05 июня 2012, 04:03

Правозащитники потребовали от Минобороны Армении принять меры для решения проблем раненого солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи распространил заявление в связи ситуацией, в которой оказался потерявший ногу солдат армии Армении Арман Манучарян. Поводом для вмешательства правозащитников стало непредоставление раненому солдату военного билета и медицинских документов, а также затягивание решения вопроса об обеспечении солдата протезом.

Арман Манучарян был призван на обязательную военную службу 19 ноября 2010 года. 16 февраля 2012 года при прохождении службы в одной из воинских частей Нагорного Карабаха в результате взрыва мины потерял левую ногу, ниже колена. Родителям об этом сообщили по телефону из Ванадзорского военкомата.

Солдат до 13 апреля 2012 года проходил лечение в ереванском медицинском центре "Мурацан". При этом Манучаряну после выписки из госпиталя не выдали военного билета, паспорта и необходимых медицинских документов. С целью получения документов мать солдата неоднократно обращалась в Ванадзорский военкомат, однако никакой информации о выдаче документов ей не дали.

До сих пор не решен вопрос протезирования Армана Манучаряна, и его родным неизвестно, кто будет заниматься этой проблемой, сообщает издание Epress.am.

"Учитывая крайне тяжелое социальное положение Армана Манучаряна и его семьи, требуем от Министерства обороны Армении немедленно принять меры с целью выдачи документов бывшему военнослужащему, оперативного и эффективного решения его проблем со здоровьем и социальным обеспечением", -  цитирует заявление правозащитников 4 июня Armenia today.

Комментариев представителей Минобороны Армении пока нет, позиция ведомства в связи с заявлением Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи не известна.

Небоевые потери среди военнослужащих имели место в Нагорном Карабахе и ранее. После серии таких инцидентов, а также сообщений о нарушении прав военнослужащих  представители общественности Нагорного Карабаха потребовали "открытости армии".

Инциденты, связанные с ранением и гибелью военнослужащих Армении не раз становились поводом для протеста родных и близких пострадавших. 23 февраля родственники погибших в мирных условиях военнослужащих организовали шествие от здания правительства Армении к президентской резиденции в Ереване.

"Кавказский узел" также сообщал, что родственники погибших в армии Армении солдат провели акцию протеста у резиденции президента 14 октября 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей