Неймат Панахлы (в центре) в день вынесения судом решения о его аресте. Баку, 10 января 2011 г. Фото: www.irfs.az

21 июня 2012, 08:51

Верховный суд Азербайджана оставил в тюрьме лидера оппозиционной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана в среду, 20 июня, не удовлетворил кассационную жалобу лидера партии Национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Неймата Панахлы. Приговор об осуждении Панахлы к шести годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений остался в силе.

Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым были задержаны 8 января 2011 г. на основе жалобы гражданина Эльдара Рзаева. Причиной конфликта, согласно следствию, стал неисправный автомобиль, проданный Панахлы Рзаеву. Он заявил, что Панахлы и Фарзалиев причинили ему телесные повреждения в обмен на требование вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля.

17 июня 2011 г. Насиминский районный суд Баку приговорил Панахлы к шести годам лишения свободы, признав его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Азербайджана - 221.3 (хулиганство с применением оружия или предмета используемого в качестве оружия) и 127.2.3 (нанесение менее тяжкого ущерба здоровья общеопасным способом, совершенное в хулиганских намерениях). Другой обвиняемый по этому делу - Джейхун Фарзалиев - получил четыре года тюремного наказания по статье 221.3 УК АР. 1 декабря Бакинский апелляционный суд оставил в силе этот приговор.

В своей кассационной жалобе Панахлы просил Верховный суд отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный вердикт. Оппозиционер отвергает обвинение в совершении уголовного преступления и считает, что его преследуют по политическим мотивам за жесткую критику политики властей.

На процессе в Верховном суде адвокаты Панахлы Эльчин Алиев и Садиг Багиров заявили, что решение суда первой инстанции и Бакинского апелляционного суда "незаконны и несправедливы". "Решения обеих судебных инстанций были вынесены на основе показаний лишь одного свидетеля, утверждения которого не были доказательными", - сказал Алиев. Адвокаты выступили с ходатайствами оправдать осужденных.

Гособвинитель в свою очередь назвал кассационную жалобу безосновательной и попросил оставить в силе решение суда первой инстанции. После недолгого совещания судья Ильхам Джафаров вынес решение об отклонении жалобы.

Местные правозащитники считают Панахлы политзаключенным. Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус выразила убежденность, что Панахлы арестован по политическим мотивам в связи с резкой критикой высокопоставленных должностных лиц.

"Панахлы был арестован спустя два месяца после завершения избирательной кампании по выборам в парламент, в ходе которой он в качестве кандидата в депутаты жестко критиковал власти. Политические мотивы уголовного преследования Неймата Панахлы не вызывают сомнений", - сказала Юнус.

Лейла Юнус выразила сожаление по поводу того, что "число политзаключенных в Азербайджане не уменьшается - вместо выходящих по завершению срока наказания, по УДО (условно-досрочное освобождение - прим. "Кавказского узла") и помилованиям появляются новые арестованные по сфабрикованным обвинениям". По данным ИМД, число политзаключенных в Азербайджане продолжает превышать 60 человек. Среди них также 11 активистов оппозиции, признанных международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Однако власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", Неймат Панахлы баллотировался в депутаты на парламентских выборах 7 ноября 2010 года, однако не был избран членом Национального собрания. Во время избирательной кампании он подверг критике власти за нарушения избирательного законодательства и фальсификацию выборов. Панахлы призвал общественность не признавать легитимность парламента и политической власти в целом. При этом Конституционный суд страны утвердил результаты выборов, по итогам которых правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей