28 мая 2012, 07:07

Пахомов: виновники конфликта между местными жителями и строителями с Северного Кавказа будут наказаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовую драку, которая произошла в селе Черешня (Краснодарский край) 25 мая, обсудили 27 мая на специальном сходе местные жители, активисты национальных общин и представители местных властей, в частности, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Напомним, ночью 26 мая более 250 человек были доставлены в отделы полиции в Сочи после конфликта местных жителей из армянской диаспоры и приезжих строителей из Северного Кавказа (Дагестана и Чечни). По данным полиции, группа агрессивно настроенных мужчин собралась у входа в городок, где проживали строители, и пыталась развязать драку. По решению суда были арестованы 55 участников конфликта.

Как рассказал председатель совета национальных объединений Сочи Александр Фроленков, ранее заявленный сбор лидеров всех общин было решено не проводить: собрали только население села Черешня для проведения разбирательства причин конфликта.

"Никаких национальных конфликтов в Сочи никогда не было и быть не должно. На территории РФ действуют законы, которые обязательны для всех. Остальные попытки решать проблемы самосудом будут пресекаться силовыми методами. Виновные будут выявлены и будут нести ответственность по всей строгости закона", - заявил Пахомов.

Он пояснил, что "олимпийские объекты Сочи возводятся руками приезжих рабочих". "Это более 800 объектов, и поэтому местное население должно быть терпимым к приезжим, понимать, что они выполняют важную задачу правительства РФ.  Приезжим в свою очередь надо уважать законы РФ", - сказал мэр.

По его словам, вечером 28 мая в администрации Сочи пройдет встреча с руководителями рабочих городков, где проживают строители олимпиады, где обсудят необходимость соблюдения законодательства РФ.

По словам заместителя начальника УВД по городу Сочи Сергея Огурцова, после возникшего конфликта возбуждены административные и уголовные дела по факту оказания сопротивления законным требованиям полиции и нападения на полицейского, который находится в больнице. "Задержаны четыре человека, подозреваемые в нанесении побоев полицейскому при исполнении обязанностей", - отметил Огурцов.

Александр Фроленков рассказал, что "претензий к дагестанцам и чеченцам в ходе встречи никто не высказывал, среди задержанных их нет"».

Лидер армянской общины Сочи и советник главы города по национальным вопросам Грач Макиян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что "армянская община взяла на себя расходы по компенсации морального и материального вреда, причиненного раненному 25 мая в ходе предотвращения драки полицейскому".

"Четыре 16-летние армянские девушки, которые живут в селе Черешня, наверное, просто испугались неместных строителей из рабочего городка, которые сделали попытку познакомиться с ними. Они и их односельчане истолковали это как попытку унизить их. Но девушки не написали в своих объяснительных, что в отношении них было применено насилие или какие-либо оскорбительные слова и жесты", - пояснил Макиян. Он считает, что "местные и приезжие не поняли друг друга".

Лидер армянской общины добавил, что "в селе Черешня из местных жителей и полиции созданы патрули, которые ежедневно будут патрулировать поселок и предотвращать любые попытки конфликтов на бытовой или национальной почве".

Первый заместитель председателя Дагестанского культурного центра Мухтар Алидибиров стал очевидцем конфликта 25 мая. "Была попытка развязать драку на национальной основе. Неизвестными среди молодых людей армянской национальности был пущен слух о том, что якобы строители Олимпиады из Чечни и Дагестана, проживающие в рабочем городке, приставали к девушкам и предлагали им интимные отношения. Якобы эти девушки пожаловались армянским юношам, и те собрали своих соплеменников и отправились выяснять отношения в рабочий городок", - пояснил он.

Алидибиров добавил, что также пустили слух, что "в рабочем городке чеченцы и дагестанцы в заложниках удерживают армян". "На моих глазах разъяренная толпа молодых людей армянской национальности, повторяя, что чеченцы и дагестанцы удерживают армянских заложников, - рассказывает Алидибиров, - рвалась в рабочий городок, из которого рабочие боялись выходить".

Он считает, что "кто-то умышленно стравливает молодых людей на национальной основе". "И этих зачинщиков надо выявлять в первую очередь", - заключил первый зампредседателя Дагестанского культурного центра.

По словам заместителя начальника службы УФСБ в Сочи Сергея Захарихина, ведомство проводит "поиски зачинщиков, которые умышленно раздувают из бытовых конфликтов национальные". Захарихин подчеркнул, что идет расследование.

"Кавказский узел" ранее также сообщал о массовой драке в Сочи, которая произошла 1 мая. Ее участниками стали более 30 человек, в том числе уроженцы Дагестана и представители армянской диаспоры. От полученного в ходе драки ножевого ранения скончался мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей