Монастырь Севанаванк на озере Севан. Армения. Фото http://ru.wikipedia.org

06 июля 2012, 06:12

Экологи Армении выступают против законопроекта об увеличении забора воды из озера Севан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 организаций в составе "Экологического общественного альянса" направили письмо председателю Национального собрания Армении Овику Абрамяну и председателю парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Самвелу Баласаняну с просьбой признать недействительным решение о заборе воды озера Севан. С такой же просьбой к Овику Абрамяну обратились 20 общественных организаций Гегаркуникской области.

Напомним, что законопроект о заборе дополнительных 150 млн кубометров воды из озера был принят 20 июня в первом чтении НС Армении. В результате общий объем забора воды в Севане составит 320 млн кубометров.

По словам начальника финансово-экономического управления Госкомитета Мгера Мкртумяна, уровень Севана в результате забора воды в таком объеме снизится на 3-4 см.

Однако, по мнению председателя "Союза зеленых Армении" Акопа Санасаряна, уровень воды опустится на 23-24 см.

Экологические и общественные организации выступили с критикой принятого решения.

Уровень озера Севан за последние годы поднялся благодаря природе. Нет никакой гарантии, что следующие годы не будут засушливыми, и уровень не начнет спускаться, утверждают авторы обращения.

''Мы выражаем надежду, что новоизбранный парламент не начнет свою деятельность с принятия законов, попирающих общественные интересы, и не запротоколирует несерьезное и пристрастное отношение к стратегическому приоритету страны – озеру Севан'', - отмечается в обращении "Экологического общественного альянса".

Экологи призывают назначить расширенное обсуждение, предоставив возможность участвовать в нем всем заинтересованным сторонам.

По словам председателя ассоциации ''Во имя устойчивого развития'', доктора географических наук, профессора Карине Даниелян, в 2008 году экологам удалось доказать, что огромные заборы воды не правомерны, поскольку особой засухи в том году не было. В итоге правительство взяло воды на 60 млн кубов меньше, чем планировалось. 

''Очень надеюсь, что и в этот раз наши слова будут услышаны'', - добавила Карине Даниелян.

В решении правительства указан попуск воды объемом до 320 млн кубометров, и этот объем вполне может скорректировать, утверждает Даниелян.

Профессор заметила, что исследования, проводимые учеными совместно с министерством охраны окружающей среды, показали, насколько положительно сказалось повышение уровня воды на состоянии озера.

Озеро моментально реагирует на повышение уровня, в результате улучшилось качество воды, а это в свою очередь привело к позитивным изменениям в видовом составе фауны озера. "Лучшие условия создались для тех видов, которые живут в чистых водоемах", - сказала профессор.

По ее мнению, резкие колебания уровня воды в озере отрицательно могут повлиять не только на экологию, но и на сейсмику. ''Это может привести к повышению сейсмических рисков в регионе'', - заявила профессор.

"Само озеро находится на разломе, и где это откликнется, точно невозможно сказать", - подчеркнула эколог.

Карине Даниелян также напомнила, что в 1997 году в своем выступлении на международной конференции "Устойчивое развитие Каспийского региона" в Венеции она утверждала, что в связи с десятикратным увеличением добычи нефти и газа на Каспии резко повысятся сейсмические риски.

"Прошло столько лет, и мы сами наблюдаем эти явления. Как региональные, так и американские сейсмологи зафиксировали резкие тектонические изменения", - отметила она.

Даниелян утверждает, что уровень озера повышается быстрее, чем планировалось, а берега к этому не готовы. По ее мнению, их надо было вовремя очистить, перенести все коммуникации. Она заметила, что по всему берегу Севана множество незаконных строений, несмотря на запрет строительства на этой территории капитальных строений.

"Тем не менее олигархи понаставили на берегу озера свои виллы", - заявила эколог, добавив, что застройщики проводят серьезное лоббирование, "чтобы озеро не поднималось".

Кнарик Оганнисян. Армения, Ереван. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По мнению специалиста по вопросам водной гидрологии и экологии, кандидата технических наук Кнарик Оганнисян, озеро Севан имеет не только республиканское, но и региональное стратегическое значение.

Это большой водоем пресной воды редкого качества (если не считать нынешнее загрязнение), который является перспективным резервом для водоснабжения региона. В настоящее время Севан находится на уровне 1900 м 13 см, сообщила Оганнисян.

"К сожалению, если парламент примет предложение правительства спустить воды озера объемом до 320 млн кубометров, то мы потеряем эти 13 см", - отметила эколог, добавив, что забор воды в таком объеме может катастрофически сказаться на озере.

"Нельзя человеку давление то поднимать, то опускать, поскольку он может попасть в стресс. В таком же стрессовом состоянии может оказаться Севан", - заметила Кнарик Оганнисян.

Ученая также отметила, что Севан стоит перед проблемой загрязнения. Как известно, в озеро впадает пять рек, а вытекает только одна – река Раздан. На территории водосборного бассейна Севана расположены населенные пункты, развито сельское хозяйство. По словам Оганнисян, из этой территории в озеро вытекают коммунально-бытовые сточные воды, поверхностный сток, загрязненный различными минеральными и органическими удобрениями. А самый опасный сток – от животноводческих ферм, который трудно поддается очистке.

"Все эти факторы привели к тому, что состояние качества воды Севана ухудшилось. Мы имеем случаи заболачивания во многих местах", - подчеркнула Кнарик Оганнисян.

Она считает, что при повышении уровня воды в озере определенная часть прибрежной территории осталась под водой, что также привело к загрязнению вод.

"Водная экосистема – такое благородное существо, что если ее оставить в покое, она себя восстанавливает, регенерируется и самоочищается. А огромный попуск может привести к необратимым процессам, которые не предотвратить уже никогда", - заключила Оганнисян.

Комментариев от представителей правительства и парламента в связи с обращением экологов пока нет.

Отметим, что при обсуждении законопроекта председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Самвел Баласанян призвал к тому, чтобы дополнительный забор воды разрешили, поскольку крестьянам нужно обрабатывать землю.

Ранее министр охраны природы Армении Арам Арутюнян на встрече с журналистами заверял, что объем забора воды будет доведен до 320 млн кубометров, уровень воды в Севане не понизится, и никакого воздействия на экосистему озера это не окажет.

"Кавказский узел" сообщал, что несколько лет тому назад правительство утвердило комплексную программу по сохранению ресурсов озера Севан, рассчитанную на объем финансирования в размере 300 млн долларов. Согласно комплексной программе, предусмотрено повышение уровня воды к 2031 году до 1903 м - ежегодно планируется поднимать его на 20-21 см.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей