31 мая 2012, 22:32

Судья по делу о вандализме на кладбище в Ростове-на-Дону потребовал обеспечить привод свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зал судебных заседаний по делу о вандализме на кладбище в Ростове-на-Дону сегодня явились один свидетель и потерпевший. Это вызвало недовольство председательствующего по делу судьи Константина Задерако, который потребовал от прокуратуры доставить на процесс свидетелей обвинения.

"У нас есть телефоны работников кладбища, но на контакт они не идут. В суд не являются ни потерпевшие, ни свидетели", - заявил судья, попросив прокуратуру помочь с доставкой на заседание свидетелей обвинения.

Он добавил, что "сотрудников полиции и Центра противодействия экстремизму прокуратура может также искать и обеспечить их явку в суд".

Напомним, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года на Северном кладбище Ростова-на-Дону было обнаружено около 40 разрушенных и поврежденных памятниковПодозреваемые были задержаны 10 июня 2011 года. По предварительным данным, в преступлении участвовали около 12 человек. Четверо из них дали признательные показания, остальные проходят как свидетели. В марте 2012 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Ивана Быкадорова, Рамазана Гайтукиева, Вадима Олесова и Дмитрия Еременко. 

Свидетель защиты: памятники были разрушены еще за день до даты вменяемого подсудимым преступления

В зал заседаний явился первый свидетель защиты, тракторист Северного кладбища Алексей Котнаровский, который начал свои показания с графика работы.

"Я работаю с понедельника по пятницу, а иногда дежурю и по выходным. Я помню, что увидел поврежденные памятники утром в рабочий день. Причем, они были разрушены вдоль дороги, по которой мы вывозим мусор. Повреждено было более десяти памятников, но точно я не считал", - сообщил Алексей Котнаровский.

Эти показания попросил уточнить государственный обвинитель Руслан Романов. "Если вы иногда дежурите по выходным, могли бы вы заметить разрушенные памятники в выходной день?" - спросил он.

"В выходной день на работу я выйти мог. Но в выходные на свалке делать нечего, поэтому разрушения могил я видеть бы не смог", - ответил Котнаровский.

Адвокат Светлана Богуславская заявила ходатайство об оглашении показаний работника кладбища, данного им во время следствия. "В ночь с 14 на 15 апреля неизвестные разрушили памятники. Я увидел это 15 апреля около 11 часов дня, когда ехал на свалку вывозить мусор. Кто это сделал, я не знаю", - зачитала Богуславская.

"Показания я подтверждаю, но число сейчас уже не помню. По этой дороге я и другие работники кладбища ездят каждый день, поэтому не заметить или увидеть через день мы точно не могли. Это сразу бросилось в глаза", - заявил свидетель.

Потерпевший: памятник отца был сломан как будто кувалдой

Потерпевший Вадим Соболев заявил в суде, что увидел разрушенную могилу отца на Северном кладбище в августе или сентябре 2011 года.

"В это время мы с мамой поехали на кладбище, там захоронены и прабабушка, и дед, и отец. Памятник отца был разрушен как будто кувалдой. Памятник был в виде стелы, которая была полностью разбита и лежала в двух метрах от могилы. Плита на могиле также была расколота. Такое сделать ногой нереально", - вспомнил потерпевший.

По его словам, они написали заявление в администрацию кладбища, а через несколько дней его вызвали на допрос в полицию. Соболев добавил, что до сих пор не смог восстановить памятник.

"Денег нет, чтобы нормально восстановить памятник, поэтому пришлось сделать кое-как. Ущерб от разрушения памятника составил около 12-13 тысяч рублей", - ответил на вопрос судьи потерпевший.

В ходе судебного заседания 17 мая были допрошены шесть свидетелей. Свидетели и потерпевшие по делу заявили о разных датах совершения акта вандализма.

Напомним, что предварительные слушания по этому делу прошли в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону 29 марта. На первом судебном заседании 5 апреля двое подсудимых частично признали свою вину, еще двое отвергли выдвинутые против них обвинения. На заседании 12 апреля двое свидетелей заявили о давлении на них во время следствия. На заседании 19 апреля был допрошен еще один потерпевший. Остальные потерпевшие и свидетели в суд не явились. Пришедшие на заседание суда 26 апреля свидетели заявили, что не видели, как подсудимые рушили могилы.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей