22 мая 2012, 07:05

Комиссия из Чечни проверит лагеря отдыха для детей, куда планируется направить школьников республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная комиссия Министерства труда и социального развития Чечни проверит детские санатории и оздоровительные лагеря Северного Кавказа, куда этим летом планируется отправить на отдых чеченских детей.
 
Об этом "Кавказский узел"» проинформировали в Минтруде республики. Поручение проверить лагеря отдыха отдано руководству ведомства главой республики Рамзаном Кадыровым.
 
"По распоряжению главы нашей республики, специальная комиссия во главе с министром посетит все лагеря отдыха и санатории Северного Кавказа, куда этим летом планируется направить на отдых школьников из нашей республики. Для организации летнего отдыха детей выбрано 14 лагерей, которые расположены на побережье Черного и Каспийского морей, а также в Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае. Проверки будут в первую очередь проведены в лагерях, находящихся на побережье Каспийского моря, потому что в прошлые годы поступали нарекания и жалобы по поводу того, что вода там была грязной", - сообщил представитель Минтруда Чечни.
 
В общей сложности в этом году в санатории и лагеря Северного Кавказа планируется направить около 26 тысяч детей, из которых около половины сироты, полусироты, дети–инвалиды, а также дети из многодетных и малоимущих семей. На побережье Каспийского моря чеченские власти намерены отправить семь тысяч детей. Остальные отдохнут в оздоровительных лагерях и санаториях на берегу Черного моря, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

На организацию летнего отдыха детей власти Чечни потратят в этом году около 490 миллионов рублей, из которых 402 миллиона будут выделены из республиканского бюджета.

Отметим, в минувшем году на организацию отдыха чеченских школьников было выделено около 500 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.
 

Говоря об организации летнего отдыха детей, некоторые родители выражают свое недовольство тем, что условия на местах, нередко бывают далеко не идеальными. Многие жалуются на то, что для детей высокопоставленных чиновников и начальников, обычно организуются куда более лучшие условия для отдыха, чем для "обычных" детей.
 
"Наших детей отправляют в лагеря Дагестана, Кабарды или куда-то еще, а вот дети начальников обычно отправляются на отдых в другие места. Для них организуются экскурсии по Москве или Санкт-Петербургу, их вывозят в лучшие санатории на берегу Черного моря или даже за границу. Фактически речь идет о разделении жителей республики уже с раннего возраста на "привилегированных" и "рядовых". Естественно, дети начинают задаваться вопросом, почему их родители не могут позволить себе отправить их в хороший лагерь отдыха или санаторий за рубежом, если сын или дочь какого-то начальника уехали отдыхать, скажем, в Турцию или Египет", - пожаловалась жительница Чечни Зара Н.

"Мой сын в прошлом году ездил со своими одноклассниками в лагерь на Каспийском море, так у них не было возможности ни разу нормально искупаться, потому что вода постоянно была грязной, а на берегу гнила рыба. И это у нас называется "организация летнего отдыха детей", на что, якобы, тратятся сотни миллионов рублей", - добавила женщина. 
 
По мнению другой местной жительницы,  Мадины Т., руководству республики стоило бы рассмотреть вопрос о том, чтобы дети чиновников отдыхали наравне с другими детьми в тех же самых лагерях, куда отправляется большинство чеченских школьников.

"Тогда у детей не было никаких проблем с питанием, проживанием и отдыхом. Чем мой ребенок хуже сына или дочери малообразованного большого начальника? - спрашивает она. - Детей наших чиновников уже с раннего возраста фактически приучают воспринимать других детей как людей низшего сословия".

В октябре 2011 года свыше 50 детей, родители которых пропали без вести в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, отправлены на отдых в оздоровительный лагерь в Кабардино-Балкарии.

В июне 30 школьников из Чечни, дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников силовых структур, выехали на отдых за рубеж и провели на черноморском побережье Болгарии две недели.

Также в июне более тысячи чеченских школьников выехали в летние лагеря отдыха, расположенные на территории Кабардино-Балкарии. Договоры об организации летнего отдыха для детей из Чечни были заключены в том числе с лагерем "Голубые озера".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей