21 мая 2012, 00:40

В Тбилиси инициативная группа «Защити Давид Гареджи» провела шествие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа «Защити Давид Гареджи» организовала 20 мая в Тбилиси шествие. В акции приняли участие несколько сотен человек, в основном молодых людей, которые совершили шествие от парка Ваке до здания МИД Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что нерешенность вопроса о демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии – монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Часть территории монастыря уже более недели занята азербайджанскими пограничниками.

Как заявили организаторы и участники шествия, причиной проведения акции стало размещение азербайджанских пограничников на территории монастырского комплекса.

«Правительство Грузии до 31 мая должно опубликовать стенограммы и протоколы переговоров по поводу комплекса "Давид Гареджи", чтобы для общества стал прозрачным процесс делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы», - заявили участники акции у МИД Грузии.

Также активисты потребовали, чтобы обществу была передана детальная информация о том, выражает ли азербайджанская сторона претензии и на монастырь Чичхитури, сообщает «Грузия-Онлайн».

Организаторами шествия выступили инициативная группа «Защити Давид Гареджи» и федерация грузинского боевого искусства «Шавпароснеби». Шествие началось в 14:00 у парка «Ваке», прошло мимо здания посольства Азербайджана и завершилось у Министерства иностранных дел Грузии, уточняет «Эхо Кавказа».

Вместе с тем 20 мая стало известно, что главы пограничных ведомств Грузии и Азербайджана Заза Гогава и Эльчин Гулиев провели переговоры по проблематике монастырского комплекса «Давид Гареджи».

"Стороны договорились о том, что азербайджанские пограничники вернутся к рубежам, которые занимали до 6 мая, допустят на территорию монастырей, которая находится на принадлежащей Азербайджану территории, грузинских паломников и иностранных туристов при обеспечении грузинской стороной недопущения их вглубь азербайджанской территории", - цитирует главу департамента анализа и информации МВД Грузии Шоту Утиашвили агентство «Trend».  

Комплекс пещерных монастырей "Давид Гареджи" начинается в 60 км юго-западнее от Тбилиси и тянется еще приблизительно на 60 км. Комплекс включает в себя более 20 монастырей, основанных в период VI-XII вв. Главным монастырем комплекса считается лавра Св. Давида, основанная в середине VI века преподобным отцом Давидом Гареджинским, в честь которого и назван весь комплекс. В настоящее время в монастырском комплексе "Гареджи" четыре действующих монастыря. 

Напомним, в марте 2011 года активисты грузинской оппозиции выступили против проведения военных учений близ комплекса "Давид Гареджи", утверждая, что они оказывают губительное действие на состояние памятника. Молодежная организация "Грузинской партии" провела акции протеста с требованием закрыть военный полигон. По словам представителей Минобороны Грузии, территория полигона близ "Давида Гареджи" не использовалась для проведения военных учений, там лишь находилась база подготовки резервистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей