04 июля 2012, 00:57

В Азербайджане на суде по делу главреда газеты "Хурал" дала показания депутат Ахмедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова в Бакинском суде по тяжким преступлениям 2 июля были заслушаны показания основной заявительницы - депутата парламента Гюляр Ахмедовой и еще одного потерпевшего – директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова.

"Кавказский узел" сообщал, что Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основании жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. Рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

На заседании суда 20 июня были заслушаны показания двух потерпевших - исполнительного директора Фонда господдержки СМИ Вугара Сафарли и певицы Нушабы Алескерли. Они заявили, что настаивают на своих претензиях к Зейналову о выплате компенсаций за оскорбление и клевету. 27 июня судебное заседание было перенесено на 2 июля.

На заседании 2 июля сначала выступил третий истец-потерпевший, директор издательства "Азербайджан" Агабек Аскеров. Он заявил, что Зейналов оскорбил его, написав, что в период  руководства Аскерова "от издательства "Азербайджан" стало нести туалетной вонью".

"Мы написали, что в период Вашего руководства издательством были распроданы 18 га из 20 га территории предприятия. В издательстве была открыта пекарня, построен ресторан, открыто частное издательство, и все за счет средств государства. Может быть, мы не правду написали? Вы обвиняете меня в том, что я причинил вам моральные страдания. А когда вы присваиваете государственные деньги, не испытываете моральные страдания? " - сказал Аваз Зейналов.

Он сообщил, что из 1000 манатов (1210 долларов) судебного штрафа редакция уже выплатила 670 манатов (около 820 долларов) и остальную сумму также готова погасить.

Аскеров заявил о несостоятельности обвинений от Зейналова в его адрес.

Далее на процессе выступила главная заявительница - депутат Гюляр Ахмедова. На процессе она была представлена не как потерпевшая, а как свидетель.

Ее показания сопровождались взаимными обвинениями между Зейналовым и Ахмедовой. Журналист обвинил депутата в наговоре на него по заказу сверху. Депутат в свою очередь сказала, что Зейналов "отвечает за свои деяния".

В ходе этой словесной перепалки помощник депутата Ахмед Шахидов ударил сзади брата обвиняемого Рауфа Зейналова и спрятался за судебными контролерами. В зале возникла суматоха. После судья объявила короткий перерыв.

По словам Ахмедовой, все началось с того, что бывшая главный редактор учрежденной ею газеты "Меркез" Нигяр Алмангызы передала Зейналову компрометирующие депутата материалы, и газета "Хурал" стала печатать анонс этих материалов.

Ахмедова заявила, что ничего не боится и не сделала ничего такого, чтобы это ее компрометировало.

"Но я мать и стала опасаться, что мои сыновья устроят расправу над этим человеком. Поэтому я поговорила с главным редактором "Хурала", и мы договорились, что я заплачу ему 10 тысяч манатов (более 12 100 долларов), и он больше ничего не будет публиковать обо мне. Но потом я подумала, а с какой стати я должна платить ему? Я хотела по-хорошему убедить Зейналова, но он не стал слушать меня, и в итоге я поставила его на то место, которого он достоин", - сказала парламентарий.

В свою очередь Зейналов спросил у Ахмедовой, из-за чего именно ее сыновья могли бы стать убийцами.

Присутствовавший в зале брат Ахмедовой бросился к железной клетке и обрушился с оскорблениями на журналиста.

Далее адвокат Мансум Байрамов, сославшись на то, что Зейналову стало плохо, предложил отложить судебное разбирательство. Процесс отложен до 11.00 11 июля.

Отметим, что в ходе судебного заседания 14 июня Зейналов потребовал приглашения в суд потерпевших, проходящих по статье 306.2 (неисполнение судебного решения) УК Азербайджана.

19 октября 2011 года из редакции "Хурала" было изъято имущество, 21 октября имущество было конфисковано в связи с неисполнением редакцией судебных решений по гражданским искам против издания. Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

В защиту Зейналова выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей