23 июля 2012, 16:45

В Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД свидетель заявил, что сдавал деньги начальству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД допросили свидетелей Олега Еремина, Владимира Лесничина и Александра Шиповского. Свидетель Олег Еремин подтвердил, что сдавал деньги начальству. Владимир Лесничин заявил, что после отказа сдавать деньги на него оказывалось давление.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде отъема части зарплаты и определенных сумм после каждой смены. Половина полученных таким образом средств передавалась Олегу Кирпе.

Сегодня в суде планировалось допросить пятерых свидетелей, но двое не явились, хотя были извещены повестками. Троих допрошенных свидетелей судья спросил, не оказывалось ли на них давление со стороны кого-либо, все ответили отрицательно, передает корреспондент "Кавказского узла".

Еремин: в декабре 2010 и январе 2011 года с зарплаты удержали две-три тысячи рублей

Олег Еремин заявил, что через полтора-два месяца после прихода на должность Новака, последний сказал сдавать "на нужды поста, бумагу, ремонт автомобилей по тысяче рублей". "Потом эта сумма увеличилась до двух тысяч рублей. А в декабре 2010 и январе 2011 года с зарплаты  удержали две-три тысячи рублей. Ремонта на посту не было видно", - добавил Еремин.

В связи с существенными противоречиями показаний свидетеля в зале суда и тем, что он говорил на предварительном следствии, гособвинитель заявила ходатайство огласить протоколы допросов в Следственном комитете.

"В начале мая 2010 года Новак сообщил инспекторам ДПС, что с этого периода всем инспекторам не позднее понедельника необходимо передавать Пономареву от одной до двух тысяч рублей. При этом он пояснил, что эта инициатива исходит не от него, а от командира батальона Кирпы. А невыполнение этого требования будет чревато преследованием по службе и дальнейшим увольнением из ОВД", - сказал Еремин на предварительном следствии.

"С начала мая 2010 года я начал еженедельно собирать с инспекторов своей смены по одной или две тысячи рублей с каждого. Кроме этого, при выдаче мне зарплаты и.о. командира взвода Новаком в рабочем кабинете последнего в сентябре 2010 года он пояснил, что с этого дня будет собирать с нашей зарплаты ежемесячно по две тысячи рублей. На какие нужды он не пояснил. Сказал только, что если кто-то против, может поехать с вопросами в штаб. Я понимал, что если буду противиться, то меня уволят, и не стал возражать", - заявил в ходе предварительного следствия свидетель.

В период с мая 2010 года по 24 января 2011 года, пояснил на предварительном допросе Еремин, он "передал Новаку через Пономарева не менее 120 тысяч рублей – его личных денег и денег инспекторов. С сентября по декабрь 2010 года из зарплаты Еремина Новак удержал девять тысяч рублей".

Лесничин: о том, что другие инспектора передают деньги начальству, мне было известно по слухам

Свидетель Владимир Лесничин заявил в суде, что знал о передаче инспекторами денег начальству по слухам.

"Я всю жизнь никому денег не давал и давать не собираюсь", - сказал он.

Лесничин рассказал, как начальство устроило ему с напарником "подставу". "Человек хотел дать нам денег, но у него не получилось", - пояснил он.

За неподчинение руководству Лесничина перевели на охрану штаба. При этом Новак, по словам свидетеля, сказал, что "пока не найдешь место, будешь охранять штаб". "После этого из УСБ пришло представление, из которого следовало, что мне пора менять место работы. О том, что другие инспектора передают деньги начальству, мне было известно по слухам", - добавил Лесничин.

Гособвинитель заявила ходатайство огласить протоколы допроса Лесничина на предварительном следствии.

"28 или 29 апреля 2010 года Новак позвонил мне и сказал, что по указанию Кирпы меня переводят на пост милиционера-автоматчика по охране штаба батальона и чтобы я искал другое место работы, так как с руководством я не сработаюсь, - сказал тогда Лесничин. – Я понял, что это было связано с тем, что я отказался передавать для командира батальона Кирпы деньги. Я вышел на пост и одновременно начал искать новое место работы, потому что понял, что нормально работать мне никто не даст".

Свидетель пояснил на предварительном следствии, что на охрану штаба брал с собой диктофон, так как остерегался, что в отношении него будет совершена провокация и его уволят по статье.

"Такой вывод я сделал потому, что от одного из инспекторов я слышал, что начальник КПМ-1 Перепелица инсценировал провокацию получения одним из неугодных инспекторов взятки. О том, что у меня был диктофон, я никому не говорил. Однако однажды меня вызвал Кирпа и сказал, что я поступаю неправильно, так как зашел в кабинет с диктофоном. Откуда он об этом узнал, я не знаю. Когда я прослушал запись, голосов там не было слышно. Эта запись не сохранилась, и я решил, что в кабинете установлен подавитель сигналов", - рассказал Лесничин.

По словам Лесничина, он слышал, что другие инспектора периодически передают командирам и начальникам для дальнейшей передачи Кирпе от пяти до двадцати тысяч рублей в месяц. "Инспектора, которые отказывались сдавать деньги, работали милиционерами-автоматчиками", - сказал он.

Шиповской: я хотел бы забрать показания, которые давал на предварительном следствии

"Этот свидетель был моим сотрудником, который работал в штабе и я его хорошо знаю. Я был очень удивлен, когда прочитал показания, которые находились в деле, и считаю их абсолютной неправдой. Я думаю, что он зависит от них и, наверно, будет говорить неправду", - заявил перед допросом Александра Шиповского Олег Кирпа.

Александр Шиповской заявил, что "хотел бы забрать показания, которые давал на предварительном следствии". Судья предупредил свидетеля, что он от них не зависит и важно только говорить правду.

Шиповской заявил, что слышал о передаче денег руководству другими инспекторами. Никаких ходатайств по этому поводу подано не было.

Следующее судебное заседание состоится 25 июля. На нем планируется допросить пятеро свидетелей.

Всего на процессе о взятках в ГИБДД допрошено 67 свидетелей из 144.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники ГИБДД Волгоградской области были задержаны 25 января 2011 года. Олегу Кирпе и его подчиненным вменяется преступление по статье 290 часть 4 пункты "а", "в", "г" УК РФ (получение взятки через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой с вымогательством в крупном размере). Следствием установлено, что сумма полученной обвиняемыми взятки превысила пять миллионов рублей. Подсудимые не согласились с сутью предъявленного им обвинения.

Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке. 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей