28 мая 2012, 17:55

В Адыгее ЕГЭ сдают более 3,5 тысячи учеников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Адыгее сдают 3562 человека, из них 142 - выпускники прошлых лет, сообщили в государственной аттестационной службе системы образования Адыгеи. 

"Наиболее популярным ЕГЭ по выбору у выпускников республики остается обществознание, его 13 июня будут сдавать 2084 человека. Всего в республике для сдачи обязательных ЕГЭ утверждено 24 пункта проведения экзаменов, из них семь – в Майкопе", - отметили в службе. 

Сегодня в 13 пунктах проведения экзаменов прошел первый день сдачи ЕГЭ по информатике и информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и истории. Эти предметы выбрали около 2100 учащихся Адыгеи: 211 человек сдавал информатику и ИКТ, 806 человек выбрали биологию, 1021 человек – историю, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из пунктов проведения ЕГЭ по биологии расположился в СОШ №2 Майкопа, сюда пришли 285 человек. Многих школьников привели родители. 

"Волнуюсь больше чем ребенок, - делится впечатлением мать выпускника Ирина Рыбалко. – Столько сил потрачено на подготовку, столько денег – на репетиторов. Надеюсь, у сына все получится".

"Биологией занималась целый год, собираюсь поступать в Краснодарскую медицинскую академию, хочу стать стоматологом. Для поступления нужно набрать 250 баллов, то есть по каждому предмету около 85. Волнуюсь не сильно, надеюсь на свои знания", - рассказала ученица лицея №8 Кристина Муродьян

Участники ЕГЭ были распределены по 19 аудиториям - в каждом кабинете не больше 15 человек и по два организатора. Безопасность выпускников обеспечивали сотрудники полиции, в пунктах присутствовали представители государственной экзаменационной комиссии и аккредитованные общественные наблюдатели. 

"Мы обращаемся с запросом в муниципалитеты, которые подбирают общественных наблюдателей из представителей различных общественных организаций. В основном, это представители органов государственной и муниципальной власти, осуществляющие управление в сфере образования", - пояснила первый заместитель министра образования и науки Адыгеи Надежда Кабанова

Одновременно в 10.00 в 13 пунктах проведения ЕГЭ в Адыгее были вскрыты конверты с контрольно-измерительными материалами. У каждого участника свой конверт с анкетой и заданиями, свой вариант. Общее лишь число заданий – 36. 

"На испытания по биологии школьникам дается три часа, экзамен по истории продлился на полчаса дольше, по информатике - на час. За отведенное время выпускники должны были выполнить тестовые задания трех уровней сложности: "А", "В" и "С", - рассказал представитель СОШ №2.

По словам директора государственной аттестационной службы системы образования Адыгеи Сергея Ипатова, в этом году изменения в контрольно-измерительных материалах по предметам коснулись, прежде всего, уточнения заданий и критериев их оценки в части "С". 

"Сокращено число заданий с выбором ответа в материалах по истории, обществознанию, химии, географии, добавлены новые задания по математике, литературе, биологии, информатике и ИКТ, усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, физике, русскому и иностранным языкам", - пояснил он. 

Результаты проведенного сегодня экзамена будут известны через 10 дней. Основной период ЕГЭ продлится до 16 июня, когда пройдут испытания по географии и литературе. Затем - несколько резервных дней для ЕГЭ по некоторым предметам, а с 7 июля начнется дополнительный период сдачи ЕГЭ.

"Кавказский узел" писал, что в 2011 году в Адыгее по результатам ЕГЭ в этом году без аттестатов остались 113 выпускников. По подозрению в превышении должностных полномочий при проведении ЕГЭ была задержана в июне 2011 года заместитель министра образования и науки Адыгеи Марьят Алиева. В марте ее дело было передано в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей