18 июля 2012, 19:31

Группе сторонников референдума по выборам мэра Ставрополя отказано в регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о регистрации инициативной группы избирателей, которые предлагают провести референдум по возвращению прямых выборов мэра Ставрополя, был рассмотрен сегодня на заседании городского избиркома. В регистрации инициативной группе было отказано, поскольку в поданных документах эксперты обнаружили технические ошибки.

Напомним, заявление о регистрации инициативной группы избирателей было подано в избирательную комиссию 4 июля. В составе комиссии состоят 12 активистов, они предлагают провести местный референдум, вынеся на него вопрос о возвращении в городе прямых всенародных выборов мэра Ставрополя, упраздненных решением городской думы два года назад. 

Городской избирком, как доложил на его заседании председатель Вадим Филиппченко, направил запросы в избирательную комиссию края и адресно-справочный отдел краевого управления Федеральной миграционной службы, чтобы удостовериться в правильности поданных сведений о членах инициативной группы.

В ходе проверки были выявлены расхождения: в частности, один из представителей инициативной группы вообще не имел права быть ее членом и участвовать в назначении местного референдума, поскольку имеет лишь временную регистрацию по месту нахождения в Ставрополе.

Еще у нескольких человек были неверно указаны паспортные данные и адреса фактического проживания. На этом основании в регистрации группы избирателей было единогласно отказано.

Координатор инициативной группы Василий Красуля заявил на заседании избиркома, что признает все допущенные технические ошибки и не имеет претензий к деятельности избиркома. По его словам, инициативная группа была уже полностью готова к такому результату рассмотрения и готова в кратчайшие сроки внести исправления в документы и заново направить заявление.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Ставропольской городской думы, в пятницу, 20 июля, состоится первое организационное заседание временной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Ставрополя.

На заседании будет принято решение об избрании председателя комиссии. Пока в комиссию не подано еще ни одного пакета документов от потенциальных претендентов, хотя такая возможность у них есть с 11 июля, когда было опубликовано официальное положение о проведении конкурса.

Как сообщал "Кавказский узел", до конца нынешнего года избирательных кампаний муниципального и регионального уровней в Ставропольском крае не ожидается, кроме досрочных выборов главы Невинномысска 22 июля.

В марте, после известия об аресте сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей за выделение земельного участка на улице Западный обход под строительство спорткомплекса, на заседании Ставропольской городской думы семь депутатов от ЛДПР и КПРФ предложили вернуть прямые выборы главы Ставрополя.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей