Председатель правления Кабардино-балкарского регионального отделения "Ассоциации женщин-предпринимателей России" Рита Эфендиева (справа) и директор  турбазы "Медовые  водопады" Мусса  Боташев во время заседания  "круглого стола" на тему развития малого и среднего предпринимательства в СКФО. КЧР, Малокарачаевский район, село Красный Курган, 1 июля 2012 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"

03 июля 2012, 02:14

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии предприниматели представили ряд бизнес-проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Красный Курган Карачаево-Черкесии в рамках фестиваля, посвященного айрану, состоялся "круглый стол" на тему: "Уникальные возможности СКФО в развитии малого и среднего предпринимательства", организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация женщин-предпринимателей России".

Как сообщал "Кавказский узел", в селе Красный Курган Малокарачаевского района КЧР 1 июля прошел межрегиональный фестиваль "Праздник айрана – 2012", в котором приняли участие около 3 тысяч человек. Организаторами фестиваля выступили муниципальное казенное учреждение культуры "Центр культуры и досуга Малокарачаевского района" КЧР, ООО "Медовые водопады" и Кабардино–Балкарское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Ассоциация женщин-предпринимателей России". 

"Малокарачаевский район сейчас находится на стадии развития"

Фестиваль проводился в целях популяризации национальной кухни карачаево-балкарского народа, обмена опытом между участниками, стимуляции производства продукции, создаваемой по традиционным народным технологиям и рецептам.

Как рассказала председатель правления регионального отделения "Ассоциации женщин-предпринимателей России" Рита Эфендиева, основными целями фестиваля являются развитие малого и среднего предпринимательства, продвижение продукции, услуг и новых возможностей ведения бизнеса, развитие индустрии туризма и установление деловых контактов и межрегиональной кооперации.

В работе "круглого стола" приняли участие представители бизнес-структур, научной интеллигенции. Участники делового форума обменялись опытом и мнениями, презентовали новые и инновационные бизнес-проекты своих компаний, обсудили актуальные вопросы в сфере предпринимательства, а также выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству.

На мероприятии были презентованы ряд бизнес-проектов. Так, в частности директор турбазы "Медовые водопады" Мусса Боташев рассказал присутствующим о новом туристическом проекте, предусматривающем строительство культурно-этнографического комплекса "Алан-Шахар".

 "Реализация данного проекта намечена на ближайшее время, уже достигнута договоренность с руководством Малокарачаевского района о предоставлении в районе  пяти гектаров земли для строительства комплекса", - отметил предприниматель.

По словам Муссы Боташева, первоначальная стоимость проекта составит 25 миллионов рублей. Планируется построить карачаевскую усадьбу, стилизованную под 18-19 век, этнографический музей, сувенирный магазин, кафе, зал для торжеств. Кроме того, будут проводиться экскурсионные туры по региону, конные показы и так далее.

"Малокарачаевский район сейчас находится на стадии развития, и любой серьезный бизнес-проект может дать положительный импульс в его развитии. Рано говорить о доходности, тем не менее, полагаю, что при нормальном соотношении цены и качества, этнографический комплекс вызовет интерес у отдыхающих", - сказал Мусса Боташев.

Предприниматель напомнил о необходимости предлагать туристу более качественные и современные услуги в сфере туризма, поскольку экскурсионные туры, которые сегодня проводятся на Кавминводах, были актуальны лишь 70-80 годах. В этом смысле полезно будет обратиться к опыту зарубежных коллег, которые предлагают туристу широкий выбор экскурсионных туров, развлечений, различных показов, считает бизнесмен.

"У европейцев много чему можно научиться в бизнесе"

Далее в рамках "круглого стола" прошла презентация возможностей печати в развитии бизнеса.

Так, представители компании SUN Studio Nalchik при поддержке рекламного агентства "Рекламист" представили инновационные технологии фотопечати, нанесения полноцветных изображений на поверхности различных материалов (МДФ, ЛДСП, дерево, пластик, ПВХ, стекло, художественный витраж, зеркало, металл, композитные панели, холст, ролставни, жалюзи, ноутбуки и т.д.).

"Я полагаю, что многие из нас находятся на том этапе развития, когда базовые потребности удовлетворены, то есть мы в большинстве имеем собственное жилье, автомобили, мы социально реализованы, и мы находимся поиске какой-то самореализации. Мы стараемся окружить себя какими-то красивыми эстетичными вещами, которые будут максимально соответствовать нашему внутреннему миру", - сказала руководитель SAN Studio Ирина Амшокова.

По ее словам, специалистами Арт-центра УФ-печати SAN Studio Nalchik в процессе производства применяются не имеющие аналогов наночернила, которые при воздействии на них ультрафиолетового излучения, полимеризируются и переходят в твердое состояние. Продемонстрировать данные возможности компания смогла на своем выставочном стенде, организованном на фестивале.

Интерес у участников "круглого стола" вызвало выступление члена правления Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциации женщин-предпринимателей России", директора ООО "Риэлтор" Риммы Каракотовой, которая рассказала о роли общественной организации в некоммерческом развитии бизнеса и поделилась опытом, приобретенным в рамках зарубежной стажировки женщин-предпринимателей КБР во Франции.

В ходе работы "круглого стола" была поднята проблема подготовки кадров, как одного из главных факторов развития бизнес-проектов.  Так, в частности, модератор "круглого стола" Рита Эфендиева отметила важность подготовки в регионе специалистов и необходимость тесной консолидации всех здоровых сил общества, конструктивного диалога власти, бизнеса, институтов гражданского общества на всем Северном Кавказе с учетом опыта и высокого профессионализма всего управленческого сообщества. Также, по мнению Эфендиевой, в этом большое подспорье могут оказать общественные организации и объединения.

"Проблема всего бизнеса в нашем регионе - это неподготовленность кадров. Профессионализм, к сожалению, отстает. Это актуальная проблема, так как какой бы шикарный бизнес-проект не был, если его некому реализовывать, то из этого ничего и не выйдет. У нас в Кабардино-Балкарии это давно поняли, в связи с чем была разработана и реализована республиканская целевая программа по подготовке кадров на 2007-2011 годы, в рамках которой участники прошли стажировку за рубежом. Надо сказать, что подобные стажировки - это серьезное подспорье, которое дает новые связи и возможности, расширяет горизонты. У европейцев много чему можно научиться в бизнесе", - заметила Эфендиева.

Представители бизнеса были единодушны, что статус партнера фестиваля "Праздник айрана 2012" предоставил каждой компании, участвовавшей в празднике, уникальную возможность представить свой бизнес, поднять престиж на российском рынке, получить доступ к новым клиентам, повысить узнаваемость торговой марки, прорекламировать новую продукцию.

По мнению Риты Эфендиевой, проведение фестиваля позволит внести весомый вклад в формирование позитивного имиджа Северо-Кавказского региона, а также в укрепление и развитие межрегиональных и межкооперационных связей, открыть возможности и перспективы нового партнерства и развития в СКФО.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году в Карачаево-Черкесии заработала республиканская целевая программа по содействию молодежному предпринимательству. В финале участники программы защищали свои бизнес-проекты перед жюри, куда вошли представители правительства Карачаево-Черкесии и эксперты в сфере развития предпринимательства. В итоге грантообладателями стали 34 начинающих предпринимателя, которые получат на реализацию собственных бизнес-идей по 100 тысяч рублей. На реализацию программы, действие которой рассчитано на три года, планируется направить 62 миллиона рублей.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей