Маршрутные такси на улицах Владикавказа. Северная Осетия, 28 мая 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

27 мая 2012, 17:55

Во Владикавказе водители выступают против сокращения маршрутной сети города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители маршрутных такси и владельцы транспортных фирм Владикавказа выступили против оптимизации транспортной сети города. По их мнению, сокращение маршрутной сети вызовет социальный взрыв и спровоцирует забастовки водителей.

Напомним, 20 мая водители маршрутных такси объявили о готовности начать бессрочную забастовку, протестуя против оптимизации маршрутной сети и повышения цены за проезд. Акция протеста не состоялась, 21 мая руководители и владельцы ООО "Ротор", "Барс" и "Ир-Транс" направили на имя начальника управления по транспорту мэрии Владикавказа Мурату Газданову письмо, в котором изложили свои претензии по поводу условий конкурса и проекта договора, который им предлагает администрация города.

Остановка маршрутных такси.  Владикавказ, 28 мая 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла" В письме они также предлагают провести референдум среди населения города с привлечением общественных организаций для осуществления контроля за внедрением оптимизации в процесс перевозок пассажиров.

По словам руководителя фирмы "ИрТранс" Мераба Санакоева, водители находятся в ожидании. Они ждут каких-либо действий со стороны городских властей. 

"Мы написали письмо Газданову, что мы против оптимизации. 2, 3, 7, 8, 28, 29, 26, 22, 19, 57, 59, 77 и другие маршруты сокращают. Для многих это единственный заработок. Люди останутся без работы. Люди привыкли к маршруткам, как их можно сокращать?" - задает вопрос Санакоев.

Председатель совета директоров ООО "Барс" Каргинов, чья организация обслуживает 77, 13, 4 маршруты, говорит, что они не против оптимизации, но только не в том виде, в котором администрация предлагает ее провести. 

"Мы не против оптимизации, но против той, которую хочет провести администрация города. Это не устраивает ни меня, как руководителя организации, ни водителей, которые перевозят пассажиров. Сейчас проходит конкурс. В нем указано, что участвовать там могут только машины, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. Но у нас в основном все машины подержанные, куда нам их деть? Эти машины не допускаются к конкурсу", - рассказал Каргинов.

"Мы частные предприниматели. Ни администрация, ни республика не тратят на нас ни копейки. Ни на зарплату, ни на запчасти, ни на что никакие дотации мы никогда не получали. Мы неоднократно писали письма в администрацию с просьбой не проводить эту оптимизацию, а создать комиссию, и чтобы в нее вошли члены администрации, депутаты, налоговой службы, транспортной инспекции, прокуратуры и чтобы они проверили каждый маршрут. Если у человека машина непригодна для перевозок, дать ему время, чтобы он привел ее в порядок", - добавил собеседник.

Администрация города предложила транспортникам подписать договор, однако предпринимателям проект документа не понравится, так как, по их словам, он ставит их в неравные условия. 

"Договор должен быть на равных условиях. Там должно быть прописано - в чем они нам помогают и наши права и обязанности. Второе, мы обращались к мэру города Сергею Дзантиеву насчет конечных остановок, чтобы они были закреплены за маршрутом, но нам в этом отказали. Третье, мы хотим, чтобы не меняли маршруты, а создали комиссию и проверили на пригодность. А не так, что сегодня закрывают 18 маршрутов и более 1000 человек остаются без работы. Как им семьи кормить? Многие взяли машины в аренду, в кредит. Как им быть? Людей ставят в тупик. Мы предупреждаем, что это будет социальный взрыв, и люди выйдут на площадь с семьями", - сказал Каргинов. 

Руководитель ООО "Ротор", обслуживающего 45, 22, 23а, 23, 34 маршруты, Олег Гегуев считает, что количество маршруток нельзя сокращать. 

В ожидании маршрутного такси. Владикавказ, 28 мая 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Население растет, город расширяется, потребность в маршрутах увеличивается, а количество маршрутов хотят сократить с 45 до 28 . По-моему, ни один житель города не согласится с такой системой", - заявил Гегуев. 

Он также высказал свое возмущение договором, который им предложила администрация.

"В договоре говорится, что "при неоднократно (более трех раз) документально зафиксированных нарушениях любых из условий настоящего договора можно в одностороннем расторгнуть договор полностью или частично, уведомив об этом перевозчика за 30 дней. Это что за пункт? Значит, ему нужна причина", - заключает он. 

В письме, которое было направлено на имя начальника управления по транспорту Мурата Газданова авторы отмечают, что в договоре, который им предлагают, лишь два пункта составляют обязанности администрации, девять пунктов - права, а обязанности перевозчиков составляют 25 пунктов, в то время, как права - всего шесть. 

Олег Гегуев также сообщил, что состоялась встреча мэра города Сергея Дзантиева и Мурата Газданова с перевозчиками, на которой обсуждались волнующие их вопросы. 

По информации директора ООО "Барс" Игоря Каргинова, мэр города поручил начальнику управления по транспорту пересмотреть проект договора между ними и перевозчиками, условия конкурса отбора маршрутных такси для перевозок. 

Многие жители Владикавказ согласны, что на линиях должны остаться маршрутки, отвечающие техническим требованиям. 

"Чтобы говорить о сфере перевозок, необходимо вспомнить, как все начиналось. После распада Союза государство перестало вкладывать в перевозки такие деньги, как раньше, и они перестали развиваться. Но свято место пусто не бывает – нишу заняли частники. Надо отдать им должное: они очень выручили и население, и государство. Однако теперь назрела необходимость упорядочить эту деятельность. На город с 300-тысячным населением больше 50 маршрутов, половина из которых дублируют друг друга, это чересчур", - считает жительница города Людмила Калоева

Но еще больше претензий у нее, как у пассажира, вызывает качество предоставляемых услуг: курящий за рулем водитель, как и говорящий по телефону во время работы, равно как и слушающий громкую музыку, вызывают протест. Но озвучив его, рискуешь нарваться на грубость и неадекватное поведение, посетовала женщина.

"Необходимо, чтобы они поняли, что обязаны следовать определенным правилам. Еще больше вопросов к техническому состоянию транспорта, на котором осуществляются перевозки. И все эти проблемы необходимо решать. Но при условии, что первоочередное право остаться работать все же получат те, кто уже много лет колесит по маршрутам города, перевозя пассажиров. А те, кто действительно хочет работать, согласятся следовать определенным правилам, принятым во всем цивилизованном мире», - сказала собеседница.

На взгляд жителя Владикавказа Игоря Кесаева, пока сложно сказать, станет ли лучше от сокращения количества маршрутов.

"То, что нужно навести порядок, и что как в цивилизованных других городах должны быть автобусы - это однозначно. Это вольница маршрутчиков, когда ты не знаешь, кто тебя везет, в каком транспорте, насколько он технически пригоден перевозить пассажиров, конечно безобразие. И потом утром, например, в часы пик, в эти маршрутки сесть невозможно. Надо подумать, как сделать так, чтобы было удобно, прежде всего, пассажиру", - заявил мужчина.

Напомним также, с 1 июня в Северной Осетии увеличится стоимость проезда в общественном транспорте: с восьми до десяти рублей - поездка в автобусе или трамвае, находящемся в ведение властей Владикавказа, с десяти до двенадцати рублей - в маршрутном такси.

13 декабря 2011 года в столице Северной Осетии с участием общественности, депутатов Собрания представителей Владикавказа и работников местного самоуправления состоялись публичные слушания по разработанному проекту оптимизации городской маршрутной сети. Его отличительной особенностью является сокращение количества маршрутов с 55 до 28, и поэтапная замена 1300 автобусов "ГАЗель", выезжающих ежедневно на линию, на 437 автобусов "Хендай", которые наиболее приемлемы в городских условиях, благодаря габаритам и маневренности.

Комментируя новый проект оптимизации, начальник управления транспорта и организации дорожного движения администрации местного самоуправления Владикавказа Мурат Газданов отметил, что снижение прежнего количества маршрутов - это укрупнение, объединение и видоизменение существующих, и при этом добавляются городские улицы, которые раньше не попадали под обслуживание.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2010 года во Владикавказе объявили забастовку практически все водители маршрутных такси. Они выражали протест против заявлений властей о том, что повышение цены незаконно.

Тогда в ситуацию вмешался глава Северной  Осетии Таймураз Мамсуров, поддержавший требования таксистов, и ситуация была урегулирована.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей