23 июля 2012, 05:07

Грузия получит от Всемирного банка 60 млн долларов на развитие экономики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил Грузии кредит в размере 60 млн долларов в рамках политики развития для осуществления мероприятий, содействующих экономическому росту и конкурентоспособности (CG DPO).

Это первая группа кредитов, которые будут использованы на конкурентоспособность и инклюзивный рост. Серия мероприятий содействия политике развития - один из важнейших компонентов стратегии сотрудничества между Всемирным банком и Грузией в 2010-2013 годах.

Предполагается оказать помощь в осуществлении запланированных реформ по трем основным направлениям: улучшение конкурентоспособности путем доступности экспортного рынка и иностранных инвестиций, содействия торговле, улучшения инвестиционной среды в сфере энергетики и создания современной системы образования; стимулирование эффективности социальных расходов путем усиления системы социальной защиты, что достижимо улучшением качества медицинского обслуживания и эффективности целевых программ социальной помощи.

"Серия предложенных мероприятий содействия политике развития основывается на 10-пунктовом плане правительства по модернизации и трудоустройству. Мероприятия разработаны в тесном сотрудничестве с правительством Грузии, что является гарантией их устойчивости и осуществления", - заявил региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Генри Керали.

Выделенный на программу CG DPO Международным агентством развития кредит рассчитан на 25 лет, сообщает "Бизнес-Грузия".

В свою очередь правительство Грузии намерено привлечь инвестиции на 4 миллиарда долларов в течение ближайшего времени, заявил новый премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

"Это 50 тысяч новых рабочих мест, которые нужны нашей стране и которые появятся в Грузии", — цитирует премьера "Грузия сегодня".

"Кавказский узел" сообщал, что 22 марта Министерство финансов Грузии от имени правительства страны и Всемирный банк оформили соглашение о финансировании проекта реабилитации и строительства внутригосударственных и местных дорог. В рамках этого проекта Грузия получит 70 млн долларов.

В сентябре 2011 года Всемирный банк выделил Грузии льготный заем в размере 40 млн долларов на поддержку проводимых в стране реформ.

Отметим, что Грузия активно привлекает внешние заимствования. В частности, в декабре 2011 года Евросоюз перечислил в госбюджет Грузии 26,2 млн евро. Деньги пойдут на поддержку вынуждено переселенных лиц и развитие профессионального образования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей