17 июля 2012, 22:00

Манкиев: Руслан Евкуров так и не вернул деньги жителям Долаково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дальний родственник главы Ингушетии Руслан Евкуров так и не вернул жителям селения Долаково пять миллионов рублей, полученных обманным путем, сообщил депутат муниципального образования Долаково Исмаил Манкиев.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, Руслан Евкуров собрал с долаковцев по 15 тысяч рублей и исчез с деньгами. Жители селения обратились в правоохранительные органы. 18 ноября 2011 года на очной ставке Евкуров пообещал вернуть все деньги. В середине января родственник главы Ингушетии заявил, что ищет средства для возвращения долга.

"Вопрос с выплатой денег так и не решен"

"Несколько сотен человек сельского поселения Долаково, пострадавшие от мошеннических действий Р.С.Евкурова, до сих пор надеялись, что в нашей республике остались хоть какие-то рычаги воздействия для привлечения к юридической ответственности лиц, совершивших преступления, невзирая на привилегированную личность и фамилию. Прошел год, но этот вопрос так и не решен", - говорится в письме на имя главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова от 14 июля, которое депутат муниципального образования Долаково Исмаил Манкиев написал от имени односельчан.

"Пока об этой ситуации появлялись сообщения в СМИ, мошенник выплатил долг четырем братьям Дзауровым и сестрам Мальсаговым из Плиево - всего 100 тысяч рублей. Тогда мы узнали, что, оказывается, от его противоправных действий пострадали не только мы, но и жители других сел Ингушетии. Но когда об этой истории стали забывать, то Руслан Евкуров перестал выплачивать долги. И если раньше с ним можно было связаться по телефону, то сейчас на наши звонки он не отвечает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил Манкиев.

"Срок выплаты штрафа истек, потерпевшие должны обратиться в суд"

16 мая на заседании Магасского районного суда под председательством судьи Тимура Ужахова Руслан Евкуров был признан виновным и осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил его к четырем годам условно с выплатой в течение месяца со дня оглашения приговора штрафа 500 тысяч рублей.

"Потерпевшие, поскольку срок выплаты штрафа истек, должны обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы виновный в мошеннических действиях Руслан Евкуров выплатил им деньги", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Ужахов.

Также он добавил, что Евкуров осужден условно, чтобы на свободе у него была возможность выплатить долги.

Сам Руслан Евкуров оказался недоступен для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Ранее, в марте этого года, он сообщил, что не может найти денег для возвращения долга.

"Я пытаюсь найти мало-мальски прилично оплачиваемую работу с лета прошлого года. Но все безрезультатно – в Ингушетии найти работу практически невозможно", – сказал тогда Евкуров.

Жители Долаково сомневаются, что Руслан Евкуров вернет деньги

"Этот Евкуров отделывается обещаниями, что выплатит долги нам, а на самом деле ничего такого нет. Сейчас, когда нужно готовить старшую дочку Рояну к школе, а за подготовительное отделение, куда пойдет младшая Амина, нужно заплатить 5 тысяч рублей, мне бы эти 500 долларов, ох, как бы пригодились", - возмущается мать троих детей из Долаково Хеди Мальсагова.

Женщина пояснила, что поверила Руслану Евкурову, потому что он родственник главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. "Когда же узнали, что он всех обманул, то надеялись, что свое влияние на непутевого родственника окажет Юнус-Бек Евкуров, а мошенник и его близкие изыщут возможность рассчитаться с обманутыми людьми", - подчеркнула она.

Пенсионерка Мовлатхан Коригова уже не верит, что сельчанам могут вернуть деньги. "Я - неграмотный человек, сына Исмаила не было дома, когда в селе стали собирать деньги, чтобы подготовить документы для получения ссуды на открытие своего дела. Я за себя и за сына отдала деньги - 30 тысяч. Мы их копили, чтобы пристроить комнату для семьи сына. У него двое маленьких детей, тесно нам в нашем доме. Не посоветовалась с ним, теперь остались ни с чем. Исмаил же перебивается случайными заработками, с работой в Ингушетии трудно", - сказала она.

На получение долга в размере 30 тысяч еще продолжает надеяться Пятимат Джишиева, мать четырех детей. И она, и ее муж не работают. Женщина считает, что, если письмо жителей Долаково дойдет до главы республики Юнус-Бека Евкурова, и он приедет в Долаково и поговорит с сельчанами, то обязательно поможет.

Меньше надеется на то, что Руслан Евкуров изыщет средства для выплаты долга, житель Долаково Хаваж. "Он же сам говорил, что не может никак устроиться на работу, это в нашей республике большая проблема. Так вот, если уж родственники его такие же неимущие, как и мы, долаковцы, то пусть уж тогда глава Ингушетии поможет найти работу Руслану Евкурову. А суд обяжет зарплату перечислять тем, кого Евкуров обобрал. Пусть не сразу все получат утраченные деньги, но надо что-то делать", - предлагает Хаваж.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров пока не прокомментировал данные заявления жителей Долаково.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей