10 июля 2012, 05:44

Открывшийся в Сочи музыкальный фестиваль Crescendo посвящен памяти жертв наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Музыкальный фестиваль Crescendo открылся 9 июля в Сочи минутой молчания в память жертв наводнения в Краснодарском крае. Организаторы приняли решение посвятить фестиваль этой трагедии.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани. По данным на 8 июля, погиб 171 человек. 9 июля в РФ был объявлен траур.

"Сегодня не простой день. Описать словами сложно те переживания, которые мы испытываем от того, что произошло. Это безумная трагедия. Мы скорбим вместе с теми людьми, которые потеряли родственников", - сказал арт-директор фестиваля Crescendo, Народный артист России, пианист Денис Мацуев.

"Вообще классическая музыка является излучающим фактором, на мой взгляд, потому, что это вечно, это не одноразово, это не под фонограмму", - считает музыкант.

"Здесь, на Кубани, это с особой болью воспринимается, но мы решили не отменять этот концерт, наоборот, это будет некое приношение памяти погибших. Это не развлечение. Каждое восприятие серьезного искусства – будь то музыка, литература, изобразительное искусство, театр –  это тоже сотворчество, это работа. Постараемся, чтобы слушатели тоже нашли некое утешение", - отметил музыковед и ведущий фестиваля Crescendo  Святослав Бэлза

В связи с днем траура по погибшим в наводнении в Краснодарском крае программа дня открытия фестиваля была существенно изменена.

Музыкальный фестиваль Crescendo, проходящий в Сочи, является уже восьмым. Ранее он проходил в разных городах России и за рубежом: в Париже, Тель-Авиве, Нью-Йорке, Москве, Екатеринбурге, Калининграде, Кемерово, Тюмени и Риге. Участниками являются представители молодого поколения российских музыкантов – лауреаты и победители престижных мировых музыкальных конкурсов.

За семь лет своей концертной деятельности фестиваль собрал более 100 имен молодых и ведущих исполнителей академической музыки.

"Этот фестиваль собрал молодую гвардию русской исполнительской школы, это молодые музыканты экстра-класса. Не все из них живут постоянно в России, но они все умножают музыкальную славу России", - рассказал Святослав Бэлза.

В разные годы вместе с лучшими представителями нового поколения музыкантов в нем приняли участие симфонические оркестры под управлением таких всемирно известных маэстро, как Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Юрий Башмет. Святослав Бэлза считает, что таким образом сохраняется преемственность поколений в отечественной музыкальной культуре.

Первый день фестиваля Crescendo прошел при полном аншлаге.

"Культура, в принципе, и в России и во всем мире не может быть прибыльной. Приятно осознавать, что такой спрос на фестиваль", - отметил Денис Мацуев. Он также заявил о необходимости строительства в Сочи концертного зала с хорошей акустикой.

Глава Сочи Анатолий Пахомов считает, что музыкальный фестиваль Crescendo должен стать традиционным для города.

"Нам надо, чтобы нас поддержали и после Олимпийских игр. Чтобы фестиваль положил начало и остался на все годы в городе Сочи", - сказал Анатолий Пахомов.

Музыкальный фестиваль завершится 11 июля в Зимнем театре.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Сочи в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014" прошел III международный фестиваль "АкваДжаз". Для участия в фестивале в Сочи приехали джазовые исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Израиля и США. Среди участников фестиваля джазовый вокалист из США Аллан Харрис и  вокалистка Кэти Дженкинс, американский саксофонист Билл Эванс и его группа Soulgrass.

А 15 июня в Сочи начал свою работу IV международный конкурс "Молодой балет мира", который проходит в рамках Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014". В этом году конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. В конкурсе участвуют 45 танцовщиков из традиционно сильных в балете стран: Германии, Италии, Казахстана, Беларуси, Японии, Украины и России.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей