Выступление Государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей". Фото www.yuga.ru

27 июня 2012, 21:03

Черкесский компонент будет включен в программу "Сочи Центра" на Олимпиаде в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный ансамбль народной песни Республики Адыгея "Исламей" примет участие в культурной программе "Сочи Центра в рамках Олимпийских летних игр в Лондоне, сообщили в министерстве культуры Республики Адыгея. Таким образом, черкесский компонент на официальном уровне включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпийских зимних игр в Сочи.

В марте 2012 года президентом оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко было направлено письмо правительству Адыгеи с предложением презентовать международной общественности черкесскую культуру в рамках культурной программы "Сочи Центра" в Лондоне.

"Правительство Адыгеи выделило средства на поездку коллектива"

По замыслу организаторов мероприятия, "Сочи Центр" должен стать местом, где жители Лондона и гости XXX Олимпийских летних игр и XIV Паралимпийских летних игр 2012 года смогут получить представление о столице Игр 2014. 

"Сочи Центр" в рамках Лондонской Олимпиады будет параллельно презентовать культурную программу. Было направлено приглашение представить нашу культуру в этом мероприятии. Решено, что участие в нем примет Государственный ансамбль народной песни Республики Адыгея "Исламей". Правительство Адыгеи выделило средства на поездку коллектива", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры Адыгеи Газий Чемсо.

Выступления ансамбля "Исламей" в Лондоне пройдут с 4 по 8 августа

Государственный ансамбль народной песни "Исламей" обладает "Медалью славы Адыгеи" - высшей наградой республики, сказала начальник отдела искусств и образования минкультуры РА Бэла Шеуджен.

"Кроме этого "Исламей" - лауреат международных фестивалей и конкурсов профессионального и фольклорного искусства, лауреат премии правительства РФ. Художественным руководителем ансамбля является народный артист РФ и Адыгеи Руслан Нехай", - сказала Бэла Шеуджен.

Она добавила, что для участия в культурной программе "Сочи Центра" в Лондон отправятся 25 артистов ансамбля "Исламей".

"Сочи Центр" в Лондоне будет организован во время летних Олимпийских игр 2012 года оргкомитетом "Сочи-2014" в партнерстве с муниципалитетом Вестминстера. Павильон будет состоять из двух частей: выставочного зала и ледового катка. По заявлению президента оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, "Сочи Центр" будет работать по принципу самоокупаемости: на его содержание не будут выделяться государственные средства. Финансирование проекта будет идти за счет средств, вырученных от продажи билетов, сообщается на официальном сайте оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

"Речь идет о масштабных мероприятиях, соответствующих высокому мировому уровню"

Решение правительства Адыгеи об участии в программе "Сочи Центра" в Лондоне, безусловно, позитивно скажется на отношении международной черкесской общественности к олимпийской проблеме, считает руководитель общественной организации "Адыге Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

При этом он добавил, что черкесских творческих коллективов академического уровня в Краснодарском крае нет. "Они имеются только в Республике Адыгея", - пояснил Сохт, отметив, что предложения по черкесскому компоненту в культурной программе Олимпиады в Сочи ранее были представлены в межведомственную комиссию по подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи администрацией Краснодарского края.

Также, по его словам, они были поддержаны аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Аскер Сохт сообщил, что Олимпиада-2014 в Сочи была главной темой Дня черкесской культуры в Европарламенте, который прошел 18 июня.

"Президент Федерации европейских черкесов Левент Сурэр отметил, что федерация не является участником антиолимпийского движения, но намерена  продолжить обсуждение на различных парламентских и международных площадках экологических, культурных, исторических аспектов Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в целях формирования ответственной позиции черкесов Европы по данной проблеме", - констатировал собеседник.

По его словам, во время форума было озвучено письмо Международного Олимпийского комитета, адресованное Федерации черкесов Европы, в котором сказано, что целями проведения Олимпийских игр является служение миру и процветанию  всех народов, на территории которых проводится это мероприятие.

"Участники форума выражали разные мнения по вопросу проведения Олимпийских игр в Сочи", - заявил черкесский общественный деятель.

Аскер Сохт выразил сожаление, что в форуме в Европарламенте принимал участие всего один представитель российской черкеской общественности.

"Открывая седьмой по счёту Черкесский день в Европейском парламенте,  президент Федерации европейских черкесов Левент Сурэр подчеркнул, что организаторы за 4 месяца до его проведения разослали приглашения принять участие в этом мероприятии руководителям всех без исключения российских черкесских организаций. В самом мероприятии была представлена только наша общественная организация "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края". – заключил Сохт.

61,8% коренного населения Адыгеи поддерживает идею проведения зимней олимпиады в Сочи, еще 25,1% нейтральны в своем отношении к проведению игр. При этом большинство опрошенных считает важным использование адыгской символики в олимпиаде - таковы данные исследования, проведенного в Адыгее с января по август 2010 года.

"Делегация из США выступила категорически против проведения Олимпиады в Сочи"

В частности, по его словам, делегация из США выступила категорически против проведения Олимпиады в Сочи.

"Такой позиции придерживаются и представители кавказской  организации из Турции "Кавказский форум". Федерация кавказских обществ Турции КАФФЕД поддерживает позицию Международной черкесской ассоциации в данном вопросе, которая заключается в том, что в культурной программе  Олимпиады 2014 года должен присутствовать черкесский компонент. Я в своем выступлении подчеркнул, что мы не учителя, а черкесы Европы не ученики, и в этой связи европейская черкесская общественность должна самостоятельно выработать  свою позицию по данному вопросу, учитывая существующий спектр мнений, в частности, позицию парламента Адыгеи и Международной черкесской ассоциации", - пояснил руководитель "Адыге Хасэ" Краснодарского края.

Представление черкесской культуры в рамках программы "Сочи Центр" в Лондоне, конечно, станет позитивным моментом, считает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук Наима Нефляшева.

"Еще в 2010 году МЧА и парламент Республики Адыгеи обращались в том числе и к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить черкесский компонент в культурную программу Олимпиады. Думаю, предложение от главы оргкомитета  "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко в какой-то мере ответ на эти запросы. Хотелось бы, чтобы Адыгея представила достойную современную презентацию, выстроенную как цельный спектакль, пронизанный какой-то идеей", - сказала Наима Нефляшева.

 "Черкесский вопрос" не представляет собой серьезную угрозу для Олимпиады в Сочи, однако в будущем он может в нее перерасти, заявили  участники прошедшего 3 марта в конференц-зале Московского центра Карнеги семинара "Черкесский вопрос и Олимпиада в Сочи", организованного в рамках программы "Религия, общество и безопасность". 

Напомним, Международная черкесская ассоциация на заседании в Нальчике 27 февраля 2010 года приняла обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявлено, что оргкомитет Олимпиады "игнорирует историю и культуру коренного населения Причерноморья - черкесов (адыгов)". Ранее в оргкомитет "Сочи-2014" поступило предложение определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя черкесского (адыгского) эпоса "Нарты". "Ответа на наше письмо мы не получили",- заявил тогда первый вице-президент МЧА Мухамед Хафицэ.

Черкесская культура при подготовке к Олимпиаде игнорируется, заявили в апреле 2010 года активисты различных черкесских организаций. Для примера они приводили процедуру передачи Олимпийского огня городу Сочи в Ванкувере, в ходе которой выступил "Кубанский казачий хор", а не черкесские коллективы.

В 2010 году парламент Адыгеи обратился в Олимпийский комитет России с предложением учитывать историю и культуру черкесского (адыгского) этноса как коренного народа российского Причерноморья в информационной и культурной программе предстоящей Олимпиады.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей