01 июля 2012, 06:26

В Чечне два медработника подозреваются в заражении ребенка ВИЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Чечни занимаются расследованием уголовного дела по факту заражения ребенка ВИЧ-инфекцией в одной из больниц Грозного. В качестве одной из версий рассматривается то, что ребенок мог быть заражен вследствие повторного использования медицинских инструментов медперсоналом.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах республики, уголовное дело заведено по ч. 4 ст.122 Уголовного кодекса Российской Федерации (заражение ВИЧ-инфекцией) в отношении сотрудников больницы, где произошло заражение. Личные данные сотрудников не разглашаются в интересах следствия.

"Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - уточнил источник.

Данные семьи пострадавших в Следственном комитете не сообщили, сославшись на медицинскую этику.

Как отметили в пресс-службе республиканской прокуратуры, расследование данного уголовного дела взято прокуратурой на контроль. Как отметил источник в прокуратуре, проверку поступившего сигнала о заражении ребенка ВИЧ-инфекцией в апреле 2012 года проводила прокуратура Октябрьского района Грозного.

"В ходе проверки было установлено, что ребенок поступил в одно из лечебных учреждений республики с диагнозом острая кишечная инфекция неясной этиологии. В тот же период в учреждении на стационарном лечении находился гражданин, у которого была обнаружена ВИЧ-инфекция", - рассказал корреспонденту сотрудник прокуратуры Чеченской Республики.

По его словам, проведенный анализ медицинских документов стационарных больных лечебного отделения медучреждения свидетельствует о возможном заражении малолетнего ребенка при повторном использовании медицинского инструментария.

После проверки материалы были направлены руководителю следственного управления МВД России по Грозному, а уже 22 июня - следственный орган по данному факту возбудил уголовное дело.

"Кавказский узел" не располагает позицией стороны защиты, а также самих подозреваемых, проходящих по делу.

По информации чеченского центра АнтиСПИД, в республике проживает 1310 ВИЧ-инфицированных, из которых почти 60 - дети. Как отметил сотрудник АнтиСПИДа, большинство ВИЧ инфицированных детей заразились от своих матерей, когда те были беременны.

"А женщины в своем большинстве, заразились от собственных супругов. В Чечне - 458 ВИЧ положительных женщин, которые в большинстве своем узнали о своем заболевании  при наступлении беременности", - отметил сотрудник центра «АнтиСПИД».

В центре сообщили, что слышали о ситуации, связанной с заражением ребенка в больнице, но подробностей, того, как это произошло, не знают.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей