24 мая 2012, 11:17

В Грозном на территории кладбища найден схрон с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории православного кладбища, расположенного в Октябрьском районе Грозного, сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с оружием и боеприпасами.

Предположительно, найденный схрон принадлежал участнику незаконного вооруженного формирования (НВФ), убитому в октябре 2010 года в результате проведенной в чеченской столице спецоперации, проинформировали в МВД республики.

"Сотрудники РОВД Октябрьского района города Грозного и управления уголовного розыска МВД республики 23 мая, при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории христианского кладбища в Октябрьском районе, обнаружили бандитский схрон. В тайнике были спрятаны девять минометных мин, артиллерийский снаряд, выстрел осколочной гранаты, пистолет Макарова и 30 патронов к автомату. Предположительно, этот тайник был оборудован ранее убитым активным участником НВФ Зауром Митаевым", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

По его словам, обнаруженное оружие и боеприпасы находились в состоянии сильной коррозии. "Содержимое схрона передано на экспертизу", – отметил сотрудник правоохранительных органов.

Кроме того, собеседник сообщил, что в Надтеречном районе республики житель населенного пункта Беной-Юрт добровольно выдал сотрудникам местного отдела полиции пистолет-пулемет чеченского производства "Борз" ("Волк").

"Это оружие, как утверждает заявитель, принадлежало его умершему отцу и было случайно обнаружено при уборке прилегающей к дому территории. По факту проводится проверка", – сказал представитель МВД.

Отметим, пистолет-пулемет "Борз" калибра девять миллиметров производился на территории Чечни в начале 90-х годов прошлого века, в годы правления в республике Джохара Дудаева. Небольшие партии этого оружия производились кустарным образом и в период между двумя военными кампаниями в республике.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни обнаружен тайник с боеприпасами, предположительно, принадлежавший активному участнику подполья Руслану Насипову, который был убит в 2005 году в Грозном. 15 мая на окраине селения Самашки Ачхой-Мартановского района силовики также нашли тайник с партией оружия. По данным оперативников, тайник принадлежал убитому в 2005 году в городе Грозном участнику НВФ Бекхану Кацаеву.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей