Участники программы "Российско-грузинский диалог для мира и сотрудничества". Тбилиси, 23 июля 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

25 июля 2012, 12:40

На встрече в Тбилиси российские и грузинские политологи отмечают важность гражданского диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы "Российско-грузинский диалог для мира и сотрудничества", организованной центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом", в Тбилиси проходит встреча молодых российских и грузинских политологов и специалистов по международным отношениям. Участники встреч уже отмечают важность обмена оценками и восприятия ситуации, сложившейся в отношениях двух стран.

Проект "Российско-грузинский диалог для мира и сотрудничества" состоит из трех потоков: первая группа - международники, вторая - журналисты и экономисты, третья - правозащитники. Встречи будут проходить каждые 2-3 месяца.

С 23 по 29 июля в Тбилиси в рамках проекта запланированы встречи политологов и международников из России и Грузии с представителями различных грузинских государственных ведомств и НПО. Этот проект осуществляется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Великобритании в рамках программы "Фонд урегулирования конфликтов".

"Наша цель – это создание платформы для грузино-российского гражданского диалога", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор центра культурных взаимосвязей "Кавказский дом" Георгий Канашвили.

По его словам, в рамках проекта пройдут встречи и в Министерстве иностранных дел Грузии, министерстве реинтеграции, министерстве энергетики.

"Все встречи пройдут на уровне министров и замминистров, также пройдут встречи с НПО и экспертами. В общей сложности этот проект длится полтора года. Отношения между группами не будут прерваны, так как будет вестись постоянная работа над совместными статьями. В рамках этого проекта будет создана веб-страница, и будут написаны аналитические статьи", - говорит Георгий Канашвили.

Во встрече молодых политологов и специалистов по международным отношениям принимают участие по восемь человек из Грузии и России.

Участник проекта из РФ Андрей Сушенцов, кандидат политических наук Российской ассоциации политической науки, считает, что польза от таких проектов огромная, и отмечает, что это уже его второй приезд в Грузию - первый раз он побывал здесь в начале года в рамках проекта "Российско-грузинский диалог среди молодых профессионалов", также осуществленного "Кавказским  домом".

Сушенцов указывает, что очень ценен взаимный обмен оценками и восприятием ситуации, сложившейся в отношениях двух стран.

"И он дает часто больше, чем анализ. Но он не может заместить анализ. Конечно, надо твердо понимать, в чем состоят интересы обеих сторон. На наше счастье российско-грузинские проблемы не носят жизненного характера, и самое большое достижение, наверное, если его можно назвать достижением, это то, что в ходе конфликта между обществом и между народами двух стран не образовалось яркой вражды", - отмечает Сушенцов.

По его мнению, у российской и грузинской общественности есть глубокое непонимание мотивов этого конфликта, непонимание взаимных интересов, которые с ним связаны. "Но, по большому счету, здесь я был рад обнаружить и развеять стереотип, что все на 100% настроены негативно друг к другу - это не так. И диалоговый формат помогает в этом убедиться", - говорит Сушенцов.

Давид Чишкариани, представитель Института развития свободы информации, историк из Грузии, считает, что эта встреча даст возможность узнать от российских коллег, что же на самом деле происходит в России.

"Так как наши СМИ кроме пропаганды ничего не преподносят. И, в принципе, это касается и некоторых российских СМИ. И для меня интересно из первых уст узнать, что реально происходит в РФ: какие проблемы, достижения, и как люди спустя четыре года воспринимают грузино-российскую войну и грузинско-российские отношения. Это очень важно", - подчеркивает Давид Чишкариани.

Для Станислава Притчина, представителя Института востоковедения Российской академии наук, это первая поездка в Грузию.

"Я прилетел в Грузию, и в аэропорту здесь все было как по часам: прилетели, прошли паспортный контроль, получили багаж - все было быстро и очень дружелюбно. И я даже не ожидал такого, если честно", - делится Притчин.

По его словам, он участвует в программе, так как обсуждаемая тема входит в зону его профессиональных интересов.

"А с другой стороны есть проблема в том, что наши страны оказались по разную сторону баррикад, и надо эту ситуацию исправлять, так как многовековые связи - культурные, гуманитарные, человеческие - никуда не делись, и их границами не разделить. Я первый раз в Грузии, и мне хочется услышать, какое мнение по этому поводу имеют экспертное сообщество Грузии, простые люди. Я приехал сюда, чтобы понять, насколько антироссийская истерия, которая имеет место быть, особенно по некоторым вопросам, в реальности стоит между нами. Насколько простые люди, эксперты готовы общаться и налаживать контакты", - сказал Станислава Притчин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других проектах, в рамках которых проходили встречи российских и грузинских граждан, в частности в области культуры.

В частности, в апреле прошлого года в Грузии прошли Дни Льва Толстого, участники которых говорили о творчестве писателя и близости российской и грузинской культур. В июне того же года в Грузии состоялся пятый Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Сны о Грузии", который собрал более 70 русскоязычных поэтов из 32 стран, включая делегацию из России. В ноябре 2011 года в Тбилиси прошел второй фестиваль российского кино, организатором которого является Международный фонд искусств и межкультурного диалога.

В Грузии завершилась Неделя Европы".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей