21 июня 2012, 06:24

В Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД свидетели дают показания, противоречащие материалам предварительного следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде на процессе по делу о взятках в ГИБДД суд допросил четверых свидетелей – Сергея Цыганкова, Дмитрия Ненахова, Алексея Семенова и Романа Загребельного. Показания всех свидетелей в суде отличались существенными противоречиями по сравнению с показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Напомним, что по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, а половину полученных средств передавали Кирпе. 18 июня допросили свидетеля инспектора ДПС Олега Корецкова. Он подтвердил, что сдавал деньги начальству.

Цыганков: я хотел доработать до пенсии

Свидетель Сергей Цыганков в суд был доставлен с помощью судебных приставов. Как сообщил судья Александр Клочков, "судом были приняты меры к установлению местонахождения и явке свидетеля".

Олег Кирпа заявил, что сомневается в показаниях свидетеля. Евгений Перепелица сказал, что на Цыганкова было "оказано давление". "Данный свидетель работал в моем подчинении, я его знаю как порядочного, честного человека, - сказал он. – Но он будет говорить неправду".

По словам Цыганкова, он как старший смены собирал с инспекторов по 500 рублей после каждой смены с весны 2010 года и передавал деньги Перепелице.

"Я хотел доработать до пенсии, - сказал он. - А были товарищи – Сафронов, Барышников, Михайлов, Чекунов, которые не доработали до нее и были уволены. Когда Перепелица пришел на пост, я был в отпуске, а когда вышел – они уже не работали, а отбывали повинность: работали не на посту, а на объездных дорогах, где нельзя было выявить нарушителя. Потом они оказывались самыми плохими инспекторами, потому что у них не было показателей". По словам Цыганкова, он работал без выходных с 2009 по 2011 год.

Гособвинитель заявила ходатайство огласить показания свидетеля на предварительном следствии, которые суд удовлетворил.

"После назначения на должность Перепелицы последний начал создавать условия, невыносимые для несения нормальной службы", - рассказал тогда свидетель.

Согласно показаниям, Перепелица заставлял выходить на работу в нерабочее время и в выходные, посылал для несения службы в отдаленные районы, запрещал выходить на дорогу, после чего сам же предъявлял претензии по поводу недостаточности показателей по выявленным административным правонарушениям, в связи с чем между ним и инспекторами ДПС неоднократно возникали разногласия и конфликты.

"После назначения его на должность от него стали неоднократно исходить указания о необходимости сдачи денег, которые требовались якобы для нужд КПМ. Я не придал этому особого значения, согласившись с данными требованиями, так как изначально думал, что деньги будут направлены на улучшение условий прохождения службы. Но деньги на это не тратились, а в кабинете Перепелицы провели ремонтные работы, была приобретена бытовая техника и мебель", - заявил свидетель. 

"С начала 2010 года ко мне, как и ко всем остальным инспекторам на КПМ, обратился командир взвода Перепелица, пояснив, что необходимо систематически передавать ему деньги, незаконно полученные в качестве взяток от водителей автотранспортных средств", - рассказал Цыганков на предварительном следствии.

Данный факт, согласно показаниям, Перепелица аргументировал поступлением соответствующих указаний от Кирпы.

"Я неоднократно отказывался от передачи денег Перепелице, в связи с чем со стороны последнего подвергался различным репрессиям. Я вынужден был систематически передавать Перепелице деньги, необходимые, с его слов, для передачи в качестве вознаграждения Кирпе за дальнейшее покровительство по службе и нормальное отношение со стороны руководящего состава", - заявил свидетель.

"Перепелица пояснил, что деньги каждый инспектор в конце каждой недели должен передавать через старших смены. Я вынужден был передавать Перепелице деньги, поскольку опасался увольнения или дисциплинарного взыскания, которыми он грозил в случае отказа от выполнения его незаконных требований. Кроме еженедельных передач денег, Перепелица требовал передавать деньги в конце каждого месяца", - показал свидетель.

По словам Цыганкова, когда он отказывался передавать деньги, "неоднократно переводился для несения караульно-пропускной службы в штаб батальона, занимался выявлением ям, выбоин или повреждения покрытия".

"Думаю, что таким образом командование батальона и взвода оказывало давление на несогласных, а также демонстрировало остальным последствия отказа от их требований от сдачи денег. Я вынужден был передавать деньги руководству, чтобы избежать негативных последствий и притеснений по службе. Всего я сдал не менее 35 тысяч рублей. При передаче денег Кирпе я никогда не присутствовал, но достоверно знаю, что деньги передавались ему Перепелицей. Придать огласке действия командования по сбору денег возможности не было, так как в дальнейшем это повлекло бы создание сложностей по службе и привело бы к увольнению. Я осознавал, что действия руководства незаконны", - заявил Цыганков.

Цыганков заявил следователю, что брал деньги для передачи руководству из личных сбережений, а взятки у водителей не брал. "Я осознаю, что передавал деньги фактически в качестве взяток за общее покровительство по службе", - признался тогда свидетель.

В июле 2009 года на патрульной машине Daewoo Nexia свидетель попал в ДТП. Машина была разбита, Цыганков признан потерпевшим. Получить деньги от страховой компании не удалось. Бондаренко предложил Цыганкову оплатить ремонт машины, последний отказался "поскольку не виноват". После чего был переведен на охрану штаба в Михайловку.

В мае 2010 года Цыганков написал рапорт на увольнение по достижении выслуги лет, так как работать в таких условиях было невозможно. Свидетель также сказал, что с весны 2010 года у него ежемесячно удерживали по 2500 рублей с зарплаты.

Ненахов: сдавали деньги на ремонт

Перед допросом свидетеля Дмитрия Ненахова Олег Кирпа выразил сомнение, что он будет говорить правду. "Он может подтверждать только версию следствия и говорить неправду", - заявил Евгений Перепелица.

Ненахов сообщил, что дважды в месяц передавал старшему смены Алиеву для передачи Бондаренко по 3 тысячи рублей с конца марта по июль 2010 года. Всего он передал начальству 18 тысяч рублей.

На вопрос судьи, на что именно Ненахов сдавал деньги, последний ответил: "На ремонт". Гособвинитель заявила ходатайство об оглашении показаний свидетеля в период предварительного следствия.

"Имела место практика, когда по указанию Бондаренко сотрудники вместо отведенного им выходного выезжали в рейды для выявления нарушителей ПДД, так как командир старался повысить показатели, однако, сведения о переработке, а также работе в выходные в штаб не передавались, в связи с чем указанная работа никак не оплачивалась", - рассказал Ненахов на предварительном следствии.

"От старшего смены мне стало известно, что по указанию командира взвода Бондаренко необходимо передать последнему деньги в размере 3 тысячи рублей 2 раза в месяц и что данные средства пойдут на нужды поста", - показал свидетель.

"Вместе с тем я понимал, что деньги собираются за попустительство по службе со стороны руководства батальона. Кроме того, размер собираемых денежных средств был намного больше, чем сумма денег, затраченная на ремонт, производимый на посту. Согласно штатному расписанию во взводе работает около 25 сотрудников. Таким образом, собираемая каждый раз сумма, которая передавалась Бондаренко, составляла не менее 70 тысяч рублей. Действия командира взвода были, по моему мнению, согласованы с командиром батальона Кирпой. Во взводе все сотрудники боялись негативных последствий и были вынуждены подчиняться требованиям Бондаренко", - показал свидетель на предварительном следствии.

Семенов: деньги собирали на благоустройство поста 

Перед допросом Алексея Семенова Кирпа заявил, что свидетель будет говорить неправду, поскольку "зависит от ранее данных показаний, на него оказывалось давление следствием".

На вопрос судьи: "На вас кто-то давит? " Семенов ответил: "Сейчас нет".

По словам свидетеля, он сдавал старшему смены по 2-3 тысячи рублей в месяц.

"Я считал, что на эти деньги делался ремонт", - сказал он, добавив, что всего с апреля 2010 по январь 2011 года он сдал начальству примерно 50 тысяч рулей, при этом покровительство по службе ему не оказывалось.

Гособвинитель заявила ходатайство огласить показания Семенова, данные им в ходе предварительного следствия.

"В апреле 2010 года ко мне обратился старший смены, пояснив, что от руководства батальона поступило указание систематически передавать деньги командиру взвода Бондаренко для дальнейшей передачи Кирпе в качестве взяток за общее покровительство и попустительство по службе", - заявил тогда Семенов.

"Было пояснено, что в случае отказа руководство создаст неблагоприятные условия для дальнейшего прохождения службы, вплоть до увольнения. Я систематически передавал старшему смены по 3 тысячи рублей. Я догадывался, что собираемые деньги расходуются на иные цели и собираются для командира батальона. Я осознавал, что данные действия со стороны руководства являются незаконными. Я осознаю, что передавал деньги руководству фактически в качестве взяток за общее покровительство по службе", - заявил Семенов в ходе следствия.

"Почему вы не сообщили следователю, что сдавали деньги на ремонт? ", - спросил Семенова судья.

"На допросе говорили одно, а получилось, что написано другое", - ответил свидетель. – Возможно, я заблуждался, что говорил".

Адвокаты подсудимых заявили ходатайство продемонстрировать Семенову протокол допроса в Следственном комитете. Свидетель подтвердил, что под ним стоит его подпись. "Я расписался потому, что мы провели там сутки, - пояснил он. – Наверно, я уже плохо себя чувствовал. Я расписался, не задумываясь".

На вопрос судьи: "Почему вы расписались и не продолжаете настаивать на том, что давали взятки? ", свидетель ответил: "Ошибся. Я считаю, что деньги собирали на благоустройство поста. Покровительства не было никакого и взяток тоже. Деньги шли на материально-техническое оснащение, которым мы пользовались сами".

Загребельный: следователь сумбурно отобрал объяснения

Олег Кирпа также выразил сомнение по поводу правдивости показаний Романа Загребельного. "Следствие продолжает оказывать на него давление", - заявил он.

Загребельный рассказал, что сдавал деньги на ремонт поста, "который был в захудалом состоянии".

По словам свидетеля, на посту отремонтировали класс, куда приводили задержанных, обновились полы, стены, потолки, окна, мебель, оргтехника, кондиционер. По его словам, ремонт производился за счет сотрудников Фроловского взвода.

"Я на ремонт ежемесячно сдавал 4-5 тысяч старшему смены, - пояснил свидетель. – Это делалось для нашего же благосостояния".

Загребельный заявил, что Бондаренко не создавал ему трудностей по службе. "Максимум, мог сделать устное замечание по поводу формы одежды", - добавил он.

Гособвинитель заявила ходатайство огласить показания свидетеля на предварительном следствии.

"Денежные средства Бондаренко собирал якобы на нужды поста – ремонт, - сказал тогда Загребельный. – Но было понятно, что данные деньги собирались за попустительство и покровительство по службе со стороны командира взвода Бондаренко и батальона – Кирпы. Я понимал, что, если хочу нормально работать во взводе, то нужно выполнять данные требования. С каждого инспектора ДПС собиралось по 3-4 тысячи рублей. С апреля 2010 по январь 2011 года я передал не менее 54 тысяч рублей".

На вопрос одного из адвокатов, сдавал ли Загребельный деньги за покровительство и попустительство по службе, последний ответил, что не понимает значения этих слов.

По ходатайству адвокатов подсудимых Загребельному также предъявили протокол допроса в Следственном комитете, где он узнал свою подпись. Свидетель заявил, что перед тем, как его подписать, ознакомился с текстом "беглым взглядом", а доверять нужно тем показаниям, которые он дал в суде.

Судья поинтересовался, по какой причине свидетель изменил свои показания.

"Нет причин, - ответил Загребельный. – В суде я говорю более осмысленно. Следователем были отобраны объяснения сумбурно".

После этого судья заявил, что приступает "к детальному изучению протокола допроса".

Однако на ряд вопросов судьи свидетель так и не ответил, в частности – почему теперь он настаивает на том, что сдавал деньги на ремонт поста, а не из опасений за дальнейшее прохождение службы. Без ответа остался и вопрос судьи о том, почему свидетель полностью изменил суть показаний.

На сегодняшний день на процессе о взятках в ГИБДД допрошено 56 свидетелей из 144.

Следующее заседание суда состоится в понедельник , 25 июня. На нем планируется допросить троих свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники ГИБДД Волгоградской области были задержаны 25 января 2011 года. На заседании суда 3 февраля всем подсудимым предъявили обвинение в получении взятки организованной группой с вымогательством в крупном размере. Олегу Кирпе и его подчиненным вменяется преступление по статье 290 части 4 пункты "а", "в", "г" УК РФ "Получение взятки через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой с вымогательством в крупном размере".

Следствием установлено, что сумма полученной обвиняемыми взятки превысила пять миллионов рублей. Подсудимые не согласились с сутью предъявленного им обвинения. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке. Суд приговорил его 23 марта к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей