08 июля 2012, 04:45

Парламент Адыгеи обеспокоен состоянием преподавания русского языка в учебных заведениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Адыгеи принял обращение к министру образования и науки, а также министру культуры Российской Федерации о мерах по улучшению преподавания русского языка в учебных заведениях, повышению культуры речи населения России.

В России недостаточно уделяется внимание к уровню культуры речи на федеральных теле- и радиоканалах.

В тексте обращения, принятого депутатами парламента Адыгеи 20 июня отмечается, что 6 июня 2012 года традиционный Пушкинский день России был отмечен в обновленном формате как общегосударственный День русского языка.

"Вместе с тем повышенное общественное внимание к этой дате выявило ряд существенных проблем в состоянии преподавания и функционирования русского языка, а также недооценку его роли как действенного средства межнациональной консолидации народов Российской Федерации, реинтеграции, взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества стран и народов на всем постсоветском пространстве" , - говорится в обращении.

Там же отмечается, что "к числу вопросов, вызывающих общественную тревогу, относятся сокращение часов русского языка в программах общеобразовательных школ, резкое уменьшение объема изучения литературных произведений, снижение критериев оценки навыков их самостоятельного анализа учащимися в рамках учебных общеобразовательных программ».

Авторы документа уверены, что сокращение числа бюджетных мест на филологических специальностях в вузах, недофинансирование Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011 - 2015 годы, недостаточное внимание государства к уровню культуры речи на федеральных теле- и радиоканалах, отсутствие на них общедоступных программ, популяризирующих русский язык и лучшие образцы словесности, представленные отечественной литературой, способствуют падению престижности профессии учителя русского языка.

Авторы обращения просят коллег из других регионов о поддержке

Обращение, адресованное министрам образования и науки и культуры РФ, было также направлено в законодательные органы субъектов Российской Федерации с просьбой его поддержать.

«То, что число часов преподавания русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях сокращается - это не правильно. Мы считаем, что число часов преподавания гуманитарных предметов должно быть увеличено», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из авторов обращения, депутат Государственного Совета-Хасэ Адыгеи, председатель комитета по культуре, делам семьи и взаимодействию с общественными организациями Евгений Салов.

По его мнению, финансирование целевой программы "русский язык" должно осуществляться в полном объеме. «И наконец, мы считаем, что необходимо на государственных теле-и радиоканалах ввести программы общеобразовательного характера, которые создавали бы эталон правильной литературной речи. Раньше такие программы были на телевидении и  радио - сейчас, к сожалению, их нет», - утверждает Салов.

По словам депутата, сейчас не редко в программах "вещают сленг и жаргон - все, что далеко от литературного языка".

"Не может не волновать и засилье иностранных слов, употребляемых в повседневной речи. Понятно, что основной язык в мире - это английский. Однако можно ведь заменять эти новые слова словами русского языка. Хотя бы в эфире гостелерадиокомпаний, в текстах официальных речей. Иначе половина населения страны попросту не понимает, что означает то или иное слово", - уточнил депутат.

Как отметил Салов, именно наличием всех этих проблем была вызвана необходимость подготовки данного обращение, которое после принятия его депутатами Госсовета-Хасэ Республики Адыгея направлен в профильные ведомства - Минобразования и Минкультуры РФ.

Учужук Панеш: в России разрушается система подготовки учителей-словесников

Российское общество сейчас на грани разрушения десятилетиями складывавшейся системы подготовки учителей-словесников "и от этого пострадает не только система образования, но и каждый житель страны", заявил декан филологического факультета Адыгейского государственного университета Учужук Панеш.

По его словам, все это происходит, в частности, по причине сокращения числа бюджетных мест и введения подушевого финансирования на филологических факультетах вузов.

"По этой причине опытные преподаватели вынуждены идти  на заслуженный отдых, а молодые и перспективные преподаватели уходят из профессии, выбирая более высокодоходную работу", - отметил Учужук Панеш.

В этой связи, по мнению эксперта, для изменения ситуации  в лучшую сторону необходим пересмотр принципа подушевого финансирования в отношении филологических факультетов высших учебных заведений. "Это станет существенной мерой по улучшению качества подготовки учителей как русского языка, так и языков других народов России и отечественной литературы", уверен декан филфака.

Индира Нефляшева: государство должно пропагандировать профессию преподавателей русского языка и литературы

Из-за демографических проблем на факультете Адыгейского госуниверситета практически нет конкурса, падает престиж профессии учителя, заявила Индира Нефляшева, преподаватель филологического факультета Адыгейского госуниверситета.

В результате на факультете сократили количество бюджетных мест. «Когда поток родившихся сейчас детей дойдет до школы, кто их будет в ней учить русскому языку?» - задает вопрос Нефляшева.

Она отметила, что разъясняет студентам, что они в уникальной ситуации: никогда еще преподаватель не был для них таким доступным. «Спрашивайте, что хотите, я расскажу все, что знаю. По сути, это индивидуальное обучение», - говорит она.

Из-за снижения количества студентов уменьшилось число ставок преподавателей, а значит, кто-то должен уйти. «Это издержки так называемого подушевого финансирования», - говорит преподаватель.

По ее словам, недавно одна молодая преподавательница - активная, думающая - уехала в Краснодар, освободила ставку. «Она ушла из филологии и теперь работает совсем в другой сфере. Я работу в университете совмещаю с основной. Но в этом году мне придется уйти из АГУ - часов не хватает даже для вузовских преподавателей», - рассказывает она.

По ее мнению, нужно особое внимание государства к обучению русскому языку и литературе. Нужны государственные меры по пропаганде профессии преподавателя.

«Вот пример - когда на факультете мы проводили международную научную конференцию по проблемам ономастики и собрали участников со всего Кавказа, в республиканской газете об этом появилась короткая заметка, а телевидение и вовсе нас проигнорировало. Только «Кавказский узел» дал подробную информацию. Если люди не знают, что на факультете кипит научная и студенческая жизнь, никто не будет думать об этом факультете», - отметила Нефляшева.

Нужно увеличить число часов и объем изучаемых в школе произведений.

«Из-за того, что в школе мы проходим небольшое число литературных произведений и то в усеченном варианте, в университет на филологический факультет сложно будет поступить, придется обращаться к сильному репетитору и нагонять всю школьную программу за какие-то несколько месяцев. Конечно, нужно увеличить число часов и объем изучаемых в школе произведений», - заявила учащаяся майкопской школы, Алина Суворова.

Престижа профессии учителя нет. Особенно среди молодых.

«Со всего нашего курса – 30 человек – учителями пошли работать лишь несколько человек, остальные – кто в торговлю, кто в СМИ, кто в сферу социальных услуг. Престижа профессии учителя, действительно, нет. Особенно среди молодых. Да и само обучение на филологическом или педагогическом факультетах для многих – это легкий путь получить какое-нибудь высшее образование», - уверена выпускница филологического факультета АГУ Нина Бигаева.

"Кавказский узел" сообщал, что по заявкам двух высших учебных заведений Адыгеи Министерство образования и науки России впервые выделило 70 квот для соотечественников, желающих получить высшее образование в республике. 50 квот выделяется для Адыгейского госуниверситета и 20 - для Майкопского государственного технологического университета.

Автор: Анна Ф. и Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей