22 мая 2012, 18:25

В Пятигорске на пищевом предприятии зафиксирована вспышка сальмонеллеза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбудитель сальмонеллеза найден в Пятигорске (Ставропольский край) у 16 сотрудников ЗАО "Тандер" (операционная компания крупного ритейлера "Магнит"). Компания поставляет продукты питания в 300 магазинов сети на Северном Кавказе.

"При обследовании лиц, работающих на предприятии, у 16 человек выявлено острое кишечное заболевание, в том числе в 11 случаях лабораторно выделен возбудитель сальмонеллеза - сальмонелла энтеритидис", - заявил представитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

По его словам, на предприятии не соблюдались температурные режимы хранения, сроки годности, в том числе контейнеры для транспортировки продуктов были грязные, пищевое сырье и готовая продукция хранились с бытовой химией, не была организована мойка, дезинфекция складов, контейнеров и автомобилей.

"Личные медицинские книжки с многочисленными нарушениями медосмотра представлены на 28% сотрудников продовольственного склада", - сказал представитель ФМБА.

В столовой, находящейся на территории этого центра и обеспечивающей питанием работников, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, а сальмонелла была выявлена в макаронах по-флотски.

Сейчас столовая закрыта и проводятся необходимые мероприятия по локализации и недопущению эпидемического распространения заболеваемости сальмонеллезом.

Представитель ЗАО "Тандер" подтвердил информацию о вспышке заболевания, пообещав дать комментарии в письменной форме после официального запроса.

По данным властей Ставропольского края, в распределительном центре ЗАО "Тандер" работают около 400 человек.

Сотрудник ФМБА пояснил, что материалы проверки переданы в прокуратуру, кроме того, направлено заявление в суд о приостановлении деятельности ЗАО "Тандер", сообщает РИА "Новости".

Обследование проводилось в период с 3 мая по 14 мая 2012 года, сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Буденновске было передано в суд дело в отношении управляющего гастрономом супермаркета "Семья" и заведующей производством этого супермаркета, продукция которого, по сведениям управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, стала причиной заражения 11 человек сальмонеллезом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей