26 июня 2012, 12:20

В Грузии закончена работа над государственной концепцией по взаимоотношениям с народами Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии совместно с Советом государственной безопасности разработал Государственную концепцию Грузии по взаимоотношениям с народами Северного Кавказа. На этой неделе концепцию планируется вынести на рассмотрение и утверждение парламента. По мнению главы парламентского комитета Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзара Циклаури, Россия должна быть заинтересована в осуществлении этой концепции.

Напомним, разработчики заявляют, что целью стратегии является укрепление отношений между народами Грузии и республик Северного Кавказа. Стратегия оговаривает вопросы отношений между народами, экономики и торговли, прав человека, свободы СМИ, взаимоотношения диаспор и здравоохранения. В документе рассматриваются аспекты развития сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта.

Проект концепции, как планируется, будет обсуждаться на внеочередной сессии парламента, точная дата которой пока не определена. Предположительно, это состоится 28 или 29 июня. Проект уже представлен экспертам и ученым, авторы проекта принимали от них замечания. Специалист парламентского комитета Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа Георгий Сабедашвили отметил, что от экспертов не поступило существенных замечаний, поскольку концепция учитывала все аспекты, были только замечания редакционного характера.

Обсуждение концепции велось в течение месяца, консультации проходили в Центре черкесской культуры, а также в Тбилисском государственном университете имени И.Джавахишвили и университете имени Ильи Чавчавадзе.

По словам Нугзара Циклаури, парламентский комитет не ставил критерии при отборе экспертов. Встречи прошли со всеми заинтересованными лицами, среди которых были преподаватели и студенты указанных вузов. В частности, в консультациях по проекту концепции принимали участие профессора Цира Барамидзе, Джони Квициани, Гия Нодия, а также политолог, профессор Малхаз Мацаберидзе. 

Концепция предусматривает мероприятия в различных сферах жизни

Государственная концепция Грузии по взаимоотношениям с народами Северного Кавказа состоит из 17 страниц.

В главе, посвященной вопросу связей между людьми, указывается, что Грузия считает необходимым развитие связей между грузинами и северокавказскими народами. "Грузия приветствует на своей территории туристов из Северного Кавказа и рассматривает их приезд, как важный шаг в углублении связей между людьми", - говорится в документе. Также грузинские власти намерены работать и в установлении прочных связей среди молодежи. С этой целью власти намереваются создать в стране молодежные лагеря и летние школы.

Что касается планов властей Грузии в направлении защиты прав человека, свободных масс-медиа и гражданского общества то, они выражают готовность оказать помощь северокавказским народам в их защите и развитии.

"Грузия выражает озабоченность в связи с нестабильной обстановкой на Северном Кавказе, которая представляет собой сильную угрозу фундаментальным правам человека. Грузия соглашается с результатами исследований многочисленных международных правозащитных организаций, согласно которым на Северном Кавказе постоянно происходит преследование людей по этическому и политическому признаку, а также похищения, запугивание и другие процессы, попирающие их достоинство и честь", - говорится в концепции.

Грузия готова оказать содействие северокавказским народам в защите прав человека через информирование международного сообщества "о реальном положении дел в регионе". Кроме того, Грузия готова стать свободной ареной для правозащитников из Северного Кавказа и для организаций и лиц, заинтересованных в этом вопросе.

В планы грузинского правительства входит обмен информацией между грузинским и северокавказскими народами во время планируемых симпозиумов для журналистов, тренингов, интернет-конференций блогеров, телемостов, дебатов и дискуссий. Также власти намерены содействовать созданию совместных проектов между грузинскими и северокавказскими неправительственными организациями.

В разработанной концепции отмечается, что кавказские народы в период Российской империи и Советского Союза неоднократно подвергались этническим чисткам, депортации и геноциду. В документе также указывается, что в каждом случае необходимо детально изучить все факты массовых преступлений и репрессий, чтобы дать этому жесткую и твердо обоснованную историческую оценку.

В части концепции, касающейся образования и науки, власти Грузии говорят о необходимости увеличения возможности получения качественного образования северокавказскими студентами; изучения истории и языков Северного Кавказа и повышения знаний о Северном Кавказе в грузинском обществе. Кроме того, власти приветствуют восстановление и укрепление связей между грузинскими и северокавказскими научными кругами.

Планируется создание в вузах страны курсов со специальными программами по изучению грузинского языка, чтобы студенты из Северного Кавказа смогли получать образование в университетах Грузии. Также власти страны намерены содействовать студентам из Северного Кавказа в получении образования в ведущих университетах мира.

"С целью сохранения национальной идентичности народов Северного Кавказа и развития их культуры очень важно, чтобы они знали родной язык. Грузия будет способствовать в научном и практическом изучении языков Северного Кавказа в грузинских образовательных заведениях и  в разработке учебных программ", - говорится в концепции.

Кроме университетских дипломных программ Грузия также приветствует участие северокавказских студентов в краткосрочных учебных программах на ее территории.

Также Грузия окажет содействие Северному Кавказу в развитии таких направлений, как археология, фольклористика, этнология, архитектура, историография и социально-политические науки.

Стратегия Грузии в направлении экономики и торговли предусматривает готовность страны оказать помощь народам Северного Кавказа в установлении экономических и торговых отношений связей между разными странами мира и кавказским регионом и дать возможность использовать северокавказским народам функцию регионального логистического центра. Кроме того, Грузия окажет содействие во вложении инвестиций из Северного Кавказа в создании своего бизнеса в туристических регионах Грузии.

Часть концепции, оговаривающая сферу традиций, культуры и спорта, предусматривает помощь северокавказским народам в охране их культуры, ее развитии и популяризации. Грузия намерена защитить расположенные на ее территории северокавказские памятники культуры, также имеющиеся в государственных архивах, хранилищах и музеях культурные северокавказские ценности.

"По ряду причин особенная опасность грозит нескольким важным северокавказским памятникам культурного наследия. Грузия выражает готовность при активном участии мирового содружества оказать помощь северокавказским народам в сохранении этих памятников культуры", - отмечается в концепции.

Грузия также намерена оказать содействие северокавказским народам в развитии спорта, организации различных спортивных состязаний и готова поделиться опытом в развитии спортивной инфраструктуры.

В документе отмечается, что Грузия приветствует установление дружеских отношений с северокавказскими диаспорами и окажет всяческую помощь в сохранении их самобытности и идентичности.

Завершающая глава документа, посвященная здравоохранению, указывает на желание грузинских властей обеспечить приехавшим на лечение в страну больным из Северного Кавказа полноценное обслуживание в клиниках и больницах, а также в целях развития сферы здравоохранения проводить совместные конференции и профессиональные мероприятия другого типа.

Циклаури: своей концепцией мы конкретизируем, что можем предложить нашим кавказским соседям

Разработанная концепция будет содействовать большему сближению между грузинским и северокавказскими народами, считает председатель парламентского комитета Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури.

"Сейчас главное добиться согласия министерств на работу по направлениям стратегии и выделения финансирования на эти цели. Поскольку у нас нет министерства по делам Кавказа, направлениями, указанными в концепции, будут заниматься профильные ведомства. Они разработают конкретные действия по осуществлению планов властей. Мы также ведем переговоры о выделении финансов на ее осуществление", - заявил Циклаури в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, осуществлять координацию между ведомствами, предположительно, будет парламентский комитет по вопросам диаспоры и Кавказа.

Депутат не исключил, что российские власти могут своими заявлениями воспрепятствовать осуществлению этой стратегии.

"Но мы все равно постараемся ее внедрить. Своей концепцией мы не дестабилизируем обстановку на Кавказе, а наоборот, конкретизируем, что мы можем предложить нашим кавказским соседям. У нас давние отношения с кавказскими народами, у нас общий язык, и Россия должна быть заинтересована в осуществлении этой концепции", - подчеркнул Циклаури.

Нодия: Грузия намерена восстановить испорченные отношения с народами Северного Кавказа

Разработанная в Грузии концепция оговаривает отношения не между странами, а между народами, отмечает руководитель неправительственной организации "Кавказский институт мира, демократии и развития" Гия Нодия.

"Мы хотим убедить, что не играем с Россией, а хотим установить долгосрочные отношения между народами, с которыми у нас были исторические отношения. Можно прямо сказать, что они испортились 20 лет назад, и мы хотим эти отношения исправить", - сказал Гия Нодия корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Грузии уже предпринимались шаги по сближению с народами Северного Кавказа.

В частности, в соответствии с указом президента Грузии с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа – Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи – получили право находиться в Грузии без визы в течение 30 дней. В начале июля 2011 года все граждане России получили право получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги – Верхний Ларс.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией, в соответствии с которым, граждане России могут находиться в Грузии без визы в течение 90 дней. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений с Грузией и отмены визового режима. Однако вопрос уперся в то, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены закона "Об оккупированных территориях", от чего грузинская сторона отказалась.

20 мая 2011 года парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". 12 октября 2011 года в Грузии был создан Центр черкесской культуры по специальному указу президента Грузии Михаила Саакашвили, а 19 апреля стало известно, что МВД Грузии открывает свои архивы для этого центра. Грузинскими политиками была развернута активная деятельность по налаживанию связей с черкесскими общественниками из республик Северного Кавказа. Однако, по мнению российских экспертов, грузинское руководство пытается использовать "черкесский вопрос", чтобы распространить свое влияние на Северный  Кавказ.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей