25 июня 2012, 17:58

Предпринимательнице из Кабардино-Балкарии предъявлено обвинение по делу о мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой, фигурантке дела о крупном хищении госимущества, предъявлено официальное обвинение, заявили в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

"Кавказский узел" сообщал, что три чиновника из Кабардино-Балкарии - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, экс-министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 15 июня им было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По данным МВД России, Мадине Хацуковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. "В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится на сайте МВД России.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Хацуковой или ее представителей по поводу предъявленных обвинений.

Отметим, что ранее в МВД России заявляли, что Мадина Хацукова в ходе следствия дала признательные показания. По информации источника в правоохранительных органах, предпринимательница могла проходить по уголовному делу в качестве свидетеля.

"Кавказский узел" сообщал также, что 18 июня защита чиновников из Кабардино-Балкарии обжаловала в Генпрокуратуре предъявленные им обвинения. По мнению адвокатов, дело политически мотивировано, а их подзащитные невиновны в том, что им инкриминируется. 21 июня руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, подозреваемый в продаже здания филармонии, был госпитализирован. По словам адвоката Жамборова Руслана Коблева, его подзащитный страдает закупоркой коронарных сосудов и ему еще до ареста была рекомендована срочная операция на сердце.

В МВД России заявили, что Следственный департамент вынес постановление о проведении медицинского освидетельствования руководителя администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимира Жамборова. По результатам медицинского освидетельствования врачебная комиссия вынесет заключение о наличии или об отсутствии у Жамборова заболевания, препятствующего содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей