Участники второго международного симпозиума по скульптуре "Акоп Гюрджян", Нагорный Карабах, город Шуши, 13 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 июля 2012, 01:47

В Нагорном Карабахе открылся второй международный симпозиум скульптуры "Акоп Гюрджян"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши 13 июля начал работу второй международный симпозиум по скульптуре "Акоп Гюрджян", в котором принимают участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Карабаха.

Напомним, что первый международный симпозиум скульпторов также проходил в Шуши с 18 по 28 июля 2011 года и был организован в честь 130-летия известного армянского скульптора, уроженца города Шуши Акопа Гюрджяна. По итогам первого симпозиума, городу Шуши были подарены 15 скульптур.

В министерстве культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха сообщили, что  для участия на симпозиум приехали 19 искусствоведов.

"На симпозиум приехали 15  скульпторов, которые будут ваять, и эти скульптуры, как и в прошлом году, будут подарены городу Шуши. Другие участники симпозиума будут проводить мастер-классы для  местных юных художников и студентов", - сообщила помощник министра культуры и по делам молодежи Аревик Овсепян.

Автор идеи симпозиума, скульптор из Италии с армянскими корнями Виген Аветис заметил, что "некоторые из участников прошлогоднего симпозиума выразили желание приехать в Шуши в этом году".

"Приезд сюда зарубежных мастеров очень важен, потому что они расскажут об увиденном и прочувствованном ими здесь своим студентам, родным и друзьям – это позволит многим узнать правду об Арцахе", - уверен Виген Аветис.

Он отметил, что о нынешнем и прошлогоднем симпозиумах будет сделан фильм, а также выйдет в свет специальный каталог.

"Фильм на трех языках – армянском, русском и английском - будет показан во всех академиях искусств Италии, а презентация каталога будет организована в ряде крупных городов – Риме, Флоренции, Милане, Венеции и других. В Армении и Арцахе презентации пройдут осенью", - сообщил Виген Аветис .

Итальянский скульпторДжузеппе дель Деббио. Нагорный Карабах, город Шуши, 13 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Он заметил, что все зарубежные участники симпозиума знают, что могут попасть в "черный список" Азербайджана как посетившие непризнанную республику.

"Наша цель – создание сада мира. Все политические вопросы рано или поздно решатся, а мы должны делать свою работу", - заявил итальянский скульптор Джузеппе дель Деббио.

Второй международный симпозиум по скульптуре "Акоп Гюрджян" в Шуши продлится до 31 июля. Он проходит на территории будущей Национальной картинной галереи.

Организатором мероприятия выступает министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и мэрия города Шуши. Спонсорами являются компании из Армении и Карабаха, также "Арцахбанк" и мэрия Еревана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей