29 июня 2012, 01:31

В Ставрополе для определения нового сити-менеджера сформирована конкурсная комиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном заседании Ставропольской городской думы 27 июня была сформирована комиссия, которой предстоит на конкурсной основе определить нового главу администрации города. Ряд депутатов заявили, что при ее формировании были допущены нарушения.

"Кавказский узел" сообщал, что в Ставрополе на очередном заседании городской думы депутаты назначили проведение конкурса на замещение должности сити-менеджера на 31 июля.

Бывшего сити-менеджера Ставрополя  Игоря Бестужего задержали 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также он подозревается в получении взятки в размере двух миллионов рублей. Прокуратура Октябрьского района Ставрополя возбудила в отношении Бестужего ряд административных дел по нарушению трудового законодательства и противодействию коррупции. 

8 июня Ставропольская городская дума расторгла с Бестужим трудовой контракт на основании п.2 ст.278 Трудового кодекса РФ "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора".

 За два часа до утверждения состав комиссии был изменен

В соответствии с регламентом работы думы, в состав конкурсной комиссии входят 9 человек, из которых 6 назначает Ставропольская городская дума, а 3 - правительство Ставропольского края. Предварительный список был согласован заранее, его озвучил 25 июня на встрече с общественным активом Ставрополя губернатор края Валерий Зеренков

 В состав комиссии предлагалось включить, в том числе четырех депутатов Ставропольской городской думы, представляющих три существующие в ней фракции, а также бывшего депутата Ставропольской городской думы, ныне представляющую Ставрополь в Государственной Думе РФ Ольгу Тимофееву.

Однако, как рассказал один из депутатов на условиях анонимности, перед началом пленарного заседания Ставропольской городской дмы, на котором предстояло провести формирование конкурсной комиссии, было созвано экстренное заседание думского комитета по законности и местному самоуправлению. И на нем был сформирован новый список кандидатов, рекомендуемых к включению в конкурсную комиссию: были исключены все депутаты городской думы и Ольга Тимофеева, а вместо них рекомендованы к назначению сотрудники администрации города.

Надеин: состав комиссии менялся в рабочем порядке

Публично в присутствии журналистов претензии по порядку формирования конкурсной комиссии на думском заседании озвучил депутат от КПРФ Вячеслав Елькин.

Руководитель комитета по законности и местному самоуправлению, вице-спикер городской думы Виктор Надеин назвал изменения в списках конкурсной комиссии "рабочими", необходимыми для "оптимизации ее работы".

 Однако этот список в окончательном варианте на пленарном заседании городской думы утвержден не был: по требованию большинства депутатов, представляющих все фракции, был принят первоначальный список членов комиссии. Единственным кандидатом, исключенным из предварительно согласованного списка, стал управляющий делами Ставропольской городской думы, член избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Аладин - вместо него включена заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета социальной политики Ольга Рецева.

Тимофеева: кандидаты должны представить справки об отсутствии уголовных дел

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" член конкурсной комиссии Ольга Тимофеева, постановление должно быть опубликовано не позднее 7 июля, после чего в течение 20 дней будет идти прием документов от потенциальных кандидатов.

По словам Тимофеевой, она намерена требовать от потенциальных кандидатов справок из правоохранительных органов о том, что они не являлись фигурантами уголовных дел, а также предоставления в конкурсную комиссию пакета их правотворческих предложений, касающихся видения социально-экономического развития города.

Тимофеева заявила, что по ее требованию все заседания конкурсной комиссии, где обсуждаются конкретные представленные кандидатуры, будут проходить открыто с привлечением общественности города и журналистов. Из числа кандидатов должны быть отобраны двое, которые будут вынесены на рассмотрение на очередное пленарное заседание Ставропольской городской думы 31 июля, из них большинством голосов и должен быть выбран глава администрации города.

Конфликт в Ставрополе связан с существованием разных групп влияния

Информированный источник в краевом правительстве считает, что конфликт вокруг процедуры назначения главы администрации Ставрополя связан с наличием нескольких групп влияния в ближайшем окружении губернатора края Валерия Зеренкова.

Сам Зеренков на встрече с общественностью Ставрополя 25 июня поддержал кандидатуру действующего первого заместителя главы администрации Ставрополя, временно исполняющего обязанности главы администрации Андрея Джатдоева.

В то же время, говорит источник, на эту должность другими политическими группами влияния продвигаются кандидатуры депутата Ставропольской городской думы, председателя комитета по строительству, городскому хозяйству и экологии Михаила Миненкова и бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Кобылкина.

Осенью в Ставропольском крае будет принят закон о порядке отзыва губернатора

Требование разработки и принятия отдельного закона, регламентирующего порядок отзыва губернатора, отражено в модельном законе "О выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который был разработан Центризбиркомом РФ и разослан в начале мая в региональные заксобрания.

Такой закон в Ставропольском крае должен быть принят до 31 декабря 2012 года.

Упомянутый модельный закон предусматривает введение института выборности губернаторов регионов, которых в настоящее время назначает президент РФ.

В качестве ее элемента упоминается необходимость существования в каждом регионе самостоятельного закона "Об отзыве высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", предусматривающего основания и процедуру отзыва высшего должностного лица региона избирателями, проживающими на территории региона.

Демьянов: будем ориентироваться на "модельный" законопроект ЦИКа

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции "Справедливой России" в региональном парламенте, ранее возглавлявший комитет по законодательству, Сергей Горло, краевой парламент помимо "Закона о выборах губернатора Ставропольского края" уже принял "технические" поправки, связанные с возвращением выборности губернатора, в ряд региональных законов: "О правительстве Ставропольского края", "О губернаторе Ставропольского края" , "О символах власти губернатора Ставропольского края" и "О думе Ставропольского края". Как подчеркнул Горло, все "технические" поправки были приняты депутатами четырех фракций единогласно.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов пояснил, что в настоящее время Центризбирком РФ разрабатывает проект "модельного" закона для регионов, который и нужно будет взять за основу при разработке краевого закона.

Вместе с тем, он предположил, что субъектом законодательной инициативы законопроекта "Об отзыве губернатора" будет именно губернатор региона либо правительство, а внесен в заксобрание он будет уже после летних каникул. В аппарате думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению корреспонденту "Кавказского узла" также затруднились назвать конкретные сроки внесения законопроекта.

В соответствие с Уставом (Основным законом) Ставропольского края, принятом в 1994 году, правом отправить губернатора в отставку обладало региональное заксобрание (в случае вынесения ему недоверия). Поправками, внесенными в 2004 году, правом отрешения от должности губернатора края в связи с выражением недоверия также был наделен президент РФ.

Напомним также, что 25 июня прошла встреча общественного актива Ставрополя с губернатором края Валерием Зеренковым, участники которой дали оценку самовыдвиженцам, претендующим на пост сити-менеджера.

Как стало известно, о своем желании участвовать в конкурсе на замещение должности сити-менеджера уже заявили два самовыдвиженца – и.о. сити-менеджера, первый замглавы администрации города Андрей Джатдоев и глава администрации Промышленного района Ставрополя Иван Ульянченко. Часть присутствующих на заседании поддержала кандидатуру Джатдоева. 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей