22 мая 2012, 23:55

В Азербайджане завершилась кампания "Пой для демократии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня инициаторы завершившейся кампании "Пой для демократии" (Sing for democraсy), подводя итоги своей многомесячной деятельности, констатировали сохранение серьезных проблем с правами человека в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2011 года коалиция правозащитных организаций Азербайджана приняла решение провести кампанию с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии песенного конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Баку. 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер для решения проблем с правами человека.

Расул Джафаров: кампания не привлекла внимания Европейского вещательного союза

"В рамках кампании мы провели множество мероприятий: "круглых столов", пресс-конференций, флеш-мобов, встреч с представителями международных организаций и зарубежных СМИ, распространяли видеоматериалы в социальных сетях. Считаем, что в определенной степени нам удалось достичь цели, и проблемы с демократией и правами человека привлекли внимание мировых СМИ", - сказал координатор кампании "Пой для демократии", глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

Вместе с тем он констатировал, что кампания не получила поддержки у Европейского вещательного союза (ЕВС), проводящего конкурсы "Евровидение". "Свобода выражений является основным принципом  ЕВС. Но эта организация оказалась совершенно безучастной к нарушениям свободы выражений, слова, прессы, собраний в стране, где проводится "Евровидение", - сказал Джафаров.

Другой член кампании, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус назвала ситуацию с правами человека в Азербайджане "ужасающей". Она заявила об усилении авторитаризма в Азербайджане, указала на наличие в стране более 70 политзаключенных, массовом нарушении прав собственности граждан.

По ее словам, за период с 2009 года 60 тысяч жителей Баку были незаконно переселены из своих квартир под предлогом благоустройства города, и "Евровидение" ускорило этот процесс". На взгляд Юнус, "изъятие собственности граждан происходило в нарушение законов, без генплана города, решения кабинета министров, официальных бюджетных отчислений".

Она призвала журналистов из Европы не оставаться безучастными к проблемами с правами человека в Азербайджане и усилить контроль в отношении политиков своих стран, чтобы они не шли на сделки "с коррумпированным режимом Азербайджана".

Работники проправительственных СМИ отрицают факты преследования журналистов в Азербайджане

Выступление Юнус вызвало эмоциональную реакцию у журналистов из проправительственных СМИ, которые не раз пытались выкриками с мест перебивать директора ИМД и других участников кампании.

К примеру, сотрудник государственной газеты "Халг" Алигисмет Бадалов пытался убедить иностранных журналистов в том, что правозащитники лгут, говоря о семи арестованных журналистах в Азербайджане. "В Азербайджане нет арестованных журналистов, а под стражей находятся люди, которым были выданы журналистские удостоверения", - сказал Бадалов.

Однако директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов назвал поименно семь арестованных журналистов. Двоим из них уже вынесены обвинительные приговоры. Это региональный корреспондент газеты "Хурал" Айдын Джаныев, который приговорен к 3 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве, и главный редактор сайта Islamazeri.az Рамин Байрамов, получивший 1,5 года тюремного заключения. Его признали виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотиков.

Еще пять представителей СМИ находятся в ожидании суда над ними. Это – главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, корреспондент иранского телеканала "Сахар" Анар Байрамлы, исполнительный директор и главный редактор Губинского регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугар Гонагов и Заур Гулиев, а также главный редактор журналов "Кура-Араз" и "Шеффафлыг" (Прозрачность) Октай Гюльалыев.

В свою очередь член кампании "Пой для демократии" Ровшан Гаджибейли говорил о нарушении общественным телевидением принципов ЕВС, о необходимости обеспечения политического плюрализма.

Лейла Юнус прогнозирует усиление репрессий в Азербайджане после "Евровидения"

Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заострил внимание на том, что через год в Азербайджане президентские выборы, "а в стране по-прежнему нет условий для честных, справедливых выборов". "Нет свободы выражений, собраний, избирательные комиссии под контролем правительства. Сокращены сроки избирательной кампании и предвыборной агитации", - сказал активист.

Мировое сообщество за красивым фасадом дворцов в Азербайджане должно увидеть реальные проблемы.

Журналист Шахвеляд Чобаноглу в связи с периодическими выкриками проправительственных журналистов заметил, что "они и здесь хотят нас заставить замолчать". По его словам, кампания "Пой для демократии" проводилась с тем, чтобы "мировое сообщество за красивым фасадом дворцов в Азербайджане видело и реальные проблемы".

На вопросы иностранных журналистов, как могут повести себя власти Азербайджана после "Евровидения", директор ИМД Лейла Юнус спрогнозировала ужесточение репрессий.

В ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что полиция в преддверии "Евровидения" провела операцию по сбору с улиц Баку нищих и бродяг и их насильственному помещению в пункт временного содержания в Хатаинском районе Баку и в загородные общежития. Юнус сравнила это с поведением советских властей во время Московской олимпиады.

Однако координатор кампании "Пой для демократии" Джафаров признал, что правозащитники не получили подтверждения информации о принудительном помещении нищих в спецобъекты. "Наши представители видели только, как несколько попрошаек задержали и посадили в полицейские машины. Что с ними дальше стало, пока мы не знаем", - сказал Джафаров.

В свою очередь представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде опроверг информацию о проведении спецоперации против нищих. "Может быть, каких-то конкретных лиц  за правонарушения задержали, но никакой спецоперации не было. Это выдумки", - сказал представитель МВД.

Активисты кампании довольны итогами своей работы

Расул Джафаров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил удовлетворение итогами проделанной работы.

"Думаю, что наша кампания "Пой для демократии" частично достигла своих целей: мы сумели привлечь внимание международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане. На протяжении последних месяцев ведущие мировые СМИ уделяли повышенное внимание фактам нарушения прав человека и коррупции в Азербайджане. Считаю, что это не пройдет бесследно", - заявил Джафаров.

По его мнению, есть и небольшие практические результаты - из 17 заключенных, признанных в ноябре 2011 года "Международной амнистией" "узниками совести", на сегодняшний день пятеро уже освобождены. "Вообще мы очень благодарны международным правозащитным организациям за поддержку и намерены продолжить общественную кампанию и в будущем", - сказал Джафаров.

По его словам, некоторые исполнители конкурса откликнулись на кампанию. В частности, исполнительница из Швеции Лорин посетила 21 мая офис ИСБР и встретилась с участниками кампании и приехавшими в Баку представителями международных правозащитных организаций. "Лорин посмотрела организованную нами выставку и выразила солидарность с нами", - отметил Джафаров.

Власти не пожелали сотрудничать с кампанией.

Вместе с тем он выразил сожаление, что власти так и не проявили волю к сотрудничеству с кампанией. "Нам даже не предоставили концертного салона и места на открытом воздухе для проведения музыкального фестиваля. В итоге пришлось ограничиться организацией музыкального вечера 20 мая в одном из ночных клубов Баку. Тут собрались местные молодые исполнители. Пришло немало ребят, которые узнали об акции из социальных сетей. Им были очень интересны песни о свободе", - сказал Джафаров.

Один из участников мероприятия, 19-летний Ильгар рассказал, что ему очень понравился вечер. "Там царила атмосфера свободы. Ей были посвящены песни. Все свободно говорили о том, что думают. Одно дело виртуальное общение с единомышленниками в Facebook, другое - живые обсуждения. Многие ребята, как и я, говорили, что хотят жить в свободной демократической стране, без взяточничества и однообразия в политической жизни", - сказал молодой человек.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы также позитивно оценил кампанию "Пой для демократии".

В Азербайджане есть борцы за демократию, и они способны совершать реальные дела.

"С одной стороны в рамках этой кампании было много сделано для привлечения внимания мирового сообщества к Азербайджану. С другой стороны сама эта кампания показала, что Азербайджан - это не Центральная Азия, здесь еще есть борцы за демократию, и они способны совершать реальные дела. Это само по себе оказывает обнадеживающее воздействие на общество, порождает веру в возможность демократических перемен в стране и стимулирует гражданскую активность", - сказал Джуварлы.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают критику проблем с правами человека и обвиняют местные и международные правозащитные организации и некоторые СМИ в предвзятости.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку с 22 по 26 маяПраво принять у себя конкурс Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki в 2001 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей