21 июля 2012, 05:33

На полигон «Ашулук» прибыла рабочая группа Совета по правам человека при президенте РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области на полигоне "Ашулук" по поручению Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с 16 июля находится рабочая группа по военно-гражданским отношениям.

Ранее Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека неоднократно ставил вопрос о проблемах, связанных с привлечением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к проведению работ по уничтожению боеприпасов.

Так, председатель Совета Михаил Федотов обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой разрешить посещение воинских частей, расположенных на полигоне «Ашулук» членам рабочей группы по военно-гражданским отношениям.

В своем обращении Михаил Федотов сообщил, что «в правозащитные организации до сих пор поступают сведения о нарушении техники безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ и транспортировке боеприпасов, о сложных бытовых условиях, в которых проживают военнослужащие, привлекаемые к такого рода работам».

В связи с большим количеством обращений в правозащитные организации «созрела настоятельная необходимость посмотреть и проверить и понять, как происходит и организована работа на полигоне», заявил корреспонденту «Кавказского узла» член Совета, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

«Сейчас мы готовим выводы нашей рабочей группы, и затем вся информация будет предоставлена и президенту, и в соответствующие органы», - сказал он.

«С одной стороны мы видим, что это задача государственная, и это надо делать - уничтожать все эти боеприпасы, но с другой стороны - привлечение военнослужащих по призыву к этим работам фактически означает для них рабский труд», - подчеркнул Кривенко.

По словам руководителя правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», эксперта Совета Эллы Поляковой, за более чем 20 лет, она столкнулась с различными нарушениями прав человека как до призыва в армию, так и во время службы в армии.

В Комитет солдатских матерей Астраханской области обращаются и те, чьи дети служат на полигоне «Ашулук», утверждает сопредседатель Комитета Анатолий Салин.

«Когда граждан призывают на военную службу согласно закону «О воинской обязанности» – гражданин обязан Родину защищать, выполнять обязанности военной службы. О том, что происходит на полигоне «Ашулук», могу с уверенностью сказать, что это далеко от тех условий, которые предписаны общевоинскими уставами и законодательством России. Это не военная служба – это рабский труд», - говорит он.

Сопредседатель Комитета солдатских матерей Астраханской области заявил, что они будут добиваться, чтобы приказ, по которому военнослужащих срочной службы привлекают к проведению работ по уничтожению боеприпасов, был отменен.

По его словам, военнослужащие, выполняющие «тяжелый, рабский труд не получают надлежащего денежного довольствия».

«Командование полигоном сделало очень многое для того, что сделать нормальным быт и условия проживания личного состава. Что же касается других вопросов, то они выходят за рамки полномочий командования. Поэтому одна из основных задач присутствия группы здесь – разобраться какие мероприятия необходимо принять на уровне министерства обороны, на уровне правительства РФ для того, что бы устранить эти недостатки», - сказал советник Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Давиденко.

Результаты работы рабочей группы будут рассмотрены в парламенте РФ.

В созданную Советом рабочую группу входят Сергей Кривенко, директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета; Михаил Давиденко, советник Уполномоченного по правам человека в РФ; Элла Полякова, руководитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»; Анатолий Салин, сопредседатель Комитета солдатских матерей Астраханской области.

"Кавказский узел" писал, что полигон "Ашулук", расположенный в Харабалинском районе, и ранее становился объектом общественного внимания. 24 мая на полигоне произошел взрыв боеприпасов, предназначенных к утилизации. Обошлось без жертв. 20 мая сообщалось, что на полигоне "Ашулук" под колесами военной техники погиб солдат-срочник. В связи с этим прокуратура Каспийской флотилии проводит проверку по факту исполнения командованием полигона законодательства о сохранности жизни военнослужащих.

В 2011 году на полигоне произошла череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня – с 23 августа по 5 октября 2011 года – там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей