07 мая 2012, 07:40

На "Марше миллионов" в Москве были задержаны около 650 человек, заявляют оппозиционные активисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты оппозиции сегодня ночью составили список задержанных на "Марше миллионов" 6 мая в центре Москвы и пришли к выводу, что в различные ОВД столицы РФ были доставлены около 650 человек. По данным же правоохранителей, задержаны 436 участников марша.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Москве проходил оппозиционный "Марш миллионов". В ходе акции начались столкновения участников с полицией. Оппозиционеры заявили, что полицейские используют против них дубинки и перцовый газ.

По предварительным данным, пострадали 27 участников. В ходе шествия погиб фотограф, пытавший сделать снимок акции с большой высоты. В пресс-службе УВД Москвы сегодня уточнили, что также пострадали 29 полицейских.

Большая часть фамилий задержанных приводится на сайте "ОВД-Инфо". Некоторые из участников акции уже отпущены домой, другие все еще находятся в целом ряде ОВД, передает "Газета.ру".

Сегодня утром правоохранительные органы огласили уточненные сведения, в соответствии с которыми были задержаны 436 участников марша (ранее сообщалось о 450). Среди них были координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и политик Борис Немцов и др.

Сейчас Удальцов госпитализирован из ОВД "Якиманка" с обострением язвенной болезни. "Господин Удальцов потребовал, чтобы ему провели обследование в условиях стационара. Поэтому он будет доставлен в медицинское учреждение в сопровождении сотрудников полиции для точного диагностирования его состояния", - говорится на сайте ГУМВД России по Москве.

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат Николай Полозов, координатор "Левого фронта" направлен в 4-ю клиническую больницу. Оппозиционер Навальный эту ночь провел в камере для административно задержанных в отделении полиции "Якиманка". По словам его адвоката Вадима Кобзева, сегодня Мировой суд Москвы рассмотрит дела Навального и Удальцова.

Адвокат уточнил, что материалы дела должны поступить в суд в 9 утра, и их рассмотрение начнется не ранее 11.00, передает РАПСИ.

Дело еще одного оппозиционного политика Бориса Немцова уже рассмотрел мировой судья судебного участка №396. Он оштрафовал оппозиционера на тысячу рублей "за противоправные действия".

Согласно решению суда, Немцов признан виновным по ст. 20.2 ч.2 КоАП "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", информирует ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" также сообщал, что в рамках "Марша миллионов" акции прошли в СтаврополеКраснодареРостове-на-Дону. Некоторые активисты из регионов России, в том числе Юга РФ, принимают участие в московских мероприятиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей