10 июля 2012, 22:45

На суде в Ростове-на-Дону продолжился допрос свидетелей по делу о вандализме на кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону заслушал сегодня работника кладбища, где был зафиксирован акт вандализма, который заявил, что видел разрушенные могилы за сутки до дня преступления.

Напомним, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года на Северном кладбище Ростова-на-Дону было обнаружено около 40 разрушенных и поврежденных памятников. Подозреваемые были задержаны 10 июня 2011 года. По предварительным данным, в преступлении участвовали около 12 человек. Четверо из них дали признательные показания, остальные проходят как свидетели. В марте 2012 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Ивана Быкадорова, Рамазана Гайтукиева, Вадима Олесова и Дмитрия Еременко.

Как сообщил по телефону корреспонденту «Кавказского узла» адвокат обвиняемых Олесова и Гайтукиева Михаил Минаков, один из свидетелей, явившихся в суд 10 июля, рассказал, что видел разрушенные могилы за сутки до дня преступления, на который указывает следствие.

"Тракторист рассказал, что видел разрушенные могилы, когда вышел на работу 15 июня, а уже в понедельник 18 числа его допрашивали по этому поводу. Также была допрошена дознаватель, которая участвовала в следствии по данному делу. Она рассказала о процессуальных действиях, о том, что проводила допросы и все", - уточнил Михаил Минаков.

Отметим, что ранее еще один свидетель по данному делу тракторист Северного кладбища Алексей Котнаровский также утверждал, что видел разрушенные памятники за день до даты вменяемого подсудимым преступления.

Минаков сообщил, что следующее заседание состоится 16 июля, когда планируется допросить пришедших свидетелей и потерпевших.

"На следующих заседаниях будут допрошены те, кто придет", - заявил адвокат.

Предыдущее заседание суда, намеченное на 2 июля, было перенесено на 10 июля из-за болезни одного из подсудимых.

"Кавказский узел" сообщал, что предварительные слушания по делу прошли в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону 29 марта. На первом судебном заседании 5 апреля двое подсудимых частично признали свою вину, еще двое отвергли выдвинутые против них обвинения. 

На заседании 12 апреля двое свидетелей заявили о давлении на них во время следствия. Пришедшие на заседание суда 26 апреля свидетели сказали, что не видели, как подсудимые рушили могилы. В ходе судебного заседания 17 мая свидетели и потерпевшие по делу назвали разные даты совершения акта вандализма. На суде 14 июня полицейские заявили, что не оказывали никакого давления на подсудимых во время следствия при написании ими явок с повинной.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей