20:43, 20 мая 2012

Участники "Единого кавказского форума" предложили создать в РФ министерство по национальной политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О недопустимости решения проблем Северного Кавказа исключительно силовым путем, а также о необходимости создания в России федерального министерства по национальной политике говорится в резолюции "Единого кавказского форума", который проходил в Махачкале 19-20 мая.

Напомним, тема прошедшего в Махачкале "Единого кавказского форума" была обозначена как "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". В форуме принимали участие активисты неправительственных организаций Северного Кавказа

В ходе первого съезда НПО Северного Кавказа, прошедшего в Назрани 18 февраля, было принято решение провести следующее подобное мероприятие в Дагестане. Со всеми заинтересованными сторонами была достигнута договоренность о проведении второго съезда в Махачкале.

"Представителям Северного Кавказа пора положить конец трагедиям"

Модераторами второго дня форума были представитель Северной Осетии, редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков и председатель союза "Отечество" Нелля Раджабова. На мероприятие прибыли правозащитники и активисты общественных организаций всех республик Северного Кавказа.

От властей Дагестана 20 мая в работе форума приняли участие уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова и министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

Проблемы, с которыми сталкиваются жители отдельно взятой республики, характерны для всего региона в целом, сошлись во мнении выступавшие.

Как рассказала жительница Кабардино-Балкарии Кайсаева, ситуация с произволом сотрудников правоохранительных органов, которая упоминалась на форуме применительно к Дагестану, также характерна и для ее республики.

"Были споры, разные мнения, иногда озвучивались просто страшные вещи. Всем представителям Северного Кавказа пора положить конец трагедиям", - считает руководитель информационного агентства "Объектив", журналист и правозащитница из Чечни Хеда Саратова.

Правозащитники, по ее словам, должны не конфликтовать с властями, а найти способ для эффективного сотрудничества.

"Ксенофобия разъедает российское общество"

Правозащитники осознают значимость поднятых проблем, считает уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, принявшая участие во всех заседаниях форума.

"От представителей общественных организаций мы получаем большую часть информации о нарушениях прав человека. Чем сильнее общественный контроль, тем лучше", - заявила Омарова.

Ксенофобия в последнее время разъедает российское общество, привел свою точку зрения главный редактор дагестанской газеты "Ракурс" Абдурахман Юнусов.

По его мнению, в этих условиях СМИ необходимо предоставлять как можно больше правдивой информации о положении на Кавказе, особенно учитывая то, что многие издания публикуют "лишь негативные сообщения, только о взрывах и терактах", считает журналист.

Во время заседания "Единого кавказского форума" все участники поддержали инициативу об учреждении Дня памяти чеченской правозащитницы, сотрудницы представительства правозащитного центра "Мемориал" в Грозном  Натальи Эстемировой.

На месте, где правозащитницу нашли мертвой, у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетиипредполагается установить мемориальный камень.

Правозащитники призвали проводить взвешенную политику в отношении Северного Кавказа

Участники форума единогласно приняли резолюцию, в которой говорится о том, что они обеспокоены проявлениями ксенофобии и национализма в России.

Участники высказались за единство правового пространства России, независимо от национальной и религиозной принадлежности. В резолюции осуждается теракт, произошедший в Махачкале 3 мая. Правозащитники заявляют о том, что проявление насилия в любой форме недопустимо для достижения своих целей.

В резолюции также говорится о необходимости создания федерального министерства по национальной политике.

Кроме этого, участники форума направят письмо в Госдуму с просьбой поддержать законодательную инициативу Дагестана о принятии законопроекта об амнистии на Северном Кавказе.

Также на форуме приняли обращение к руководству России и лидерам всех партий. В нем правозащитники призывают вести более взвешенную политику в отношении Северного Кавказа, не допускать практику решения конфликтов только силовым методом и прекратить разжигание антикавказских настроений в обществе.

Следующий "Единый кавказский форум" правозащитников состоится во Владикавказе, об этом было объявлено по окончании мероприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать новое объединение - "Единый кавказский форум". В его состав вошли 11 НПО из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

На первом съезде форума в Ингушетии одним из главных событий стало выступление главы республики Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:51, 13 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
-2
"банкротство граждан"
21:39, 11 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Медвежья услуга. Почему обвиняемая вынуждена была обжаловать оправдательный приговор?
Все блоги
Блогеры
14:19, 19 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лохотрон остановят? Госдума приняла в первом чтении законопроект о кибермошенничестве
22:37, 18 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
7
бояре плохие
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег