16 июля 2012, 23:44

В Адыгее студенты из Сирии будут получать стипендии в размере 3 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студентам из Сирии, обучающимся в Адыгейском государственном университете, с августа 2012 года будут выплачиваться ежемесячные стипендии в размере 3 тысяч рублей, сообщил исполнительный директор Общественного фонда помощи репатриантам Адыгеи Асхад Гучетль.

"В Адыгее обучаются 40 студентов. Решено, что каждому из них будет выплачиваться стипендия в размере 3 тысяч рублей. Средства будут выделяться из Общественного фонда помощи репатриантам Адыгеи", - сказал Асхад Гучетль.

Гучетль также проинформировал, что за время вооруженного конфликта в Сирии в Адыгею переселились 117 сирийских черкесов с учетом студентов, обучающихся в республике.

Все переселившиеся репатрианты из Сирии изъявляют желание остаться в Адыгее, сказала начальник отдела по связям с соотечественниками комитета республике по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Фатима Паранук.

"Мы помогаем с оформлением всех необходимых документов. Некоторым репатриантам с проживанием помогают родственники, 11 семьям мы снимаем квартиры. При Республиканской гимназии в Майкопе открылись курсы русского языка для репатриантов из Сирии. В неделю будут организованы три занятия. Первое занятие прошло 10 июля. На нем присутствовало около 60 репатриантов", - сказала Фатима Паранук.

Напомним, решение об открытии бесплатных курсов изучения русского языка для репатриантов из Сирии было принято 27 июня во время второго заседания комиссии Адыгеи по координации работы по поддержке соотечественников под председательством премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч": "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Кабардино-Балкарии парламент выделил средства на функционирование адаптационного центра для прибывающих из Сирии черкесов, который занимается вопросами юридической поддержки соотечественников, помощью в вопросах трудоустройства, а общественная организация "Пэрыт" содействует получению разрешений на временное проживание в России для репатриантов из Сирии и оказывает им другую помощь.

3 февраля глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России Александр Охтов заявил, что власти Карачаево-Черкесии также обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации.

Отметим также, что за первые три месяца 2012 года порядка 1500 тысяч сирийских армян обратились за получением гражданства Армении, переезжают репатрианты из Сирии и в Абхазию, где им также оказывается помощь в получении гражданства и жилья.

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей