Азербайджанский дзюдоист Эльнур Маммадли. Фото http://1news.az

27 июля 2012, 11:50

Наибольшее представительство спортсменов с Кавказа на Олимпиаде в Лондоне - в силовых и боевых видах спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Лондоне стартуют тридцатые Олимпийские игры. Столица Великобритании уже в третий раз становится местом их проведения. В соревнованиях примут участие и спортсмены с Кавказа, большая часть из которых представлены в силовых и боевых видах спорта - греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо, боксе и тяжелой атлетике.

Олимпиада-2012 пройдет с 27 июля по 12 августа. В соревнованиях примут участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа России примут участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступит в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", будут бороться 80 спортсменов (всего в списке отправивших на Олимпиаду с Кавказа спортсменов 141 человек), в тяжелой атлетике – 20.

Всего же Грузия отправила на Олимпиаду 35 атлетов, завоевавших олимпийские путевки по 11 видам спорта, 25 армянских олимпийцев будут бороться за медали в 9 видах спорта, 53 представителям Азербайджана предстоит выступить в 16 видах спорта. В состав Олимпийской сборной России входит 436 человек, спортсмены примут участие в соревнованиях по 34 видам спорта.

На Олимпиаде в Лондоне 47 комплектов медалей, согласно данным официального интернет-представительства Олимпийской команды России на играх, будут разыграны в легкой атлетике, 34 комплекта наград разыграют пловцы, по 18 – велосипедисты и борцы, 16 – мастера гребли на байдарках и каноэ, по 15 – тяжелоатлеты и стрелки, по 14 – претенденты на медали в академической гребле, спортивной гимнастике и дзюдо, 13 – боксеры, по 10 – парусники и фехтовальщики, по 8 – прыгуны в воду и тхэквондисты.

В конном спорте будет разыграно 6 комплектов наград, в бадминтоне и теннисе – по пять, в стрельбе из лука и волейболе – по четыре. Во всех остальных командных игровых видах (баскетбол, гандбол, хоккей на траве, водное поло и футбол), а также в художественной гимнастике, прыжках на батуте, синхронном плавании, современном пятиборье и триатлоне – по две.

К нововведениям Олимпиады-2012 относятся использование нового хронометражного оборудования на соревнованиях по легкой атлетике и плаванию, системы световых сигналов Swimming Show в состязаниях по плаванию. Также легкоатлетический стартовый блок будет определять время реакции спортсмена методом измерения силы, а не фиксации движения.

Напомним, на летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году спортсмены из регионов юга России получили 36 медалей, из них 17 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых. Из них семь золотых медалей получили спортсмены, участвовавшие в боксе, греко-римской и вольной борьбе.

Спортсмены из Азербайджана в Пекине в 2008 году завоевали семь медалей (одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали).

В копилку армянской олимпийской сборной вошли шесть бронзовых медалей, три из которых были завоеваны тяжелоатлетами, две - борцами греко-римского стиля и одна - в соревнованиях по боксу.

Члены грузинской сборной также удачно выступили на соревнованиях в Пекине: золотые медали получили тогда Манучар Квирквелия (греко-римская борьба), Ираклий Цирекидзе (дзюдо) и Реваз Миндорашвили (вольная борьба).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей