17 мая 2012, 07:15

В Абхазии подозреваемому в покушении на Анкваба предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь мэра Пицунды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Абхазии заочно предъявила Павлу Ардзинбе обвинение в организации посягательств на жизнь главы администрации Пицунды Беслана Ардзинбы.

Как сообщал "Кавказский узел", Павел Ардзинба был объявлен в международный розыск по делу о покушении на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба. 15 мая суд Сухума удовлетворил ходатайство органа расследования о заочном избрании в отношении Ардзинбы меры пресечения в виде заключения под стражу.

Генеральная прокуратура Абхазии также предъявила Павлу Ардзинбе обвинение в организации посягательств на жизнь главы администрации Пицунды Беслана Ардзинбы, имевших место 20 сентября 2007 года на шоссейной дороге "Псоу – Ингур" и 1 июня 2009 года на территории администрации Пицунды, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

В сентябре 2007 года служебная автомашина модели "Мерседес-Бенц Е-220", в которой находился Беслан Ардзинба, была обстреляна в районе села Блабырхуа Гудаутского района из реактивного противотанкового гранатомета РПГ-26 "Аглень".

В июне 2009 года на лестнице, ведущей к зданию администрации Пицунды, было заложено самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было приведено в действие в 09.00, когда Беслан Ардзинба вместе с двумя сослуживцами поднимались в служебные помещения. В результате взрыва они получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Доказательства того, что организатором и заказчиком этих покушений являлся Павел Ардзинба, были получены от лиц, арестованных по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба, имевшего место 22 февраля 2012 года, сообщает "Апсныпресс".

Напомним, что сам глава республики при покушении не пострадал, от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны. По подозрению в покушении на президента с 12 апреля арестовано семь человек: Анзор Бутба, Алхас Хутаба, Рамзи Хашиг, Муртаз Сакания, Эдлар и Эдгар Читанава, Тамаз Барциц. При этом подозреваемый Тимур Хутаба совершил суицид в камере 17 апреля. Подозреваемый в организации покушения бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач застрелился в своем доме 17 апреля до прихода сотрудников правоохранительных органов.

Астамур Хутаба, Рушбей Барцыц и Павел Ардзинба объявлены в международный розыск.

Павел Ардзинба не занимал никаких государственных должностей и не является прямым родственником первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, официально он был одним из совладельцев крупного гагрского лесоперерабатывающего предприятия, информирует "Эхо Кавказа".

Комментариев представителей Павла Ардзинбы в связи с предъявленным обвинением пока нет, его позиция не известна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей