Акция против строительства музея в парке Нор Норк прошла в Ереване. На снимке: активисты передают письмо представителю мэрии. Армения, 27 июня 2012 г. Фото Мариам Сухудян

28 июня 2012, 06:57

В Ереване прошла акция против строительства музея в парке Нор Норк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 27 июня перед зданием муниципалитета состоялась акция протеста против строительства музея норвежского ученого Фритьофа Нансена в парке административного района Нор Норк.

Участники акции передали письмо мэру Еревана Тарону Маргаряну, в котором требуют приостановить строительство музея в зеленой зоне города, а вместо этого благоустроить парк. Как сообщили участники акции, под письмом подписались около 600 жителей Нор Норка.

Ани Кагинян. Армения, Ереван, 27 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Жительница административного района Нор Норк Ани Кагинян отметила, что основная цель акции – не позволить уничтожить очередную зеленую зону столицы. По ее словам, строительные работы по закладке фундамента начались десять дней назад.

"Часть парка уже используется в других целях. К примеру, на месте общественных туалетов построили кафе, а "зимний парк" превратился в супермаркет. И музей Нансена может стать прецедентом для строительства других музеев на этой территории", - заметила Ани Кагинян.

Женщина также добавила, что заказчиком строения является фонд Нансена. Кроме этого, финансирование производится не мэрией города, а частными лицами.

"Музей Нансена в ноябре 2011 года открыли в городе Ванадзоре. И по неизвестным причинам имущество музея перевезли в Ереван и хотят построить новый", - говорит Кагинян.

Самвел Свазян. Армения, Ереван, 27 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Участник акции Самвел Свазян считает, что пока строительство еще только начато, надо приостановить его, чтоб завтра не встать перед фактом. "Нельзя сказать, что мы неграмотные люди и не уважаем Нансена. Но мы против беззакония", - отмечает он.

Житель Нор Норка возмущен, почему мнение общественности не учитывается, и не проводятся слушания.

По его мнению, недопустимо, чтоб на месте зеленой зоны были возведены разные строения. "Зеленая зона – это не только там, где непосредственно посажены деревья, а вся территория, принадлежащая парку", - добавил собеседник.

"Если уж так уважают Нансена, пусть приводят парк его имени в порядок", - заявил Самвел Свазян.

Активистка Анна Шахбазян утверждает, что близ парка имени Нансена есть ряд заброшенных территорий, где можно было бы спокойно построить музей известного ученого.

Анна Шахбазян. Армения, Ереван, 27 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Участница акции заверила, что за последние два дня несколько молодых людей ходили по домам жителей административного района Нор Норк и собирали подписи против "защитников парка имени Нансена". По ее словам, жителей ввели в заблуждение, задавая им вопрос "Разве вы не уважаете Нансена? А раз уважаете, то подпишите заявление, чтоб построили в музей".

"Никто не против строительства музея. Мы тоже поддерживаем эту идею, но не за счет зеленой зоны", - подчеркнула Анна Шахбазян.

Она также добавила, что мэрия Еревана сама должна провести свое расследование и выяснить, какую информацию получили жители этого района, подписавшиеся под заявлением в поддержку строительства музея в парке. Кроме этого, активистка отметила, что члены инициативной группы тоже будут последовательны в своем требовании приостановить строительство, которое сейчас ведется полным ходом.

В свою очередь инициативная группа "Мы – хозяева города" направила письмо мэру столицы Тарону Маркаряну относительно строительства музея в Нор Норке.

По данным мэрии, в 2011 году председатель фонда "Фритьон Нансен" Ф.Бахчинян подал заявку на строительство музея Нансена на территории парка при финансовой поддержке заслуженных врачей Армении супругов Есаянов.

"Эскизный проект строительства музея Нансена был обсужден и одобрен всеми членами архитектурной комиссии при муниципалитете в марте 2012 года", - говорится в ответном письме мэрии Еревана.

В письме также указывается, что был разработан проект музея, который уже согласован с мэрией и в мае 2012 года выдано разрешение на строительство.

Здание музея, который строится на территории парка ереванской общины, будет принадлежать мэрии столицы на правах собственности, "а сам музей будет использоваться фондом "Фритьон Нансен" в качестве культурного очага", - отмечено в письме мэрии.

Напомним также, в Ереване активисты инициативных групп ведут борьбу за сохранение парка Маштоца.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца. Застройка парка в свою очередь вызвала протест активистов общественных движений и экологов. Новая инициатива "Бригада" сформировалась в Ереване в марте 2012 года.

"Жители Еревана вносят предложения по улучшению города", "В Армении прошло шествие ''Разрушено не будет''", "В Ереване суд оштрафовал активиста группы "Бригада" Тиграна Хзмаляна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей