05 июня 2012, 19:00

В Нагорном Карабахе ЕГЭ сдают 930 выпускников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нагорном Карабахе выпускники старших классов всех школ республики сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по армянскому языку и литературе. По данным Министерства образования НКР, в сегодняшнем экзамене участвовали 930 выпускников.

"Кавказский узел" сообщал, что в этом году в Нагорном Карабахе закончили учебу 1688 учеников двенадцатых классов и чуть более двух тысяч учеников девятых классов.

В Арцахском госуниверситете и школах Степанакерта создано восемь экзаменационных центров, рассказал заместитель министра образования Карабаха Славик Асрян.

"Экзамен начался ровно в 9.30 утра. До этого ребята прошли регистрацию, выслушали объяснения, получили тесты и приступили к работе", - добавил замминистра.

По его словам, министерство предприняло все меры для того, чтобы экзамены прошли объективно и прозрачно.

"За каждой группой следят организаторы экзаменационного центра – это ответственный за данный центр, ответственный за дисциплину в зале, представители Минобразования. Полностью исключен человеческий фактор, то есть никто не знает, какие будут задания, нет специалиста, который мог бы вмешаться и помочь, установлена спецтехника, чтобы выявлять сотовые телефоны. Посторонние предметы до конца экзамена отбираются, и весь процесс контролируется видеокамерами. Видеокамеры также подключены к мониторам во дворе, чтобы родители имели возможность следить за процессом", - сообщил Асрян.

Он отметил, что экзамены длятся три часа, после чего, в течение двух часов, правильные ответы выкладываются на сайте Центра оценки и тестирования (ЦОТ) НКР.

"По завершению экзамена, ребята имеют возможность снять ксерокопию своего экзаменационного листа, чтобы потом сравнить их с ответами на сайте. Окончательная оценка будет оглашена через пять дней в ЦОТ Армении", - добавил Славик Асрян.

Ответственный экзаменационного центра в АрГУ, проректор по учебной линии Артем Абраамян  подчеркнул, что "экзамены начались и завершились в положенное время, соблюдая все правила".

"Я могу подтвердить, что экзамен проходит без нарушений. До начала экзамена родителям были показаны конверты с тестами, чтобы они убедились, что конверты не распечатаны, в таком виде, в каком поступили из Англии. Конверт открыли сами ребята", - рассказал проректор.

Он заметил, что за время ЕГЭ технических проблем не возникало, жалоб от экзаменующих и от их родителей не поступало, обмороков и жалоб на здоровье не было.

Жительница райцентра Аскеран Анжела Григорян, у которой дочь сдает ЕГЭ, с самого утра следит на мониторе за процессом экзаменов, и никаких нарушений не заметила.

"Экзамен прошел спокойно, без нарушений. Теперь самое главное дождаться спокойно оценки", - призналась женщина.

Согласно внесенным изменениям в законы Нагорного Карабаха "Об образовании" и "О высшем образовании" и постановлению правительства НКР, ЕГЭ будут сдавать выпускники, поступающие и в государственный, и в частные вузы. Прием в высшие учебные заведения будет проводиться по результатам единых экзаменов независимо от вида собственности вуза на основании предоставленного ЦОТ свидетельства.

В Министерстве образования Нагорного Карабаха проинформировали, что все правовые документы своевременно были направлены в школы, доведены до сведения причастных к экзамену лиц. Там же проинформировали, что минимальный порог на единых экзаменах - 7,5 балла.

Заранее были проанализированы недостатки, выявленные в ходе проведенных ЦОТ НКР в апреле пробных экзаменов в девятых и двенадцатых классах, сообщили в Центре оценки и тестирования (ЦОТ) Нагорного Карабаха.

"Так, на экзамены выпускники будут допускаться только с удостоверяющим личность документом - паспортом или свидетельством о рождении. Также предусмотрено наличие фотографии на предоставленных справках об обучении в выпускном классе, чтобы исключить возможность явку на экзамен вместо одного ученика другого. За 20 минут до начала экзамена ученики уже сидят в экзаменационной комнате. Также необходимо, чтобы в бланках ответов не было многочисленных зачеркиваний и других помарок, которые могут послужить поводом для занижения оценок. При списывании или использовании сотового телефона ученик удаляется с экзамена", - рассказал представитель ЦОТ.

Напомним, что в 2010 году в двух основных высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете и Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета сформировался недобор студентов. Особенно мало было студентов, поступивших на факультет химии, физики, а на факультет математики не было подано ни одного заявления. Приоритетными для абитуриентов оставались юридический и финансовый факультеты, а также факультет начальной военной подготовки. В целом каждый год все вузы в Нагорном Карабахе выпускают почти две тысячи специалистов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей