Анджей Тышкевич. Фото www.pik.tv

11 мая 2012, 10:30

Власти Абхазии по-прежнему отказываются от встреч в рамках МПРИ при участии Тышкевича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий подтвердили свою позицию в отношении главы Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии Анджея Тышкевича, который был объявлен персоной нон-грата в республике. Вместе с тем МИД Абхазии выражает приверженность возобновлению пятисторонних встреч в Гале.

"Мы совершенно ясно высказали свою позицию и не собираемся отказываться от нее и идти на компромисс", – сказал министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба журналистам, комментируя состоявшуюся 10 мая в Сухуме встречу с Филиппом Лефором (ЕС), Падригом Мерфи (ОБСЕ) и Анти Туруненом (ООН).

Напомним, что 25 апреля МИД Абхазии объявил Анджея Тышкевича персоной нон-грата и запретил ему участвовать в пятисторонних встречах, проходящих в городе Гал в приграничном районе Абхазии, поскольку считает, что Тышкевич "своими действиями, а чаще – откровенным бездействием, фактически подрывает эффективность механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), достигнутый уровень взаимопонимания сторон". Евросоюз счел неприемлемым требование абхазской стороны вывести из встреч в рамках МПРИ руководителя МНЕС.

В ходе предстоящего раунда дискуссий стороны обсудят тему так называемой "оккупации"

Сопредседатели прибыли в Абхазию с целью обсуждения повестки дня предстоящего 7-8 июня очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщил журналистам сопредседатель от Евросоюза, спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Филипп Лефор.

Он не стал комментировать позицию Абхазии в отношении Тышкевича. "Мы обсудили все вопросы, касающиеся дискуссий, включая вопрос МПРИ. Мы также получили мнение Вячеслава Чирикбы по предстоящей встрече", – сказал он.

В свою очередь Вячеслав Чирикба сообщил, что в ходе предстоящего раунда дискуссий по требованию абхазской и югоосетинской сторон состоится информационная сессия "по теме так называемой оккупации".

"Мы желаем услышать, что означает оккупация с точки зрения международного права, поскольку грузины и американцы утверждают, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы. Мы хотим понять, насколько с точки зрения международного права такие утверждения допустимы", – пояснил Чирикба.

Кроме того, по инициативе абхазской стороны во время дискуссий будут обсуждаться вопросы о грузинских "нейтральных" паспортах и визовой политике Евросоюза в отношении граждан Абхазии.

По словам Чирикбы, "европейцы и американцы не выдают жителям Абхазии визы ни по российским, ни по абхазским паспортам". "Мы собираемся об этом поговорить во время обычной повестки дня дискуссий", – добавил он.

Сопредседатели намерены поработать над такими ключевыми вопросами, как неприменение силы

Сопредседателей Женевских дискуссий принял и президент Абхазии Александр Анкваб. Сопредседатели отметили, что для них очень важно, чтобы в рамках дискуссий была возможность поработать над такими ключевыми вопросами, как неприменение силы, сообщает управление информации при президенте.

Спецпредставитель от ООН Анти Турунен назвал это "очень важным". "Мы ищем способы, которые могут удовлетворить все стороны, – сказал он. – Нужно сделать, чтобы провокации не помешали продолжению переговоров".

Президент Анкваб в свою очередь заметил, что у Абхазии нет никакого интереса создавать конфликтную ситуацию, страна, напротив, заинтересована в том, чтобы на границе было тихо. "Опасность исходит с грузинского берега реки Ингур. Все делается для дестабилизации обстановки в приграничном Гальском районе Абхазии, поскольку для них этот район – плацдарм для осуществления своих замыслов", – сказал Александр Анкваб и посоветовал сопредседателям Женевских дискуссий больше говорить о необходимости достижения соглашения о неприменении силы с грузинской стороной.

Сопредседатели дискуссий предложили президенту проводить пятисторонние встречи как в Гале, так и в грузинском Зугдиди, но Александр Анкваб отверг такую возможность.

Замглавы МИД: заявление Абхазии направлено не против МНЕС, а против конкретной персоны, ее возглавляющей

Президент подчеркнул, что в связи с поведением польского генерала Анджея Тышкевича, возглавляющего Миссию наблюдателей ЕС в Грузии, не допущенного абхазской стороной на пятистороннюю встречу 24 апреля, он намерен и впредь также адекватно реагировать на поведение международных дипломатов.

"Мы не будем контактировать с людьми, которые не хотят соблюдать элементарные правила этикета", – заявил Александр Анкваб.

Ранее заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба сообщал, что заявление МИД Абхазии, сделанное 25 апреля в связи с "конфронтационной позицией, занятой главой МНЕС в Грузии генералом Анджеем Тышкевичем", было направлено не против миссии, как это хотят представить в Тбилиси, а против конкретной персоны, ее возглавляющей.

"Абхазская сторона считает важным продолжение конструктивного диалога в формате Женевских дискуссий и МПРИ. Мы всегда были готовы даже к острому характеру разговора, который навязывался порой грузинскими участниками. Однако когда этот процесс откровенно подрывается, необходима должная реакция. Господин Тышкевич, к сожалению, был явно не расположен к конструктивному общению с нами. Он опытный военный, но в деле налаживания диалога на Кавказе нужны определенно другие качества. Ни одна страна не потерпит пренебрежительного, а порой – оскорбительного, отношения к себе. Мы требуем, чтобы Абхазию уважали", – заявил Ираклий Хинтба.

Женевские дискуссии проводятся после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Грузия во время предстоящего раунда Женевских дискуссий поставит вопрос, связанный с форматом переговоров

Во время предстоящего 20-го раунда Женевских дискуссий грузинская сторона в первую очередь поставит вопрос, связанный с форматом переговоров, информирует со ссылкой на замминистра иностранных дел Серги Капанадзе "Росбалт".

Капанадзе подтвердил, что очередной раунд Женевских переговоров запланирован на 7-8 июня. "Его проведению пока ничто не угрожает", – отметил он.

По его словам, в ходе дискуссий будет рассматриваться также вопрос о "продолжающихся попытках осуществления террористических актов на территории Грузии". "Второй важный вопрос, который мы поднимем в рамках очередного раунда, – запланированные террористические акты, готовящиеся российскими военными специалистами в оккупированных грузинских регионах", – сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе 19 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе. В рамках 18 раунда, 13-14 декабря 2011 года, по информации МИД России, не удалось урегулировать принципиальные разногласия. Предыдущий, 17 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 4 октября 2011 года. По итогам раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится статус Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей