду, законно ли это. Кроме того, потребуем объяснить, почему на территории рощи застройку ведут в том числе и московские фирмы", – заявил на митинге один из его организаторов, житель поселка Александровка Анатолий Котляров. Он добавил, что также от участников митинга заявления будут написаны в городскую администрацию и областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Часть рощи является археологической зоной, однако именно она отдана под застройку

"Всего территория рощи занимает 54 гектара, однако под парковую зону непонятно на каких основаниях осталось только 18 гектаров. При этом часть рощи является археологической зоной, однако именно она отдана под застройку. Всего в аренду было отдано 36,6 гектара территории рощи", – заявил Котляров.

Согласно Постановлению №101 от 22 февраля 2012 года мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, более 368 тысяч квадратных метров территории Александровской рощи было отдано ООО "Фрунзе Парк" в аренду до 2052 года. Однако вначале организация в течение года должна подготовить "документацию по планировке этой территории". Работу контролирует Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, руководство которого оказалось недоступным для комментариев.

Раньше Александровская роща была красивейшим местом отдыха, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Елена Николаевна.

"Здесь был совхоз с огромным количеством питомников, которые росли на черноземах. Работало очень много людей, были красивейшие цветники и розарии, а розы из Александровки расходились по всему городу. В детстве в роще мы собирали грибы после дождя. Здесь была красивая аллея, по который мы каждый день гуляли, когда шли из школы. Это было замечательнейшее место", – вспоминает собеседница.

По ее словам, остальные жители Ростова-на-Дону завидовали тем, кто поселился в Александровке.

"У нас был самый чистый воздух – поселок называли "Зеленой рощей". Но после развала Союза совхоз закрыли, и роща превратилась в никому не нужную свалку мусора. Расчистили ее только перед постройкой многоэтажек. Теперь рощу огородили забором и собираются застроить. А как же благоустроенный парк, который нам обещали еще с советских времен?! Никому ничего не нужно. Вот поэтому нам и приходится на митинги выходить", – возмущается Елена Николаевна.

Недавно переехавшие жить в этот район Марина и Федор Касьян впервые услышали о том, что вся территория рощи будет застроена домами, на митинге.

Мы думали, что после всех многоэтажек начинается территория парка, которую также собираются облагораживать

"Когда мы покупали квартиру в новостройке, нам сказали, что застройщик построит еще десять таких "башен" и упрется в парк. Мы думали, что после всех многоэтажек начинается территория парка, которую также собираются облагораживать", – рассказал Федор Касьян, добавив, что удивлен тем, что услышал на митинге.

"Мы увидели объявление о митинге и поэтому пришли. Конечно, мы не хотим, чтобы вся территория рощи была застроена. Рядом хотелось бы иметь зеленые насаждения, ведь во многом из-за этого мы и купили квартиру в этом районе", – добавил местный житель.

Комментариев от представителей мэрии в связи с проведенной акцией пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что в апреле жители Александровки обращались по поводу вырубки деревьев и свалки мусора в блог мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. "В самой роще идет просто промышленная вырубка деревьев. Приезжают целые бригады на микроавтобусах, их бензопилы слышно на всю Александровку. Вырезаются именно здоровые деревья. Это видно на фото. Будем благодарны, если удастся что-либо сделать", – написал градоначальнику горожанин под ником alexey64. "Объем работ большой. Одним днем убрать не получится. Но наводить порядок будем", – ответил тогда Михаил Чернышев.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей