21 июня 2012, 17:25

На суд по делу о вандализме на кладбище в Ростове явился только один свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председательствующий по делу о вандализме на кладбище в Ростове-на-Дону судья потребовал обеспечить привод свидетелей в суд после того, как на очередное заседание явился только один из них. В отношении потерпевших было принято решение привод пока не осуществлять.

Напомним, в середине апреля 2011 года на Северном кладбище Ростова-на-Дону было обнаружено около 40 разрушенных и поврежденных памятниковПодозреваемые были задержаны 10 июня 2011 года. По предварительным данным, в преступлении участвовали около 12 человек. Четверо из них дали признательные показания, остальные проходят как свидетели. В марте 2012 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Ивана Быкадорова, Рамазана Гайтукиева, Вадима Олесова и Дмитрия Еременко. 

На заседание 21 июня явился только один свидетель, на появлении которого настаивала сторона защиты. Бывший работник Северного кладбища Расулов видел разрушенные памятники за двое суток до дня преступления, на котором настаивает следствие.

"Я работал уборщиком территории на кладбище. В прошлом году я пришел на работу, а сотрудники кладбища рассказали мне, что многие надгробья были разрушены. Потом, когда я убирал территорию, сам это видел", – рассказал свидетель, добавив, что точную дату не помнит.

Однако после оглашения объяснительной Расулова участковому полиции, которую он дал 18 апреля 2011 года, выяснилось, что разрушенные надгробья сотрудник кладбища обнаружил утром 15 апреля.

"Плодотворно поработали", – с сарказмом заметил председательствующий по делу судья Константин Задерако, недовольный тем, что на допрос не являются ни свидетели, ни потерпевшие.

После обсуждений было решено, что в администрацию кладбища от суда будет направлен факс с требованием явиться сотрудников, которые проходят по данному делу свидетелями. Судья также попросил государственного обвинителя обеспечить явку работников правоохранительных органов. 

"Такими темпами дело будет еще долго рассматриваться", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов подсудимых после заседания.

Следующее заседание назначено на 26 июня (28 июня - уточнение "Кавказского узла"). 

Представители ростовского готического движения убеждены, что настоящие готы по кладбищам не ходят

Молодежь, проводящая время на кладбищах, не имеет отношения к готам, заявила относящаяся себя к представителям готического движения жительница Ростова-на-Дону, представившаяся как Станлий.

"Те, кто "обитают на кладбищах", вряд ли могут называться готами. Увы, настоящих готов сейчас, особенно в Ростове, практически не осталось. Тусующийся по кладбищам молодняк к ним явно не имеет отношения", – полагает она.

Принадлежность к готическому движению определяется соответствующими предпочтениями в музыке, пояснил еще один представитель готов, представившийся как Череп.

"Изначально готическое движение образовалось вокруг музыки такого же стиля, и это никогда отношения к кладбищу не имело. Это уже искажения, которые внесли в это направление российские якобы готы. На самом деле, среди ростовских настоящих готов много эрудированных и образованных людей, которые имеют престижную работу и никак не выдают себя внешне. Мы не устраиваем массовых сборищ, не пугаем детей своим ужасающим видом и тем более не встречаемся на кладбище. Мы – обычные люди, просто слушающие готическую музыку. Увидеть готов можно скорее не на кладбище, а на концерте готической группы", – сказал молодой человек.

Отметим, как считает следствие, четверо подозреваемых в ночь с 17 на 18 апреля 2011 года на городском кладбище проводили открытие сезона "Ночных прогулок готов по кладбищу", в результате чего повредили памятники. 

"Кавказский узел" сообщал, что предварительные слушания по делу прошли в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону 29 марта. На первом судебном заседании 5 апреля двое подсудимых частично признали свою вину, еще двое отвергли выдвинутые против них обвинения. На заседании 12 апреля двое свидетелей заявили о давлении на них во время следствия.  

На заседании 19 апреля был допрошен еще один потерпевший. Остальные потерпевшие и свидетели в суд не явились. Пришедшие на заседание суда 26 апреля свидетели заявили, что не видели, как подсудимые рушили могилы. В ходе судебного заседания 17 мая свидетели и потерпевшие по делу заявили о разных датах совершения акта вандализма. На суде 14 июня полицейские заявили, что не оказывали никакого давления на подсудимых во время следствия при написании ими явок с повинной. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей