13 июля 2012, 21:00

МИД Азербайджана предупредил жителей республики об опасности поездок в Иран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана предупредил граждан страны о небезопасности поездок в Исламскую Республику Иран. Это связано с тем, что до сих пор не ясна судьба двух молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде, арестованных в Иране. 

Как сообщал "Кавказский узел", Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах ареста. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов.

Абдуллаев: иранская сторона не допускает к арестованным азербайджанским поэтам сотрудников консульства

"Двое граждан Азербайджана продолжают оставаться в Иране под стражей. До сих пор иранская сторона не допускает к ним сотрудников консульства, что противоречит условиям международных конвенций. Поэтому мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в эту страну", - заявил сегодня официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он сообщил, что, несмотря на пять нот, направленных МИД Азербайджана официальному Тегерану, иранская сторона так и не прояснила судьбу азербайджанских граждан.

"Подобное отношение Ирана к гражданам Азербайджана вызывает недоумение. До сих пор нет официальной информации, в чем обвиняют наших граждан. Только СМИ Ирана распространяют сведения о том, что граждане Азербайджана то ли совершили, то ли намеревались совершить некое преступление", - сказал Абдуллаев.

Как подчеркнул Абдуллаев, азербайджанская общественность и государство будут прилагать усилия для защиты прав своих граждан.

Отметим, что вечером 12 июля состоялась встреча главы МИД Азербайджана Мамедъярова с министром образования Ирана Гамидрзой Гаджибабайи, в ходе которой был поднят вопрос о судьбе арестованных в Иране граждан Азербайджана.

Как сообщила пресс-служба МИД, Мамедъяров отметил, что "возникающие противоречия в двусторонних отношениях не соответствуют их духу, основанному на общей культуре, истории и добрососедстве". Он также подчеркнул, что "содержание в Иране под стражей двух молодых азербайджанских поэтов вызывает беспокойство в азербайджанском обществе".

Мамедъяров потребовал от иранской стороны обеспечения в соответствии с нормами международного права встречи консула Азербайджана с этими лицами. Мамедъяров через иранского министра передал руководству Ирана серьезное беспокойство правительства Азербайджана, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

"Поэты стали жертвой ухудшившихся ирано-азербайджанских отношений"

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) считает, что арестованные в Иране азербайджанские поэты "не виновны и стали жертвой ухудшившихся в последнее время ирано-азербайджанских отношений". 

С начала года инистерство национальной безопасности Азербайджана заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвиняются в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и США в Баку. Иранская сторона в свою очередь обвинила Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

В заявлении ИСБР указывается также "на аресты в последнее время в Азербайджане ряда лиц, обвиняемых в сотрудничестве с Ираном: корреспондента Иранского телевидения Анара Байрамлы, редактора сайта islamazeri.az Рамиля Байрамова и редактора сайта Azadxeber.org Ниджата Алиева. Кроме того, в шпионаже в пользу Ирана обвинен главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов".

"Ухудшение двусторонних отношений привело к взаимной охоте на "шпионов" в Азербайджане и Иране", - отмечает ИСБР.

В своем заявлении Институт свободы и безопасности репортеров подчеркивает, что журналисты и поэты в Азербайджане и в Иране не должны быть заложниками политических противоречий между двумя странами. Действия обоих государств в заявлении  ИСБР расценивается как "нарушение свободы выражений" и содержится призыв к освобождению всех арестованных журналистов и поэтов.

7 июля глава Азербайджанского Пен-клуба, известный писатель в жанре политического детектива Чингиз Абдуллаев обратился к Пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

На обращение уже поступили отклики. "В защиту прав азербайджанских поэтов уже выступили Пен-клубы России, Турции, Франции, Чехии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Чингиз Абдуллаев.

Посольство Ирана в Азербайджане в Баку продолжает воздерживаться от комментариев относительно ареста азербайджанских поэтов.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", в чем причины не предоставления официальной информации о судьбе азербайджанских поэтов, сотрудник пресс-службы ответил, что "у каждой страны есть свои процессуальные нормы". При этом пожелавший остаться неназванным иранский дипломат отметил, что "и в Азербайджане есть арестованные иранские граждане".

Однако, как отметил азербайджанский правозащитник Расул Джафаров, над гражданами Ирана проводятся открытые судебные процессы с соблюдением прав арестованных, в основном это лица, осужденные за криминальные преступления, и, в частности, за незаконный оборот наркотиков.

Напомним, что международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей