12 июня 2012, 18:40

Хатажуков: ситуация вокруг Хацуковой компрометирует идею борьбы с коррупцией в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии скандал с передачей в собственность предпринимательнице Мадине Хацуковой здания филармонии является проявлением борьбы за власть, заявил руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Напомним, что Мадина Хацукова, а также три высокопоставленных чиновника Кабардино-Балкарии - глава администрации руководителя республики Владимир Жамборов, министр по делам Госимущества Хабдульсалам Лигидов и его экс-заместитель Руслан Жамборов подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче Хацуковой в собственность здания филармонии, которое было оценено в 1 млн рублей. По данным сотрудников правоохранительных органов, здание стоило гораздо дороже. Называется сумма 20 млн рублей

"Для меня очевидно, что все это фарс и ни о какой борьбе с коррупцией во всем, что произошло, нет и в помине. Речь идет о совершенно банальной борьбе за власть. Таким образом решается проблема власти", - говорит Хатажуков.

Он отмечает, что Мадину Хацукову "преподносят как преуспевающую бизнес-леди". "На самом деле она даже не предприниматель, она художник-модельер, которая занимается возрождением национальной одежды", - утверждает правозащитник.

Реальная борьба с коррупцией возможна, если будет установлен гражданский контроль над властью

"Мадина Хацукова пользуется большим авторитетом, при этом является скромным человеком. Общественное мнение полностью на ее стороне. Я считаю, что все, что произошло, весь этот шум-гам только компрометирует идею борьбы с коррупцией. Реальная борьба с коррупцией возможна, только если будет установлен гражданский контроль над властью, а это возможно только при проведении прямых свободных выборов всех уровней власти", -  убежден Хатажуков.

"Операция, проведенная силами МВД РФ, ничего кроме недоумения вызывать не может, ибо само здание филармонии стоит в разы меньше, чем приезд сотни бойцов и следователей из Москвы на спецсамолете. Любой здравомыслящий человек, видевший данное полуразрушенное сооружение, понимает, что вся эта шумная история заказана какими- то политическими интриганами", - заявил лидер общественного движения "Союз правых сил" в Кабардино-Балкарии Анзор Шахмурзов.

Его возмущает, что люди, рвущиеся к власти, выбрали в качестве жертвы женщину - подвижницу, "которая занимается абсолютно святым делом".

"Полагаю, что если даже они добьются своей цели, уважения они все равно не получат. Как гражданин и налогоплательщик, требую, чтобы организаторы этой акции вернули в казну разницу между стоимостью этого шоу и реальной ценой здания филармонии. Также хочу обратиться к общественности республики, чтобы она потребовала извинений перед Мадиной Хацуковой, которая, на мой взгляд, является  национальным  достоянием", - заявил Анзор Шахмурзов.

Все произошедшее свидетельствует о том, что продолжается дележ земли и собственности республики, в частности, речь может идти о Приэльбрусье, куда хотят вложить деньги многие сильные мира сего, высказал мнение лидер общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов.

Что касается Мадины Хацуковой, "весьма уважаемой и известной личности, которая занимается пошивом национальной одежды", правительство КБР, по мнению Яганова, могло передать ей это здание безвозмездно, ибо она заслужила это своим трудом.

"В республике очень много объектов недвижимости, которые, начиная с 90-х годов, были приватизированы с использованием коррупционных схем. И минуя все эти факты, правоохранительные органы почему-то взялись за это полуразвалившееся  здание. И нам непонятно, почему именно этот малозначительный факт был взят за основу. Догадки такие – в этом случае имеет место вопрос сугубо коммерческий", - предполагает Яганов.

Вероятно, у главы республики появились серьезные конкуренты на недвижимость

"Вероятно, у главы республики появились серьезные конкуренты на недвижимость, в частности, на горнолыжный курорт Приэльбрусье", - говорит общественный деятель. Яганов также выразил недоумение по поводу того, каким методом осуществлялось задержание подозреваемых.

"Группа в сто человек, среди которых были и вооруженные люди, высаживается в Моздоке. А между Моздоком и Нальчиком 120 км. Они проезжают эти 120 км и ни глава МВД, ни глава республики ничего об этом не знают. Как это возможно? А если бы это были террористы, или гестаповцы, или войско Чингисхана? У нас какая-то степень защиты в республике должна быть? И если так свободно можно вторгнуться в охраняемое здание Дома правительства, то, что говорить об охране школ и детских садов?" - недоумевает Яганов.

Задержание ряда чиновников в Кабардино-Балкарии - это нормальные действия сотрудников правоохранительных органов, заявил 8 июня полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

"В нашей стране перед законом равны все. Задержание чиновников, нарушивших закон - это нормальные действия сотрудников правоохранительных органов. К сожалению, такие факты есть, но есть они не только в Кабардино-Балкарии, но и в других субъектах России", - констатировал Хлопонин.

Напомним, что задержанные в Москве чиновники решением суда арестованы. Мадина Хацукова отпущена под подписку о невыезде и сейчас находится дома.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что задержанный по подозрению в хищении Руслан Жамборов отрицает свою вину.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей